Белорусский эксперт о введении цензуры на «язык вражды» в соцсетях

В последний день мая Facebook, Twitter, YouTube и Microsoft поставили подписи под соглашением, предусматривающим предотвращение распространения «языка вражды».

С этого момента IT-компании должны будут отслеживать появление в Интернете высказываний, разжигающих ненависть, и удалять их в течение суток.

Проблемой «языка вражды» в Беларуси занимается главный редактор mediakritika.by Янина Мельникова, которая определила данную проблему как чрезвычайно важную.

Она говорит, что язык вражды можно обнаружить в комментариях под темами о меньшинствах, о некоторых слоях населения и политических вопросах.

"Мы все видим, что в комментариях под такими сложными темами, как о меньшинствах, о некоторых слоях населения, о сложных политических вопросах, язык вражды присутствует", - сказала в частности эксперт.

 

Мельникова отметила, что пока неизвестно, как и то будет давать определение «языку вражды», так как он бывает и явным и завуалированным.

По мнению эксперта, жесткие меры против прямых слов ненависти и агрессивных призывов нужны, но очистить соцсети от «языка вражды» полностью вряд ли удастся.

"Если будет тотальный запрет и тотальный контроль с удалением, то скорее всего завтра будут придумываться новые пути оскорбить или надавить на больную мозоль", - говорит аналитик.

Янина Мельникова уверена, что больший эффект в борьбе с языком вражды может принести развитие медиаграмотности и сетевого этикета среди всех возрастных слоев пользователей.

О том, будут ли действовать вышеописанные правила в Беларуси пока неизвестно. При этом редактор подчеркнула, что в Уголовном кодексе никто не отменял статьи о клевете, оскорблении чести, достоинства и деловой репутации и они эффективно могут быть использованы в борьбе с языком вражды.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также