Соцсети и суицид: как уберечь детей Беларуси

В белорусских социальных сетях активно обсуждают нашумевшие статьи о детях-суицидниках, которых склонили к такому решению в интернет-сообществах.

Не так давно в российской «Новой газете» опубликовали статью под названием «Группы смерти», в которой шла речь о закрытых и открытых сообществах соцсети «ВКонтакте», которые склоняют подростков к самоубийству.

Спустя несколько дней послу публикации, ГУ СК по Санкт-Петербургу открыло уголовное дело по факту подстрекательства к суициду. Журналисты «Комсомольской правды» решили выяснить, какая ситуация складывается с подростковыми самоубийствами в Беларуси.

Могут ли соцсети толкнуть подростка на суицид?

Как рассказала заведующая психотерапевтическим отделением Минского городского клинического детского психоневрологического диспансера Елена Навицкая, сейчас наблюдается тенденция по увеличению суицидов среди подростков.

 

Наиболее благодатную почву для шага к самоубийству создают семейные и финансовые сложности, частые смены школ и проблемы со здоровьем. В этих случаях «последней каплей» становится и конфликт с родителями, и потеря привязанности и многое другое.

Одной из таких «капель» становятся различные группы в соцсетях. Существуют даже сайты самоубийц, на которых беседы с «пострадавшими» выстаиваются при помощи НЛП-техник очень легко, воздействуя на непрочную подростковую психику.

При этом родители часто бьют тревогу по поводу интернет-зависимости ребенка, не вникая в саму суть проблемы.

Также одной из особенностей нашей реалии можно назвать интернет-буллинг – травлю подростка в Сети.

Согласно исследованиям, наиболее всего, ведомыми становятся дети из семей, где не существует правил, отсутствует культура общения и активно используется метод «кнута и пряника».

Прежде всего, сами родители должны стать примером для подростка, если им под силу научиться выходить из конфликтных ситуаций и стать другом своему ребенку, тогда и не потребуется ужесточать контроль или воздействовать на ребенка физически.

Специалист Елена Навицкая говорит, что в первую очередь, нужно обращать внимание на изменения в поведении и настроении детей, потому что как раз это и является сигналом, что в душе подростка послилась боль, злость, обиды и прочее.

А постоянное нахождение в Интернете, среди таких же «несчастных» товарищей и людей, которые ими умело манипулируют, все чаще приводит к трагическому концу.

На сайте Следственного комитета Беларуси есть статистические данные по количеству подростковых самоубийств за 2014 год, согласно которым 33 ребенка - больше всего в Минске - 7, меньше всего в Гродненской области - 2 человека - покончили с жизнью сами.

После 13 лет количество самоубийств среди подростков резко возрастает: до 13 лет - 5, 13-15 лет - 12, 16-17 лет – 16 суицидов. Мальчики уходят из жизни чаще - 21 из 33. Средний возраст девочек, покончивших с собой -14 лет, мальчиков - 16.

Частые причины - неразделенная любовь, конфликты в семье, уменьшение интереса к жизни на фоне психических расстройств, употребления спиртного, наркотиков. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также