подключение витой пары

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Инкогнито
Уважаемые сетевые администраторы, вопрос возм банальный, но очень существенный. Насколько безопасно для сетевого адаптера втыкать(вынимать) витую пару в него при включенном компьютере? Как обстоит дело с коакс кабелем? Заранее благодарю вас за мнения...
 
Аватар пользователя Savely
Ответ тоже банальный. Витую пару я всегда втыкал-вытыкал при включенных тачках, за лет пять ничего не сгорело. Коаксиал - если все нормально заземлено - проблем быть не должно. Хотя его я тоже тыкал при включенных, два года до этих пяти :-)) Но иногда бывала искра...

Все это - IMHO. Доку не читал, требований не знаю, темный я :-))

Для сравнения - COM и LPT я тыкаю при одном из устройств отключенном, желательно от сети, т.е. сначала интерфейс, потом кабель питания в модем или принтер...

Аватар пользователя Сергей
Здравствуйте.

У меня вопрос по поводу подключения витой пары к компьютеру и к хабу.

Ходят слухи, что при подключении провода надо менять местами на разных концах

Так это или нет?

Спасибо.

Аватар пользователя Killer{R}
Не слухи надо слушать а стандарты читать. При подключении компа к хабу обжимка на обоих концах должна быть одинаковая (причем не абы-какая а как положено). При подключении компа к компу 4 провода надо действительно менять местами.
Аватар пользователя суслик
Хм. Вроде меньше недели назад об этом тут же был разговор. Ладно. Ежели человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно — нехай ищет по сети HWBook (ладно, <www.hardwarebook.org>, там -> Network -> Ethernet10crossover) ежели надо однократно сотворить сию штуковину — пусть пойдет к спецу и объяснит проблему. Все равно бутылка самого хорошего пива дешевле самых дешевых обжимных клещей ;)