Сторонники GPL: таких людей Ленин называл "полезными дураками"

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
>Но хоть кушать тогда эту еду можешь вволю. ;-)

Как свинья в хлеве. ;-)

Аватар пользователя Логик
>Как свинья в хлеве. ;-)

Нелогично. Свинья в хлеве сама себе еду не готовит.

Аватар пользователя Патологоанатом
2 Инкогнито

ваша ассоциация с тюрьмой и едой некорректна. больше похоже на охотничью избушку в тайге, в которой всегда имеется запас дров, воды, но переночевав, ты обязан нарубить дров для тех, кто придёт после тебя

к тому же коммерческая "еда" проблему совсем не решает: там вам могут дать тухлую еду, причём вам запрещено не только проверять, а не тухлая ли она, но и рассказывать об этом другим без согласия производителя, а если вы скончаетесь, то - "no warranty"

Аватар пользователя Логик
>охотничью избушку в тайге...

Хорошо сказал.

Но вот "охотничью избушку в тайге" - это, я думаю, не тот символ GPL, который ей требуется.

"Oхотничью" - то есть только для охотников, "избушку" - то есть что-то несеръезное, не капитальное, даже не дом, не то что небосреб, и "тайге" - то есть вдали от основных юзеров, от цивилизации.

Аватар пользователя Инкогнито
По-моему, GPL-community уже давно не избушка. Это огромнейшая тюрьма, в которой запрещена частная собственность на производимый программный код. Похожие ограничения были в Советском Союзе.

Чтобы организовать побег из GPL-тюрьмы, нужно переписать заново сторонний GPL-код используемый в своем проекте, и получить таким образом право на смену лицензии.

Аватар пользователя Клава
suren,

Вы не очень внимательно прочитали текст,

поэтому и сделали поверхностные выводы.

И свобода здесь ни причём. FREE means without pay.

Я заведу новый форум почти про это, но не про GPL.

Аватар пользователя Monster
Уже какая то н-нная по счету бессмысленная тема про GPL. И я до сих пор не понимаю, в чем проблема автороф всех этих топиков. Не нравится GPL, не пользуйтес. Вы же сами сразу же приводите наиболее удачное с вашей точки решение - BSD-лицензию. Ну дык в чем проблема, пользуйтесь ей и не парьтесь. Где проблема то, где?
Аватар пользователя Патологоанатом
2 Monster

>Где проблема то, где?

проблема в том, что существует достаточно много GPL-кода, который так просто нельзя заныкать :) приходится делать вид, что "не очень то и хотелось" :)

2Клава

>FREE means without pay

учите матчасть. FREE as a free speach, not as a free beer

2Инкогнито

давайте перестанем гнать пургу про "тюрьму", так и представляю себе GPL-щиков, терроризирующих вас и вашу семью. расскажите ещё про "вирусность" GPL - как GPL заразил ваш компьютер вирусами. ну сбежите вы из GPL-тюрьмы - что вы будете делать в соседней камере?

Аватар пользователя Логик
Вирусность GPL выражается в самом свойстве GPL, то есть в том, что раз использовав код GPL - очень трудно от него избавиться-излечиться.
Аватар пользователя Патологоанатом
2 Логик

GPL такой же вирус, как еда - наркотик. раз попробовав еду, у тебя возникает наркотическая зависимость от неё, и если ты попытаешься перестать употреблять её - сначала будет ломка, а потом смерть.

Аватар пользователя Limp
Еда это не наркотик это ваша и наша первичная потребность.

которая в пирамиде Маслоу стоит на первом месте, на втором месте стоит секс хотя их можно объединить в одну группу мне так кажется

Аватар пользователя Логик
К GPL надо примешать секс?
Аватар пользователя Инкогнито
2Патологоанатом

Вспоминается время (99 год по-моему), когда генеральный представитель SCO давал интервью американскому журналу, в котором с оптимизмом давал оценку развитию OS Linux. Была даже произнесена такая многообещающая фраза "... because Linux is Unix." Что случилось с SCO несколько лет позже - всем известно. Доигрались. Недооценили GPL.

На очереди следующая жертва - SUN Microsystems. Sun отличается (в этом направлении) от Microsoft тем, что относится к GPL довольно мирно и старается не враждовать, а сотрудничать, заниматься поиском компромисса с Free Software.

Но после долгих раздумий в Sun все же решили не выпускать Solaris под GPL потому что представители корпорации "боятся потерять контроль" над операционной системой. Решили открыть код системы с лицензией CDDL (COMMON DEVELOPMENT AND DISTRIBUTION LICENSE) которая не совместима с GPL.

