9 вопросов владельцам кредитных карточек

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Интересующийся
Заранее хочу извиниться за за большой постинг. Но если вы имеете опыт работы с кредитками, пожалуйста, не поленитесь, дочитайте до конца и помогите советом :).

Итак, несколько раз в жизни я попадал в довольно-таки неприятную ситуацию: приходишь в хороший ресторан, ешь-пьешь-гуляешь, а когда наступает "час расплаты", обнаруживаешь, что белорусской наличности в карманах не хватает. Приходится в лучшем случае идти в обменник (если он есть в данном заведении), в худшем - сдавать валюту официанту по "выгодному" курсу. При этом чувствуешь себя полным лохом.

И вот возникла у меня идея: а не завести ли мне кредитку?! Закинуть туда сотню-другую "вечнозеленых", и пусть себе лежит в портмоне.

Но так как никогда ею не пользовался, сразу возникла куча вопросов. Сразу хочу оговорить "граничные условия", которые мне нужны, дабы не уводить обсуждение в сторону, меня мало интересующую.

Итак:

А. Карточка должна быть номинирована в валюте. В увеселительные заведения хожу достаточно редко (но метко :)), и карточкой, следовательно, буду пользоваться так же редко, т.о. карточка в бел. рублях (например, "БелКарт") не походит - инфляция...

B. Поскольку хочется свести к минимуму накладные расходы по получению/обслуживанию карточки, варианты Visa Classic/Gold, MasterCard не подходят.

C. Остаются Visa Electron и Cirrus/Maestro. К сожалению, часто принимается к оплате только одна из этих карт, поэтому хочу завести сразу обе.

Теперь - вопросы. Заранее прошу прощения, если они покажутся вам наивными.

[Вопрос 1] Где брать карточку?

Пройдемся по банкам, работающим с карточками (и имеющим сайты).

a) "БеларусБанк" (belarusbank.minsk.by/russian/plasticcards.phtml).

Maestro/Cirrus - только в рублях.

b) "ПриорБанк".

Maestro/Cirrus (priorbank.by/rus/service/content.asp?item=3000321). Выдача - бесплатно (но открытие счета - 0.75 МЗП). Абонплата (за 1/2/3 года)- 10/9/8 евро. Закрытие счета (при получении нала на руки) - 0.7%. Комиссия по операциям (в своей сети/в сети других банков) - 0%/1% (мин. 0.33 евро).

Visa Electron (priorbank.by/rus/service/content.asp?item=3000320). Выдача - бесплатно (открытие счета - 0.75 МЗП). Абонплата - 10$/год. Закрытие счета - 0.7%. Комиссия по операциям (в своей сети/в сети других банков) - 0%/1% (мин. 0.33$).

с) "БелИнвестБанк" (blbb.by/services/cards/tarifs.phtml).

Maestro/Cirrus. Выдача - 3$. Абонплата (за 1/2/3 года)- то ли бесплатно, то ли 3/2/1$ (непонятно, что такое карточки I, II, III категории). Закрытие счета - ?. Комиссия по операциям - 0%.

d) "МинскКомплексБанк" (minskcomplexbank.com/ru/cards/tariffs.aspx).

Maestro/Cirrus. Выдача - 5$ (если "персонификация" означает именно это). Абонплата - бесплатно. Закрытие счета - 0%. Комиссия по операциям - 0.9%.

e) "ТехноБанк" (tb.by/Docs.phtm).

Visa Electron. Выдача - 5$. Абонплата - 7$. Закрытие счета - 0%. Комиссия по операциям - 0%.

f) "Золотой Талер" (gtbank.gtp.by/price-r.html).

Maestro/Cirrus. Выдача - бесплатно. Абонплата - 10$. Закрытие счета - 0.5%(?). Комиссия по операциям - 0%.

g) "БелВнешЭкономБанк" (bveb.by/services/tariffspers-4.htm).

