инженер - программист/математик - программист. Сходства и отличия

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

учащийся
Мне скоро поступать в вуз. Вот и думаю на кого лучше идти на математика или инженера(программиста).

Чем отличаются эти профессии?

И какая из них больше цениться?

 

Страницы

Аватар пользователя Вадим Станкевич
А что Вам интереснее - математика или программирование? Если интереснее первое, то идите в БГУ на ФПМ или мехмат, если второй - то в БГУ на радиофизику или в БГУИР.

Почитайте также две статьи в "КВ" на тему того, куда поступать: http://kv.by/index2007262401.htm и http://kv.by/index2007262402.htm

Аватар пользователя учащийся
Мне интересно и то, и другое.

Просто есть ли принципиальное отличие между инженером - программистом и математиком - программистом?

Аватар пользователя Sens
2 учащийся:

Встречал людей, которые учились на автотракторном факультете политеха, но это им не помешало работать успешными инженерами-программистами. Главное - желание.

А высшую математику преподают и инженерам-программистам и математикам-программистам, так что не волнуйтесь :)

Аватар пользователя Логик
Куда бы вы не пошли, все равно придете в одно и то же место, после окончания. ;-)
Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Логик

23 ноября 2007 года, 19:15

>>Куда бы вы не пошли, все равно придете в одно и то же место, после окончания. ;-)

Обязательное распределение? И будет для "платников" тоже? ;)

Аватар пользователя Логик
Настоящий Полковник > Обязательное распределение?

Нет. Это не важно. Он придет туда же и через 2 года отработки по обязательному. Но придет.

> И будет для "платников" тоже? ;)

Для медиков-платников УЖЕ есть.

Аватар пользователя Savely
Ну, все же есть моменты.

1. Проект-менеджерству, архитектуре ПО - не учат. Что и неплохо - такому надо учить на доп.курсах после лет 5-ти как минимум практической работы "программером"

2. Инженер-програмист "по-нашему" - просто "профессиональный программист".

3. Математик-програмист - ну, будешь серьезнее знать математику. К примеру, преобразование Фурье сможешь без "бумажки" (даташита) запрограммировать. В остальном - тот же "bнженер-програмист"

Принципиальные отличия озвучил вроде как. При нынешней ориентации оффшора, в который ты и пойдешь, скорее всего - надо смотреть учебный план тех и других. Думаю, математики там немного. Посему - шансы равны. С другой стороны - в принципе есть проекты, где она весьма нужна. Т.е. я видел людей (шефов), которые отдавали приоритет именно математикам. Но их немного.

Сам - инженер-системотехник, РТИ. Тоже дело, если душа лежит...

Аватар пользователя Savely
И реально тебя "жизни" (работе в реальном проекте) в институте - не научат. Куда бы ты не пошел...
Аватар пользователя Логик
Savely >С другой стороны - в принципе есть проекты, где она весьма нужна. Т.е. я видел людей (шефов), которые отдавали приоритет именно математикам. Но их немного.

Один из них GOOGLE. ;-)

-> http://www.google.com/intl/en/jobs/

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Savely

23 ноября 2007 года, 20:11

>>Ну, все же есть моменты.

>>1. Проект-менеджерству, архитектуре ПО - не учат. Что и неплохо - такому надо учить на доп.курсах после лет 5-ти как минимум практической работы "программером"

Бывает из тестеров в манагеры берут. А бывает просто язык должен быть хорошо подвешен и знание иностранного языка.

>>Принципиальные отличия озвучил вроде как. При нынешней ориентации оффшора, в который ты и пойдешь, скорее всего - надо смотреть учебный план тех и других. Думаю, математики там немного. Посему - шансы равны. С другой стороны - в принципе есть проекты, где она весьма нужна.

Их мало.

>>Т.е. я видел людей (шефов), которые отдавали приоритет именно математикам. Но их немного.

Из-за специфики? математический уклон проектов?

>>Сам - инженер-системотехник, РТИ.

Аналогично.

>>Тоже дело, если душа лежит...

После того же ФПМ, насколько я видел, у людей совсем не лежит душа разбираться и понимать что-то, кроме программрования.

Жесткий диск бывало или процессор поменять своими ручками - проблема. Специфика такая, наверное.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
Логик, если я не ошибаюсь, то руоковдители гугла сами из математиков. Тенденция и корпоративная солидарность. Психологический фактор, однако.
Аватар пользователя Savely
>Из-за специфики? математический уклон проектов?

Да.

>Один из них GOOGLE. ;-)

Не увидел требований к математическому образованию...

Аватар пользователя Savely
>После того же ФПМ, насколько я видел, у людей совсем не лежит душа разбираться и понимать что-то, кроме программрования.