Но это не помогло. Давление на Sun усиливается. От Solaris'a продолжают отказываться в пользу GNU/Linux. А анархисты хотят переписать J2SE с лицензией GPL, и таким образом "подрезать" источник дохода корпорации.

Кроме этого, товарищ Столлман недавно очень круто разговаривал с ребятами из OpenOffice, активно убеждая их отказаться от использования проприетарных Java компонентов от Sun.

Судя по всему, в очень скором времени мы станем свидетелями очередного громкого скандала. Аналога SCO. Возможно тогда мы и убедимся - с точки зрения Sun: тюрьма GPL или нет. К тому времени эта лицензия наверняка будет "награждена" дополнительными эпитетами со стороны этой компании. Вспомнится и "вирусность", и коммунизм, и анархизм.

Просто непонятно, почему корпоративный менеджемент этой компании настолько близорук?

Аватар пользователя Руслан
2Инкогнито 26 мая 2005 года, 23:10

Поражаюсь полному незнанию Вами предмета разговора. Но это не важно :). Аргументов у противников GPL уже давно не осталось (может Microsoft Вам платит за тот бред который тут пишете? маловероятно :).

>>>Просто непонятно, почему корпоративный менеджмент этой компании настолько близорук?

Вы и в правду, считаете себя умнее, чем менеджеры одной из ведущих мировых ИТ компаний?

Аватар пользователя Патологоанатом
2 Руслан

>Аргументов у противников GPL уже давно не осталось

как это ни странно, я - не сторонник GPL :)

2Инкогнито

> because Linux is Unix

ню-ню...а как же GNU - Gnu's Not Unix?

> Что случилось с SCO несколько лет позже - всем известно

мне неизвестно - обанкротились, ликвидировались, куплены белорусским колхозом? пока живы

>От Solaris'a продолжают отказываться в пользу GNU/Linux

и слава богу. я и сам заставил своих клиентов перейти с Solaric-овского cc/make на gcc/gmake, более убогих средств разработки я пока не видел

>почему корпоративный менеджемент этой компании настолько близорук?

срочно свяжитесь с акционерами этой компании - они сразу уволят весть топ-менеджмент и возьмут вас

Аватар пользователя Инкогнито
2Руслан

>Аргументов _уже давно не осталось_ ...

>Поражаюсь _полному незнанию_ ...

> _бред который тут пишете_ ...

>Вы и в правду, _считаете себя умнее_ ...

sorry, здесь мирная беседа.

2Патологоанатом

>ню-ню...а как же GNU - Gnu's Not Unix?

когда товарищ из SCO произносил ту фразу, видимо он имел ввиду _совместимость_ приложений под Linux и Unix

>срочно свяжитесь с акционерами этой компании

приватный e-mail или ICQ акционеров Sun не подкините ? ;)

Аватар пользователя Руслан
2Инкогнито

Скажите, как Вы решаете, кто «анархист», а кто «коммунист»?

Какому политическому течению себя относите?

>>> когда товарищ из SCO произносил ту фразу, видимо он имел ввиду _совместимость_ приложений под Linux и Unix

А что имеете в виду Вы под «_совместимостью_ приложений»

>>> Просто непонятно, почему корпоративный менеджЕмент этой компании настолько близорук?

Простите, но я не понял, в чём проблема SUN, и какая угроза этой фирме от GPL?

Аватар пользователя Клава
Пат,

ингиш лэнгвидж - он контекстный. В этом его и проблема.

Фри спич в контекте лицензий смысла не имеет. Фри бир может иметь смысл в этом контексте. И нету в цензурном языке никакой мат(ериальной) части :).

Аватар пользователя Pete
>А анархисты хотят переписать J2SE с лицензией GPL, и таким образом "подрезать" источник дохода корпорации.

Не под GPL, а под Apache (я не вдавался в тонкости, но она вроде как близка к BSD лицензии). SUN надеюсь не пойдет на поводу у анархистов (хотя есть слова и по резче), а то что ж получится все программы на жаве обязаны будут выпускаться под GPL???

Кроме того за jdk вроде Sun денег не берет (это было бы глупо).

Аватар пользователя Инкогнито
2Руслан

>Простите, но я не понял, в чём проблема SUN, и какая угроза этой фирме от GPL?

Проблема Sun - постепенная потеря рынка из-за сильных конкурентов в виде GPL софта. Sun стоило бы более агрессивно относиться к активистам GNU. Возможно, скоро они это поймут.

Повторю для вас: единственная выгода от использования GPL source code с точки зрения девелопера состоит только в том, что модифицированный GPL код выполняемый удаленно (на стороне сервера) публиковать не обязательно. Таким образом можно скрывать инновации и конкурировать.

