Замглавы МИД Китая: какие-то хакеры атаковали США и Китай, но мы не ведем кибервойн

Некоторые хакеры, возможно, атаковали США и Китай, признал заместитель главы китайского МИД Цуй Тянькай. Вместе с тем он заявил, что хакеры не имеют никакого отношения ни к американскому, ни к китайскому правительству, сообщает Reuters.

Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что Китай и США не ведут кибервойн, и ни одна из кибератак не была спланирована государством.

Ранее в июне министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Вашингтон серьезно озабочен кибератаками и готов применить силу против источников атак. Он также добавил, что США будет рассматривать хакерские атаки как реальную военную агрессию.

В начале июня почтовые ящики Gmail были взломаны хакерами - целью атаки были названы личные ящики высокопоставленных чиновников Белого дома.

Google обвинил во взломе почтовых аккаунтов власти Китая. Пекин отрицал какую-либо причастность властей к этим взломам.

После этого госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала обвинения со стороны Google "очень серьезными", а ФБР начала расследование этой кибератаки.

В начале июня военные Китая опубликовали в СМИ программную статью, где провозглашалось начало эры "интернет-войн", которая приходит на смену ядерному сдерживанию.

"В то время как ядерная война была стратегией индустриального общества, то интернет-война становится продуктом информационного общества", - цитировало агентство Associated Press выдержку из статьи преподавателей Китайской академии военных наук.

Источник: "Газета.Ru"

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!