IoT Talks. Meetup #9. Технологии и стандарты беспроводной связи для IoT

Дата проведения: 

08.11.2018

Место проведения: 

Бесплатно

Продолжаем осенний сезон митапов белорусского IoT сообщества для специалистов и всех интересующихся технологиями и проектами в сфере Интернета вещей. 8 ноября, в четверг в Минске состоится очередной митап из серии IoT Talks.

Тема - "Технологии и стандарты беспроводной связи для IoT. NB-IoT, LoRaWAN, Mesh сети".

Известно, что в проектах Интернета вещей для передачи трафика сегодня используются как беспроводные, так и проводные сети. Выбор беспроводных технологий у компаний-интеграторов  довольно большой – от проверенной GPRS до новых для нашего региона LoRaWAN и NB-IoT. К технологиям беспроводной передачи данных предъявляется множество требований, набор которых может сильно варьироваться в зависимости от конкретной задачи. Это и эффективность в условиях низких скоростей, и отказоустойчивость, и адаптивность, и возможность самоорганизации и многое другое.

На митапе мы проанализируем опыт применения в Беларуси трех различных технологий - NB-IoT, LoRaWAN, Mesh сети (Wireless Mesh Network), а также сравним их характеристики.

В программе митапа:

 

18.45 - приветственный кофе, нетворкинг.

19.00
"Беспроводные Mesh сети. Анализ и особенности применения", Михаил Ваталев, Klika Tech Inc.

Во время доклада поговорим о Thread, Zigbee, BLE Mesh, Wirepas Mesh:
- Краткий обзор технологий;
- Сравнительные характеристики;
- Опыт применения и подводные камни;
- Ответим на вопросы.

О спикере: Михаил Ваталев - разработчик R&D отдела компании Klika Tech Inc. Full-stack, основная специализация старт новых проектов. Работает над созданием бизнес-решений в области Internet of Things (IoT) с применением облачных сервисов (AWS, Azure и др.). Сертифицированный Solutions Architect по AWS и Alibaba Cloud.

19.45
"LoRaWAN в Беларуси, практический опыт применения", Павел Мазуркевич, ООО Спрайборд.

В своем выступлении Павел:
1. Расскажет, на базе чего он с коллегами строил сеть для системы дистанционного съема показаний приборов учета воды и почему остановился на этом оборудовании.
2. Покажет разные типы устройств, которые использует, и расскажет, что имеет на данный момент.
3. Расскажет про три инсталяции - Минск, Солигорск, Гродно.
4. Расскажет подробнее про зоны покрытия.
5. Расскажет про проблемы взаимодействия с водоканалами и текущей ситуацией на местах по подключению дистанционного съема показаний приборов.

О спикере: Павел Мазуркевич - директор ООО "Спрайборд". CEO и CTO пилотного проекта в области дистанционного съема показаний водомеров с использованием технологии LoRa в Минске, Солигорске и Гродно.


20.30
"Особенности реализации проектов LPWAN на базе технологии NB IoT", Артем Максименко, МТС.

Артем расскажет о конкретных примерах применения сети NB-IoT в различных отраслях экономики - в жилищно-коммунальной и бытовой сфере, в животноводстве и др.

О спикере: Артем Максименко - начальник управления развития сети СООО «Мобильные ТелеСистемы».

21.15
Свободное общение. Анонс предстоящих событий.

Участие в митапе - бесплатное, с обязательной предварительной регистрацией (в том числе для тех, кто регистрировался на предыдущие митапы) по ссылке https://goo.gl/forms/xmqbRobYi8yfYEzM2

Место проведения (NEW!) - БЦ Фаренгейт, Минск, ул. Притыцкого, 79, офис компании GURTAM, конференц-зал на 8-м этаже (пять минут ходьбы от станции метро "Кунцевщина").

Версия для печатиВерсия для печати
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Спасибо; наверное, пойду.