В Беларуси мошенники маскируются под мобильного оператора velcom и выманивают деньги

В Беларуси пользователям стала приходить рассылка, где обещают «приз» от оператора velcom.

«Поздравляем, вы сегодняшний счастливый победитель!», — такой скриншот появился на экране смартфона одного из пользователей прямо во время звонка.

Информация на экране предлагала выбрать приз за лояльность компании Unitary enterprise velcom, пишет TUT.BY.

После того, как приз был выбран, предлагалось скачать некое приложение. Тут же было немало отзывов якобы благодарных получателей. Правда, условия показались пользователю подозрительными и на этом мужчина остановился.

Сообщается, что портал, на который отправляются все пользователи, зарегистрирован в Панаме, а на данный момент он недоступен.

 

Компания velcom утверждает, что об этой программе слышат в первый раз.

«Этот поп-ап не имеет к нам никакого отношения. Это что-то чужое и не слишком приятное. Кто-то просто прикрывается нашим именем. К тому же наше предприятие по-английски сейчас называется по-другому — не Unitary enterprise, а Foreign enterprise. Мы бы с таким связываться точно не стали», — комментирует пресс-служба компании.

Надо сказать, что эта схема мошенничества работает уже давно: злоумышленники ранее уже представлялись и проектом Нацбанка, и почтовым сервисом TUT.BY. Теперь они представляются и популярным мобильным оператором.

Напомним, что ни при каких условиях не устанавливайте на смартфон сторонние приложения. Такая установка может закончиться и рекламными вирусами, и реальной потерей денег.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

"Forein enterprise" - это на каком языке?

Аватар пользователя savely

это на каком языке?

На forein-ском, конечно же.