В Минске задержан продавец шпионских гаджетов

В Минске уголовный розыск МВД совместно с КГБ задержали сбытчика средств для негласного получения информации.

В Сети на одном из популярных ресурсов оперативники нашли объявление о продаже запрещенных средств: наручных часов и брелока сигнализации машины, которые были оснащены миниатюрными видеокамерами для шпионской съемки. Свой товар продавец оценил почти в 3 миллиона рублей.

На Старовиленском тракте около трамвайного кольца была проведена контрольная закупка, и затем прошло задержание торговца. Им оказался 60-летний минчанин, который при задержании пытался избавиться от полученных денег и запрещенного товара.

Дома у подозреваемого при обыске оперативники нашли наручные часы, шариковые ручки, солнцезащитные очки и брелоки, все оснащено камерами скрытого видеонаблюдения.

 

Мужчина объяснил, что запрещенные предметы использовал в личных целях. Например, брелок автосигнализации может служить видеорегистратором. Но эти объяснения не удовлетворили оперативников.

Центральный РОСК города Минска возбудил уголовное дело по ч.1 ст.376 УК Беларуси «Незаконное изготовление, приобретение либо сбыт средств для негласного получения информации», предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Сейчас правоохранители устанавливают канал поставки запрещенных предметов и выясняют причастность задержанного к аналогичным фактам противоправной деятельности, отмечает пресс-служба МВД Беларуси. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Уже было на тутбае.  :) Нда, не утруждают себя молодые поиском новостей -- копипастят и копипастят... Английский учите, бездельники!

На тутбае я уже высказывался по поводу данной "новости", выскажусь и здесь. Следуя  логике наших законотворцев, надо карать владельцев смартфонов, оборудованных видеокамерами и диктофонами -- ведь это тоже девайсы, позволяющие скрытно получать инфу.

Да и оперы хороши -- увидели объявку и спровоцировали на противоправные действия. Прикольно, что задержание произошло практически у стен РОВД --  похоже, мужик или совсем страх потерял, или не думал, что совершает нечто противозаконное.