VIII конференция OS DAY «Российские аппаратные платформы и операционные системы»

Дата проведения: 

с 14.10.2021 по 15.10.2021

Место проведения: 

Бесплатно

Восьмая научно-практическая конференция OS DAY 2021 состоится 14-15 октября этого года в Москве, в главном здании РАН. Она будет проходить в комбинированном формате – очно  и онлайн. Организаторами OS DAY традиционно выступает консорциум из девяти ведущих российских ИТ-компаний и научных институтов, разрабатывающих операционные системы – ИСП РАН, DZ Systems, «Базальт СПО», «Лаборатория Касперского», РЕД СОФТ, «РусБИТех-Астра», «Криптософт», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

Главной темой для обсуждения на конференции OS DAY 2021 станет долговременное сотрудничество российских разработчиков операционных систем и создателей аппаратных платформ, формирование единых стандартов, позволяющих обеспечить длительный жизненный цикл программно-аппаратных комплексов. Конференция должна содействовать решению одной из главных задач разработчиков операционных систем – помочь аккумулировать опыт сопряжения российского программного обеспечения с отечественной материальной базой, установить основные проблемы их совместимости. Особое внимание будет уделено мобильным операционным системам и их адаптации под аппаратуру российского производства, ожидается участие в конференции разработчиков отечественных мобильных устройств. Создатели аппаратуры и ПО поделятся взаимными ожиданиями и обсудят перспективы дальнейшей совместной работы. 

«Взаимодействие разработчиков операционных систем и отечественных аппаратных платформ – необходимая основа для создания доверенных, безопасных технологий, – подчеркнул Арутюн Аветисян, директор ИСП РАН, академик РАН. Их создание – сквозная тема всех конференций OS DAY, начиная с самой первой, которая состоялась в 2014 году. За прошедшие семь лет актуальность этой темы серьёзно возросла. В результате системной работы в 2021 году в России появилась новая научная специальность – «Кибербезопасность», тематика которой обсуждалась все эти годы на конференции. В частности, это современные методы поиска уязвимостей – в исходных и в бинарных кодах программ. Хочу особенно отметить, что на конференции мы обсудим текущие результаты и планы по развитию новой инициативы, запущенной в этом году, – Технологического центра исследований безопасности ядра Linux под эгидой ФСТЭК России. Так что OS DAY 2021 – знаковое событие,  посвящённое одной из самых актуальных тем в области современных ИТ».

В конференции примут участие российские разработчики ОС, аппаратных платформ, материнских плат, которые нуждаются в операционных системах, прозвучат доклады, описывающие опыт сопряжения российского «железа» с софтом и обратный опыт взаимодействия операционных систем с аппаратурой, обсудят задачи совместимости программной и аппаратной составляющих.  Отдельной темой, очень важной сегодня, станет обсуждение вопросов кибер-безопасности и создания доверенных платформ – безопасных средств и решений на основе российских технологий с учетом международных стандартов. 

Будут приглашены и зарубежные специалисты в области разработки ПО,  в частности - разработчики новых операционных систем, которые в перспективе могут составить конкуренцию ныне существующим и, в том числе, отечественным. Участие коллег из-за рубежа может быть дистанционным. Опыт конференции 2020 года показал, что этот формат общения пусть и не идеальный, так как не заменяет живого общения, но работающий.

«Одной из главных задач, для решения которых задумывалась OS DAY, было налаживание связей между разработчиками отечественных аппаратуры и ПО, – отметил один из основателей конференции, генеральный директор ГК DZ Systems Дмитрий Завалишин. – Было необходимо создать условия для общения и обмена опытом между российскими разработчиками программного обеспечения и создателями процессоров и платформ на их основе. Ситуация в отечественной ИТ-отрасли сегодня говорит о том, что задача эта отчасти выполнена. Современные релизы отечественных ОС поддерживают широкий спектр российской аппаратуры. Но это – первый шаг. Операционная система должна быть написана не только под конкретный тип процессора, она должна учитывать всю периферию машины, быть «заточена» под конкретное аппаратное решение. А решения эти могут быть специфичными, как, например, системы хранения данных. Следующим шагом в развитии российской сферы ИТ должно быть создание полноценных и завершенных программно-аппаратных комплексов. И в этом отношении конференция OS DAY 2021 мне видится очень перспективной».

Подобный опыт в стране уже наработан: российские операционные системы успешно работают на отечественном «железе», некоторые из них совместимы с несколькими аппаратными платформами разных производителей. У экосистемы софта и аппаратных платформ в России есть сегодня все возможности для продуктивного развития, что в конечном итоге приведет к созданию безопасных и защищенных устройств, которые будут удобны пользователям, а для государства они станут важной основой технологической независимости. На OS DAY 2021 зайдет речь и о формировании собственного российского сообщества разработчиков программных продуктов на основе открытого кода.

Основными темами докладов на конференции 2021 года станут следующие.

·        Интеграция российского программного обеспечения с аппаратными платформами.

·        Жизненный цикл разработки и поддержки операционных систем.

·        Создание фреймворка для поддержания отечественного оборудования и операционных систем.

·        Научные основы для разработки операционных систем.

Участие в конференции бесплатное. Для участия просьба зарегистрироваться на сайте конференции: http://osday.ru/.

Место проведения конференции: главное здание РАН. Адрес: Москва, Ленинский проспект, 32 А, Синий зал.

Зарегистрированным участникам, выбравшим формат участия онлайн, будет предоставлен доступ на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

 

 
Версия для печатиВерсия для печати
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!