В Витебске менялы электронных денег попали под суд

Возможности Интернета всю чаще используют различные преступные элементы.

Вот и трое находчивых жителей Витебска организовали интернет-обменник виртуальных денег на валюту.

Теперь суд Первомайского района Витебска будет рассматривать уголовное дело в отношении троих белорусов, которые обменивали в интернете виртуальные деньги на валюту.

Как сообщил старший прокурор отдела областного ведомства по надзору за исполнением законодательства управлением СК по Витебской области Дмитрий Мергурьев, организатор группы был зарегистрирован как юридическое лицо одной из европейских стран. Мужчина создал интернет-ресурс, на котором владельцы электронных кошельков могли обменивать свои виртуальные средства на любую валюту.

Обмен происходил по простой схеме: сначала владельцы находили сайт, знакомились с текущим курсом и давали согласие на обмен. Затем с клиентами связывался оператор, давал код доступа и после этого следовал звонок от курьера, который и обналичивал виртуальные деньги.

 

Интернет-обменник работал по всей Беларуси в период с января 2012 года по май 2015-го. Общий доход от преступной деятельности «предпринимателей» превысил 52 млрд белорусских рублей.

«Владельцы электронных кошельков находили сайт в интернете, видели там информацию о курсах обмена, и если их все устраивало, соглашались на обмен. После этого с ним связывался оператор, давал код доступа, после введения которого уже следовал звонок от курьера. Он назначал клиенту встречу и передавал обналиченные виртуальные «мани». Работали интернет-бизнесмены по всей Беларуси. Доход от незаконной предпринимательской деятельности составил более Br52 млрд», - цитирует Мергурьева belta.by.

Преступная группа была разоблачена сотрудниками КГБ, а на имущество стоимостью более 5 млрд рублей был наложен арест.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!