Рынок 3D-печати готовится к «взлету»

Аналитики  компании Canalys пришли к выводу, что развитие 3D-технологий и увеличение ее доступности могут существенно отразиться на всех отраслях промышленности в целом мире.

Какими бы спорными не казались эти прогнозы, но налицо существующий спрос на оборудование, комплектующие и расходные материалы для 3D-печати.

Эксперты подсчитали, что уже в ближайшие пять лет рынок вырастет более чем в 4 раза.

Уже к концу 2016 года мировой рынок 3D-принтеров и связанные с ним услуги и материалы возрастут до суммы в 4,9 млрд долларов. Ожидается, что в период с 2015 по 2020 год совокупный среднегодовой рост достигнет уровня 43,5% и в денежном исчислении объем мирового рынка составит 22,4 млрд долларов. Таким образом, в течение пятилетки будет показан рост не менее чем в четыре раза.  

По предположениям аналитиков поставки 3D-принтеров увеличатся на 67,2%, что уже в 2020 году позволит достичь показателя в 2,4 млн экземпляров.

 

Отметим, что в 2015 году мировые производители 3D-принтеров отгрузили всего 182 тысяч единиц, что составило в годовом исчислении 37%.

При этом эксперты компании Canalys отметили, наряду с падением промышленных расходов на 3D-принтеры, рост заказов на эти устройства для учебных заведений. Лидирующие позиции на этом рынке занимает тайваньский поставщик XYZ printing (38% от общего объема поставок).

Как объяснил ситуацию на рынке  3D-печати аналитик Canalys Джо Кемптон, 2015-й был не самым лучшим годом для многих крупных производителей и многие вынужденыбыли принимать жесткие меры по сокращению расходов. Некоторым пришлось даже покинуть целый раздел отрасли. Тогда как для других производителей их уход стал трамплином для продвижения на рынке 3D-печати, которые предложили свою продукцию по более низким ценам.

«2015 был трудным годом для многих крупных производителей. Многие пытались сохранить свои темпы роста и, как следствие, были вынуждены принять жесткие меры по сокращению расходов. Некоторые из них, такие как 3D Systems, даже были вынуждены покинуть целый раздел отрасли. Это открыло возможность выйти на рынок 3D-печати новым производителем, предложившим 3D-принтеры по более низким ценам. Делавшие ставку на сегмент дорогого оборудования компании оказались уязвимы для атак со стороны новых поставщиков, ориентированных на корпоративный рынок, таких как HP, которые только начинают выходить на рынок 3D-печати», - говорит в частности Кемптон.

Таким образом, аналитики ожидают увидеть резкое изменение ситуации на рынке 3D-печати в течение последующих пяти лет. Также, не исключена существенная консолидация рынка, так как некоторые производители вынуждены будут его покинуть. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!