Минская милиция: «видеолюбвь» по Skype может оказаться опасной

В Минске зафиксированы восемь инцидентов вымогательства со стороны партнеров по виртуальному сексу, рассказала в пятницу пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Правоохранители отмечают, что вымогательство в Сети стало популярным способ заработка мошенников по причине излишней наивности пользователей.

К примеру, жертвой интернет-шантажа стал минчанин, обратившийся к стражам правопорядка в феврале. Познакомившись с девушкой на сайте знакомств, он согласился на предложенный ею виртуальный секс по скайпу.

Уже спустя пару минут после сеанса, связь пропала, а через время ему были отправлено сообщение с требованием перевести 200 долларов на электронный кошелек. Иначе авторы сообщения грозились отправить видео его друзьям и близким.

Мужчина перевел сумму, а спустя время с нескольких анкет в соцсети «ВКонтакте», как позже выяснилось — взломанных, с него вновь стали вымогать еще 50 долларов США. После отказа, видео разослали друзьям пострадавшего, и тогда мужчина обратился к полиции. И таких жертв много.

 

"Шокированный таким поворотом дела, мужчина перевел на указанный кошелек (открытый преступниками заранее на имя жертвы) необходимую сумму. Вскоре с нескольких анкет в соцсети "ВКонтакте" (как оказалось впоследствии — взломанных) ему стали приходить требования о перечислении еще 50 долларов США", — рассказали в частности в ГУВД.

По словам старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Дмитрия Стасюлевича, чтобы не пострадать от действий злоумышленников в Сети, следует быть осторожными и осмотрительными.

"Схема вымогательства во всех случаях одинаковая. Жертв ищут при помощи взломанных анкет соцсети "ВКонтакте". Для общения с жертвой вымогатели используют международные номера мобильной связи (России или Украины). Для перевода денег злоумышленники используют непрозрачные счета платежных систем, обычно заранее открытые на имя жертвы", — подытожил Дмитрий Стасюлевич.

По ту сторону монитора может оказаться совсем не тот человек, за которого себя выдает, сообщают правоохранители.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Andrey Glinsky

"и тогда мужчина обратился к полиции".... Вот это поворот. И давно у нас в стране появилась полиция?

Аватар пользователя Al

Ну говорят же про минских сенаторов, мэров и губернаторов. Чем это хуже? )))

Аватар пользователя Al

А по сути - я лично знаю два случая вымогательства денег и услуг от женщин, которые поверили мужчинам-мошенникам в интернете. К счастью, обошлось.

>"и тогда мужчина обратился к полиции".... Вот это поворот. И давно у нас в стране появилась полиция?

>Ну говорят же про минских сенаторовмэров и губернаторов.

Симулякры это! (С)