Ну, в принципе программист не должен менять себе HDD. На это есть технари. ;-) С другой стороны - знания у умения лишними не бывают. Некий абстрактный программист-математик потратит день на замену процессора (вызовет и дождется технарей), а я этот же день - на ползание по справочникам, когда мне какое-нибудь распределение надо посчитать...

Кстати, на ФПМ девушек гораздо больше :-)))

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Savely

24 ноября 2007 года, 09:20

>>>После того же ФПМ, насколько я видел, у людей совсем не лежит душа разбираться и понимать что-то, кроме программрования.

>>Ну, в принципе программист не должен менять себе HDD. На это есть технари. ;-)

Не должен. И есть специальные люди.

>>С другой стороны - знания у умения лишними не бывают. Неки потратит час на замену процессора, а я тот же

Это называется самостоятельностью и наличием широты мышления.

>>Кстати, на ФПМ девушек гораздо больше :-)))

Интересно почему? Женщин инженеров-системотехников РТИ тоже много выпускал.

>>Savely

24 ноября 2007 года, 09:22

>>Некий абстрактный программист-математик потратит день на замену процессора (вызовет и дождется технарей), а я этот же день - на ползание по справочникам, когда мне какое-нибудь распределение надо посчитать...

Я утрировал насчет процессора или жесткого диска.

Но некоторын вещи человек может сделать самостоятельно. А то доходит иногда до неумения установить ОС. Что можно такому человеку поручить сделать? Узкая специализация до добра не доведет. Таким людям поручить большее, чем что-то маленькое закодировать по расписанному алгоритму нельзя.

Аватар пользователя mike
>на ФПМ девушек гораздо больше

Ну и что? У каждой из них мозгов на 200 г меньше, чем у парня. За всю жизнь видел только одну стОящую программистку. Дык кобла!

Аватар пользователя Savely
>Женщин инженеров-системотехников РТИ тоже много выпускал.

Да? У нас было вроде 5 девушек на поток в 1500 человек.

Аватар пользователя mike
>поток в 1500 человек.

Ну нолик-то сбавь. У нас в группе было 4 девушки. (Одна из них - моя жена. Зачем ей было постигать те премудрости - до сих пор не въехал.)

Аватар пользователя Savely
>Ну нолик-то сбавь

Да, че-то я загнул :-))) Ну, тебе повезло. У нас - не в каждой группе. В нашей была одна.

>Зачем ей было постигать те премудрости

Чтобы выйти замуж за умного :-)))

Аватар пользователя Котт (Гомель)
>> Принципиальные отличия озвучил вроде как. При нынешней ориентации оффшора, в который ты и пойдешь, скорее всего - надо смотреть учебный план тех и других.

Большое заблуждение полагать, что через 5-6 лет все будет так же, как сейчас. При таком росте цен и, худо-бедно, зарплат, оффшор, по определению стоящий на дешевой рабсиле, загнется очень скоро.

Оглянитесь назад. Совсем еще недавно считалось, что высшее образование -- совсем не нужно, сидеть в ларьке или палатке -- счастье и достаток, "инженер" -- синоним непроглядной бедности, дочку замуж -- только за валютчика (была такая "профессия") и т.д.

Я полагаю, что закладываться сегодня на оффшор, относительно высокий спрос и высокую зарплату EPAM-ов и т.п. реалии сегодняшнего дня в будущем -- недальновидно, глупо, а если по отношению к потихоньку подрастающим детям -- то и просто безответственно.

Это моя точка зрения. Но каждый сам себе решает. Я не настаиваю...

Аватар пользователя Вадим Станкевич
ИМХО, математика надёжнее и стабильнее, чем оффшор. И на запад проще будет смыться, имея математическое образование.
Аватар пользователя Savely
>Оглянитесь назад. Совсем еще недавно считалось

Кем, позвольте, считалось? Теми людьми, которыми забиты все "типа менеджерские" специальности? Или их родителями?

Ну, за прошедшие 5 лет оффшор не сильно изменился, как мне кажется...

>Я полагаю, что закладываться сегодня на оффшор

Хорошо, почему бы тогда не предложить другой критерий выбора между математиком и инженером?

Если оффшор загнется, то думается мне, что Минску (и стране) нафиг не нужно столько программистов, ни инженеров, ни математиков...

Аватар пользователя mike
>Чтобы выйти замуж за умного :-)))

Сошло б комплимент, не будь смайла. Дура. Надо было за пробивного, он счас бы не программил, а был манагер as min.

Аватар пользователя mike
>на запад проще будет смыться...

Надо же. И куда там смотрит зам по идеологии?!

>Минску (и стране) нафиг не нужно столько программистов, ни инженеров, ни математиков...

И я того же мнения. Бо нету у нас политэкономического интерфейсу с Западом...

