Уровень проникновения интернета к 2020 году составит минимум 80% домохозяйств

Уровень проникновения интернета к 2020 году составит минимум 80% домохозяйств. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.

В проекте программы написано, что в текущей пятилетке в сфере информатизации предстоит решить двенадцать ключевых задач. Первая - создание одной из самых современных инфраструктур телекоммуникаций в Восточной Европе. В частности, будет реализована программа "Оптоволокно в каждый дом", расширен проект создания сотовой связи четвертого поколения на территорию всей страны. По мере разработки новейшего стандарта связи пятого поколения будут запущены соответствующие пилотные зоны на территории Беларуси. Уровень проникновения интернета к 2020 году составит минимум 80% домохозяйств.

Вторая - создание полноценного электронного правительства. Ориентироваться по качеству и полноте электронных услуг планируется на Республику Корея, которая является мировым лидером в данной области. К 2020 году все базовые административные услуги должны оказываться в электронном виде. Все жители будут иметь возможность использовать электронную подпись. Получить любые документы, справки можно будет быстро, легко и удобно, все административные процедуры станут прозрачными.

Третья задача предусматривает, что стандартом для новых домов и квартир станет система "Умный дом". Во всем вновь вводимом жилье граждане будут иметь возможность использовать эту систему.

Четвертая предполагает максимальное внедрение во все отрасли экономики технологий сбора и обработки больших массивов данных, прежде всего в медицине, торговле и сельском хозяйстве.

 

Пятая - изучение возможностей использования новейших технологий передачи и хранения информации в банковской сфере, государственном управлении, нотариате и других.

Шестая - снятие всех административных барьеров, мешающих развитию электронной торговли, а также использованию ведущих мировых и региональных платежных систем.

Седьмая задача предполагает оснащение всех школ страны высокоскоростным беспроводным интернетом, а также широкое использование электронных средств обучения (электронные дневник, журнал, учебник и другие).

Восьмая задача касается транспортной сферы, в которой планируется создание автоматизированных систем мониторинга и управления состоянием транспортной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных комплексов регулирования дорожного движения, систем учета топливных ресурсов.

Девятая - промышленности. Запланировано внедрение автономных производственных комплексов, систем управления на основе концепции "Интернет вещей", технологий трехмерной печати, полная цифровая интеграция инженерно-конструкторских работ по всей цепочке создания стоимости.

Для решения десятой задачи предполагается в сельском хозяйстве - переход к точному земледелию, основанному на широком использовании данных спутниковых систем связи и навигации, автоматизированных систем сбора информации и управления процессами.

Одиннадцатая задача - в жилищно-коммунальном хозяйстве, где планируется повсеместное внедрение систем автоматического учета и регулирования потребления топливно-энергетических ресурсов, контроля за техническим состоянием объектов инфраструктуры, полнотой и правильностью начисления и оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Двенадцатая задача предполагает создание в Беларуси правовой, образовательной и инвестиционной среды (включая вопросы налогообложения, защиты интеллектуальной собственности и инвестиций, движения капитала), максимально благоприятной для развития цифровых технологий, новых технологических проектов, бизнеса в сфере информационных технологий и прочего.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

"Я планов наших люблю громадьёразмаха шаги саженьи" (с) не мой. ;)