Visa Electron. Выдача - бесплатно(?). Абонплата - 10/8/8/$. Закрытие счета - ?. Комиссия по операциям - 0%.

Вообще-то, в каждом банке есть свои тонкости, скидки и т.п., но общая картина (если судить по сайтам), такова.

На основании вышеприведенной информации я остановил свой выбор на следующих вариантах:

Maestro/Cirrus - "МинскКомплексБанк". Минимальные накладные расходы, а процент по операциям не пугает, т.к. операций будет немного.

Visa Electron - "БВЭБ". У "ТехноБанка" хоть и меньше абонплата, но первоначальные расходы меньше у "БВЭБ", а суммарные расходы за три года - одинаковы (26$).

В свете вышесказанного хотелось бы спросить: правилен ли мой выбор? Возможно, есть какие-то "подводные камни", и прочие мелочи, которые, как говорится, пишут "мелким шрифтом"? Есть ли еще банки, выдающие карточки, но не имеющие сайтов?

[1а] Что вы посоветуете из личного опыта? Ведь бывают ситуации, когда в официальной информации все красиво, а на деле - неудобство, хамское отношение и прочий "геморрой".

[Вопрос 2] Если я правильно понимаю, для того, чтобы воспользоваться карточкой, на двери ресторана/магазина должен быть логотип Visa Electron или Maestro/Cirrus. Причем логотипы Visa и MasterCard не означают, что в них примут мои карточки. Так ли это?

[2а] Есть ли места, где, несмотря на отсутствие логотипов Visa Electron и Maestro/Cirrus, можно ими платить?

[2б] Достаточно ли наличия логотипа Maestro (без Cirrus) - как в магазине "На Немиге" - для оплаты карточкой?

[2в] Как по вашим наблюдениям, какие карточки более рапространены?

[2г] Много ли мест, работающих с "полными" версиями кредиток (Classic, Gold), но не работающих с "урезанными" (Electron)?

[Вопрос 3] Как выглядит процесс оплаты в магазине? Нужно ли искать специальную кассу или можно подходить к любой? Придется ли ставить где-то подпись, вводить PIN-код и т.п.?

[Вопрос 4] Как происходит процесс оплаты в ресторане? Отдается ли кредитка официанту или нужно вместе с ним идти куда-то?

[4а] Если кредитка отдается официанту, что мешает ему снять бОльшую сумму, чем указано в счете?

[4б] Как при этом давать "на чай"? Говорить: "добавьте к счету N руб." или есть фиксированный процент чаевых для таких случаев?

[Вопрос 5] Какой курс доллара применяется при расчетах? Насколько он выгоден?

[5а] С какой точностью вычисляется сумма на карточке? Другими словами, если сумма в рублях соответствует XXX.069674$, то с карточки спишут именно эту сумму или XXX.07$?

[Вопрос 6] Как вообще выглядит процедура получения карточки? Что нужно иметь с собой (паспорт, свое фото, какие-то еще документы)? Сколько денег необходимо сразу положить на карточку?

[Вопрос 7] Есть ли какие-то заморочки с налоговой? Сразу хочу сказать, что на карточку деньги класть буду только я, никаких переводов из-за границы и т.п. не будет.

[Вопрос 8] Можно ли передать карточку другому лицу, например, жене? Сможет ли она платить?

[Вопрос 9] И самое главное, стоит ли вообще связываться с кредитками, или так и продолжать носить в кармане "дежурную" сотню у.е.? :)

Возможно (и, даже, скорее всего) я что-то не учел? Буду благодарен за любые дополнительные комментарии, наблюдения, и т.п.

Спасибо.

 
Аватар пользователя Патологоанатом
[Вопрос 1] Где брать карточку?

где хочешь. но имей в виду - белорусские банки могут стучать в налоговую - никакой банковской тайны у нас нет. если есть возможность - съезди в россию/литву и открой счет там.

[Вопрос 2] Причем логотипы Visa и MasterCard не означают, что в них примут мои карточки.

ессно, это разные карточки.