Не исключаю, что в будущем появятся обстоятельства, при которых единственным спасением от GPL будет технология виртуальных машин типа VMWare.

Аватар пользователя Алекс
to Паталогоанатом

и слава богу. я и сам заставил своих клиентов перейти с Solaric-овского cc/make на gcc/gmake, более убогих средств разработки я пока не видел

Опа, в чем же убожество? В том, что Sun C генерит более быстрый код? Вы с сановским компилятором точно работали? Не врете? Кстати, говорите, Солярис хуже Линукса? Извините, не подскажете, где такая трава продается, которую вы курите?

Аватар пользователя Патологоанатом
2 Алекс

я не утверждаю, что Solaris хуже Linux. ситуация была такая - Solaris'овский cc не хотел компилировать проект, который я дома собирал под Linux, причём не переваривал обычные конструкции даже не C++, а pure C. также Solaris'овский make не переваривал вполне нормальный makefile. поискал возможные решения в Google - все советовали выкинуть Solaris'овские тулзы и использовать GNUтые. и ведь заработало! может и не так жутко соптимизировано, но переносимо

Аватар пользователя Патологоанатом
2 Клава

>Фри спич в контекте лицензий смысла не имеет

ещё как имеет, ибо лицензия на софт может не только запретить тебе изучать код (честно или нечестно), но и публиковать информацию о найденных дырах, а так же проводить сравнения (benchmarks) разных софтин

Аватар пользователя Патологоанатом
2 Инкогнито

>он имел ввиду _совместимость_ приложений под Linux и Unix

ну, даже QNX делает вид, что её совместима с *NIXами на уровне исходников, что не делает её Linuxом, ибо абсолютно другая ОС

>приватный e-mail или ICQ акционеров Sun не подкините ? ;)

спроси в разделе Contacts на sun.com

Аватар пользователя Руслан
2Инкогнито 27 мая 2005 года, 19:36

>>> Проблема Sun - постепенная потеря рынка из-за сильных конкурентов в виде GPL софта.

ИМХО, проблема у Sun, как и у многих других фирм только одна - Microsoft. Единственный способ борьбы с монополией - переползание в сторону Linux. Заработать на продаже ОС отличной от Windows тяжело, и остаются только $ за support :( Кроме того! Эти "демократы" уже написали .NET - это серьезней, чем "Java под GPL"!!!

>>> товарищ Столлман недавно очень круто разговаривал с ребятами из OpenOffice, активно убеждая их отказаться от использования проприетарных Java компонентов от Sun.

У Столмана крыша поехала?!

http://www.sun.com/software/star/openoffice/index.xml

Убеждать Sun отказаться от компонентов Sun?!

З.Ы. Пользуйтесь закрытыми и другими не GPL лицензиями! Пишите программы под ОС Windows!!! Таким способом вы сделаете самого богатого человека еще богаче!

Аватар пользователя Алекс
Руслан wrote:

>Единственный способ борьбы с монополией - переползание в сторону Linux

Самое обидное в том, что ОСы с действительно классными ядрами (Солярис, например, да и как ни странно, СКОтская Юнихваре 7(по обзорам) - предыдущие версии по крайней мере были очень стабильными) почему уступают кривоватой(не совсем кривой, но местами) поделке под названием Линукс. Почему это так происходит? Пенять на рабочее окружение не надо, на ту же соляру куча гнутых пакаджей ставится.

Аватар пользователя Алекс
ол Луноходам:

Просветите, Гуру, сирого и убого?

Аватар пользователя Инкогнито
/*З.Ы. Пользуйтесь закрытыми и другими не GPL лицензиями! Пишите программы под ОС Windows!!! Таким способом вы сделаете самого богатого человека еще богаче!*/

Ну и замечательно. Я рад за него. Пойду лучше сам денег буду зарабатывать чем пытаться затоптать тех у кого они есть. Толку детям моим будет от этого больше.

Аватар пользователя Инкогнито
2Руслан

>У Столмана крыша поехала?!

А Вы мне скажите, когда у Столлмана крыша была на месте?

Вот что этот товарищ пишет по-поводу конфликта с OpenOffice:

If your program is free software, it is basically ethical -- but there is a trap you must be on guard for. Your program, though in itself free, may be restricted by non-free software that it depends on. Since the problem is most prominent today for Java programs, we call it the Java Trap.

On May 6th, the Free Sofware Foundation posted a call for volunteers (since changed) to help maintain a Java-free version of OpenOffice.org.

Линк статьи:

http://software.newsforge.com/software/05/05/16/1358227.shtml

Аватар пользователя Руслан
2Инкогнито

>>> Пойду лучше сам денег буду зарабатывать ...

И чем Вам GPL мешает???

Страницы