Какой дистрибутив Linux поставить дома

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Антон
Я ещё никогда не работал с Linux и хочу начать. Только не надо рекомендовать какие-нибудь дистрибутивы для чайников, с продвинутым графическим интерфейсом, ориентированным на виндошный. Возможно, в будущем я буду заниматься Linux довольно серьёзно (программирование, тонкая настройка), но на данный момент я ещё почти ничего не знаю. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать.
 
Аватар пользователя Инкогнито
Mandrake 8.2
Аватар пользователя Антон
Если можно, приведите аргументы
Аватар пользователя FuckenNick
Аргументы, которые мне говорили за мандрейк - это простота, удобство.... Как раз для чайников...

Попробуй RedHat для начала.... хотя можешь попробовать поюзать всевозможные дистрибутивы,... который понравиться, тот и оставишь! :)

Аватар пользователя MD
Не знаю как насчет Mandrake, а когда я дома переставляю RedHat (с месяц назад RH 7.2, до этого 6.2 и 7.0, в связи с upgrade HDD), то ну не может его инсталляк правильно определить параметры моего монитора - постоянно приходится править XF86Config руками. А так в Шапке все замечательно.
Аватар пользователя Командир Нортон
Linux дома выеденного яйца не стоит. WINDOWS XP HOME EDITION :)
Аватар пользователя MD
2 Командир Нортон

А где ты предлагаешь изучать linux? на работе? Так на работе мне и работы хватает.

Аватар пользователя VitFil
WINDOWS XP HOME EDITION ошибка природы. w2k мне лично больше нравится.
Аватар пользователя Викинг
Рекомендую какой-нибудь apt-based дистрибутив, например ALT Linux или Debian. В последнем Mandrake apt вроде тоже появился.
Аватар пользователя суслик
А мне слака больше нравиться... Дома ее ужо года четыре мучаю... Не замучал :)

Обновлял - да. До восьмерки. После... токмо ядро...

Антон, если хочешь серьезных советов, тебе не сюда. Ходи на linux.webclub.ru - там плохому не научат, там научат хорошему.

Аватар пользователя Фанат SuSE
Только SuSE!

Лучшая сборка для дома из Германии.

Вся Европа пользуется.

Аватар пользователя Викинг
За всю Европу не говори.
Аватар пользователя Антон
SuSE пиратскую не найти.

To NORTON: MD прав. Где ж мне ещё Линух изучить? А свою Win2K я планирую оставить на её разделе.

Аватар пользователя Викинг
Что значит "пиратскую"? Linux пиратским быть не может, по техническим причинам.
Аватар пользователя Фанат SuSE
2 Викинг:

а чем у вас пользуются?

Аватар пользователя leikind
Есть следующие варианты:

SuSe - немецкий мощный коммерческий дистриб, хорошо очень задокументирован. Мощная система конфигурации YAST. Система пакетов RPM.

Debian - некоммерческий дистриб, мой личный выбор. Может быть сложен для новичка, но если ты компьютерный профессионал, проблем нет. Система пакетов dpkg. Система апдейта системы APT Читай мою статью о нем - http://www.nestor.minsk.by/kg/kg01/44/kg14409.html

ALT Linux Master -

Российский дистриб, но некоторые разработчики живут в Минске. Отлично русифицирован и беларусифицирован (!!!) Система пакетов - RPM, и система апдейта системы APT

Мой совет, ставь ALT Linux Master, там APT есть как

в Дебиане, да и проще с определением железа будет.