Аватар пользователя Котт (Гомель)
>> Если оффшор загнется, то думается мне, что Минску (и стране) нафиг не нужно столько программистов, ни инженеров, ни математиков

Еще добавьте, что без оффшора перестанет рости картошка, китайцы не смогут продать в Беларусь ни одного компа и загнутся от кризиса (все 2 миллиарда), произойдет глобальный упадок науки, культуры, и, что самое страшное, существенно сократится производство пива.

Лично я и мои коллеги весьма далеки от оффшора. И ничего, жевем не хуже других.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Savely

24 ноября 2007 года, 12:54

>>>Женщин инженеров-системотехников РТИ тоже много выпускал.

>>Да? У нас было вроде 5 девушек на

поток в 1500 человек.

ФВТ - половина в 1985. И также половина в 1992. Плюс-минус небольшой процент.

Кстати, а 1500 человек не много ли? Даже в 85-м на ФВТ было 300.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Savely

24 ноября 2007 года, 14:52

>>>Ну нолик-то сбавь

>>>Зачем ей было постигать те премудрости

>>Чтобы выйти замуж за умного :-)))

И толку-то? ;)

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Котт (Гомель)

24 ноября 2007 года, 15:17

+5.

------------------------------

>>Вадим Станкевич

Минск, 24 ноября 2007 года, 15:28

>>ИМХО, математика надёжнее и стабильнее, чем оффшор. И на запад проще будет смыться, имея математическое образование.

Это надо быть очень хорошим математиком, специализирующемся в востребованных областях. Например, в распознавании. Неважно каком. С собственными наработками и алгоритмами. Не меньше.

-------------------------------

>>Savely

24 ноября 2007 года, 15:34

>>>Оглянитесь назад. Совсем еще недавно считалось

>>Кем, позвольте, считалось? Теми людьми, которыми забиты все "типа менеджерские" специальности? Или их родителями?

Да, и они правят бал.

>>Ну, за прошедшие 5 лет оффшор не сильно изменился, как мне кажется...

Пока не изменился. Только цены на специалистов очень выросли. Насколько могу судить, неплохой специалист - это в районе 1,5К ам.рублей. Лет 5 назад было в три раза меньше.

>>>Я полагаю, что закладываться сегодня на оффшор

>>Хорошо, почему бы тогда не предложить другой критерий выбора между математиком и инженером?

Какой еще критерий? Вы о чем?

>>Если оффшор загнется, то думается мне, что Минску (и стране) нафиг не нужно столько программистов, ни инженеров, ни математиков...

Естественно. Внутренний рынок потребителей ПО еще скуден и однообразен.

--------------------------------------------------------------------------------

>>mike (old student)

24 ноября 2007 года, 16:18

>>>Чтобы выйти замуж за умного :-)))

>>Сошло б комплимент, не будь смайла. >>Дура. Надо было за пробивного, он счас бы не программил, а был манагер as min.

+5. А то всего-лишь за программера. ;)

--------------------------------------------------------------------------------

>>mike (old student)

24 ноября 2007 года, 16:29

>>>на запад проще будет смыться...

>>Надо же. И куда там смотрит зам по идеологии?!

Возможно, что скоро будет очень зорко смотреть. ;)

>>>Минску (и стране) нафиг не нужно столько программистов, ни инженеров, ни математиков...

>>И я того же мнения. Бо нету у нас политэкономического интерфейсу с Западом...

А тот, который еще остался, быстро может накрыться.

--------------------------------------------------------------------------------

>>Котт (Гомель)

24 ноября 2007 года, 17:34

>>Лично я и мои коллеги весьма далеки от оффшора. И ничего, жевем не хуже других.

Если нашли свою нишу на внутреннем скудном рынке - искренне поздравляю.

Аватар пользователя Котт (Гомель)
>> Это надо быть очень хорошим математиком, специализирующемся в востребованных областях. Например, в распознавании. Неважно каком.

Может и неважно. Но лучше все-таки в SVM, RF, H.Clust, bagging, boosting, ensemble learning. Так надежнее будет.

Аватар пользователя mike
>И толку-то [выходить за] всего-лишь за программера?

1. Ей-то, может и без толку, но она меня ПОНИМАЕТ и тылы прикрыла. Сокурсница - это вам не жопка с дискотеки. 2. Я не "всего-лишь программер", см. форумы.

>Если нашли свою нишу на внутреннем скудном рынке - искренне поздравляю.

Принято.

>цены на специалистов очень выросли...

Бо наелись распальцовок. Кстати, в правительстве давно видели - оффшорят ребятки! - отчего софтбизнес мимо, и нашли "выход" - ПВТ.

Аватар пользователя Savely
2 mike (old student): Она как - дома сидит, детей воспитывает? Поработать не рвется? Сколько лет сидит дома?

Страницы