[2а] Есть ли места, где, несмотря на отсутствие логотипов Visa Electron и Maestro/Cirrus, можно ими платить?

если провели систему - повесить картонку с логотипом карточки плёвое дело

[2б] Достаточно ли наличия логотипа Maestro (без Cirrus) - как в магазине "На Немиге" - для оплаты карточкой?

АФАИК да

[2в] Как по вашим наблюдениям, какие карточки более рапространены?

в более солидных заведениях - MasterCard и VISA (не обязательно Gold). если обслуживают клиентов и попроще - то Maestro. Cirrus - толко в банкомате

[2г] Много ли мест, работающих с "полными" версиями кредиток (Classic, Gold), но не работающих с "урезанными" (Electron)?

их больше, но опять таки зависит от солидности заведения

[Вопрос 3] Как выглядит процесс оплаты в магазине?

дал карту, ввел PIN, если надо - расписался

>Нужно ли искать специальную кассу или можно подходить к любой?

зависит от заведения. в полусовковых магазинах такая касса одна. в нормальных - все принимают

[Вопрос 4] Как происходит процесс оплаты в ресторане? Отдается ли кредитка официанту или нужно вместе с ним идти куда-то?

отдал, сходил PIN ввести

[4а] Если кредитка отдается официанту, что мешает ему снять бОльшую сумму, чем указано в счете?

чек не подписан - стучи в банк

[4б] Как при этом давать "на чай"?

хехе, можно не давать :)

[Вопрос 5] Какой курс доллара применяется при расчетах? Насколько он выгоден?

чуток выгоднее обменного, не снимается процент, как в банкомате

[5а] С какой точностью вычисляется сумма на карточке?

в банковской распечатке - 2 цифры после запятой

[Вопрос 6] Как вообще выглядит процедура получения карточки? Что нужно иметь с собой (паспорт, свое фото, какие-то еще документы)? Сколько денег необходимо сразу положить на карточку?

деньги - смотри условия выдачи карточек. паспорт обязателен.

[Вопрос 7] Есть ли какие-то заморочки с налоговой?

ага. поймают - отымеют

>Сразу хочу сказать, что на карточку деньги класть буду только я, никаких переводов из-за границы и т.п. не будет

объяснишь, откуда дровишки - отпустят. про переводы из-за бугра белорусский банк может настучать, заграничный - хрен

[Вопрос 8] Можно ли передать карточку другому лицу, например, жене?

нарушение договора с банком

>Сможет ли она платить?

хочешь - сделай вторую карточку на 1 счет

[Вопрос 9] И самое главное, стоит ли вообще связываться с кредитками, или так и продолжать носить в кармане "дежурную" сотню у.е.? :)

удобнее все-таки card. особенно не у нас

Аватар пользователя Инкогнито
4б] Как при этом давать "на чай"?

Обычно на чеке есть отдельная графа.

> ..не снимается процент, как в банкомате

Зависит от банка.

Аватар пользователя Инкогнито
Какие чаевые?!!

Когда вы показываете свою карточку, вас считают гражданином другой страны или галактики, смотрят с восторгом и с трудом вспоминают инструкции босса по действиям с карточкой. В следующий раз Вас считают постоянным клиентом и делают скидки на обслугу. Даже если вы возвращаетесь с дачи не переолевщись, не бритым и в грязных ботинках, вас обслужат быстрее чем любого бобра с толстым лопатником.

Аватар пользователя Интересующийся
> [Вопрос 1] Где брать карточку?

> где хочешь. но имей в виду - белорусские банки могут стучать в налоговую - никакой банковской тайны у нас нет. если есть возможность - съезди в россию/литву и открой счет там.

Ну и пусть стучат. Я же собираюсь по несколько тысяч у.е. хранить на карточке - максимум, по сотне на каждую закинуть. А стольник в месяц, насколько я помню, получаю.

> [4а] Если кредитка отдается официанту, что мешает ему снять бОльшую сумму, чем указано в счете?

