Ученые расшифровали инструкцию к самому древнему компьютеру на планете

Ученые прочитали инструкцию к древнейшему «компьютеру».

Антикитерский механизм, найденный в 1901 году у греческого острова Антикитер, ученые назвали древнейшим компьютером на Земле и лишь недавно смогли расшифровать сведения, заключенные в нем.

«Калькулятор», датируемый 60 годом до нашей эры, представляет собой систему из запутанных зубчатых колес с выгравированными символами.

На расшифровку информации ученые потратили 12 лет, в числе разнообразных методов визуализации применяя и рентгеновскую томографию. В начертанных мелкими буквами на внешней и внутренней сторонах устройства содержалась инструкция по его применению. Примечательно, что размер некоторых символов не превышал 1,2 мм.

Как и предполагали ученые ранее, Антикитерский механизм использовался для вычисления движения Солнца, Луны и других объектов Солнечной системы, а также для предсказания будущего.

 

Профессор Майк Эдмундс рассказал, что ученым «открылись» 500 зашифрованных слов, состоящие из 3,5 тысяч букв.

При помощи механизма древние греки также могли рассчитать фазы Луны и время солнечных и лунных затмений.

«Расшифровка подтвердила предположение о том, что механизм предназначен для наблюдения за движением планет, а также за положением Солнца и Луны в небе», — в частности сказал Эдмундс.

Помимо этого, древнейший компьютер мог определять цвет будущего затмения, что являлось важным фактором для будущих предсказаний.

Части бронзового механизма, который состоял из корпуса, рукояток и 37 шестеренок, были подняты с затонувшего древнегреческого судна в 1901 году возле острова Антикитер.

В 1971 года английский историк науки Дерек Джон де Солла Прайс предлагал реконструировать Антикитерский механизм. С таким же предложением выступил в 2002 году сотрудник Лондонского музея науки Майкл Райт. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!