> чек не подписан - стучи в банк

Т.е., в ресторане надо еще чек подписывать? А надо ли брать его копию и т.п.?

> [Вопрос 7] Есть ли какие-то заморочки с налоговой?

> ага. поймают - отымеют

На чем поймают?

Аватар пользователя MD
1. Банки выбрал более-менне нормальные, скажу только из собственного опыта (у меня тож эти самые 2 карточки в разных банках), Приор - выглядит наиболее солидно и отношение к клиенту лучше. ТБ - очень непрятное впечатление оставил (всегда очередь, 1 тетка сидит на оформлении, и процесс растягивается нааадолго..).

2. Карточки разные. поэтому правильно. 2а. В Минске - ни разу не встречал. 2б. А зачем тебе Cirrus? у тебя карточка Maestro значит и примут. насколько я знаю, cirrus наши банки не эммитируют. 2в. Из выбранных тобой - Electron. И тоже в Минске. А в Германии однозначно Maestro. 2г. Достаточно. Хотя в последнее время большниство мест начинают принимать и эти карточки.

3. В наших магазинах, как правило стоит одна касса (или 1 на этаж/отдел). Ты даешь ЛЮБОМУ кассиру карточку, он идет к этой кассе и снимает деньги. Ты же только подписываешь чек, который он приносит, пин вводить не нужно.

4. В ресторане также. Даешь ему карточку, он снимает сколько нужно и приносит тебе чек на подпись. 4а. Смотри что подписываешь. чек без твоей подписи недействителен. 4б. А для этого я, как правило, таскаю с собой немного нашей валюты:) Копию чеков бери с собой, обязательно. Это чтоб не сняли лишнего, доказывать банку что ты не верблюд:)

5. Курс банка. Также как и в случае продажи валюты в обменнике. 5а. до сотых.

6. Паспорт и деньги. Положить на карточку - у кого как. В ТБ вообще ничего можно не ложить на Electron. В Приоре на Maestro 50 евро обязательно положить + 30 евро страховой депозит (можно снять только при закрытии карты) + 10 евро карточка годовая + 7000 открытие счета, итого при себе иметь - 90 евро + 7000 белорусских.

7. В налоговую сдают при зачислении в течении месяца какой-то пороговой суммы. В каждом банке-разная (обычно тебя предупреждают при оформлении, если нет - спроси - ответят). В Приоре - 2000 минималок (около 10.000 баксов).

8. Теоретически - нет. Нужна твоя подпись. Да и договор с банком нарушается.

9. Карточки, IMHO удобнее. Да и не "уведут". Без пин-кода это просто кусок пластика.

а по-поводу как смотрят. Так это смотя скока денег будешь снимать. Если сумма небольшая, то в магазине на тебя девушка-кассир смотрит как на изверга.. По крайней мере на "немиге".:)

Аватар пользователя Di-rect
Вопрос 2]

В магазинах и в прочих местах обслуживания карт принимают только те, что указаны на дверях. Это очень важный момент. Так как наличие Visa Electron/Maestro свидетельсвует, что есть POC и деньги снимают электронным способм, а не прокатом карты. В Минске это только кабаки и рестораны, не все.

[Вопрос 3] над кассой должна быть наклейка. В юбилейном-92 над четырьмя кассами. Но работает, обычно одна. :-)

В большинстве мест задача кассира ввести свой код, а твою оставить свою подпись, но есть Престон, где надо вводить свой ПИН. Также в печках-лавочках.

Вопрос 4] Чаевые можно дать просто деньгами, когда подпишешь чек

[Вопрос 9] Конечно связываться - но называй это просто карточкой, т.к. на кредитную рассчитывать не приходится :-)

Аватар пользователя Интересующийся
> но называй это просто карточкой, т.к. на кредитную рассчитывать не приходится :-)

Я понимаю, что все это - дебетовые (а если обобщить - банковские) карточки, но "кредитные" - звучит привычнее :)