Дактилоскопия.

 

Страницы

Аватар пользователя Logicby
Человек отказывается сдавать отпечатки пальцев, так как он считает себя невиновным.

Но по Указу, за отказ от обязательной дактилоскопии человеку грозит наказание.

Вывод: человеку, согласно Указу, грозит наказание за то что он считает себя невиновным!

P.S. Не путать с тем, что человек что-то сделал и осужден за это, несмотря на то, что он считает себя невиновным.

Тут иное - тут человека наказывают за то, что он считает себя невиновным вообще!

Аватар пользователя mike
Поимел проблему: помог человеку (вместе работаем), который подрабатывал на стороне. Устранил пару хомутов в своей старой разработке. К несчастью он подрабатывал в фирме, которая, как оказалось, рассчитывалась "в конвертах", и там не числился. Фирма залетела с какой-то афёрой, директор в СИЗО, а я даю показания пока как свидетель. До обвиняемого -- полшага. Так-то.
Аватар пользователя Инкогнито
по пальчикам вычислили?
Аватар пользователя Эдуард
>>Устранил пару хомутов в своей старой разработке.

Если бесплатно, то сильно волноваться не стоит. :) Хотя сильно волноваться вообще не стоит.

Главное все отрицать, как Гамлет.

Аватар пользователя mike
>Если бесплатно, то сильно волноваться не стоит.

Проставка была + купил коллега новый проц. Баги мог пофиксить только я, как разработчик, врать бесполезно. След шьёт групповуху и успокаивает: "Всё будет хорошо". (Чтобы не я смылся, видимо.) Парни, вот когда громыхнёт, да не просто рядом, тогда очкуйте. Чьи-то пальчики пугают? Смешно.

Аватар пользователя Dmitry
_След шьёт групповуху_

Неуплата налогов (административ.нарушение) частным лицом, почему "групповуха"? Попросили (знакомый попросил) помочь, с "проставой" или без, если оба говорят "нет" и никто не расписывался; конечно, нужен совет знакомого юриста, имхо.

Аватар пользователя mike
>нужен совет знакомого юриста

Обращался. Объяснили: могут посадить "для кворума". Коллега, видимо, чтобы уменьшить сумму возврата, уже расписал её на неск. лиц (со слов следа). "Программер", иоптыть. Не "пальчиков" своих надо опасаться, а людей.

Аватар пользователя Эдуард
>>Объяснили: могут посадить "для кворума". Коллега, видимо, чтобы уменьшить сумму возврата, уже расписал её на неск. лиц (со слов следа). "Программер", иоптыть. Не "пальчиков" своих надо опасаться, а людей.

1. Если Вашей подписи нет за получение, то никто Вам ничего не платил. Следователю так кратко и сказать: "внес изменения бесплатно". Поменьше с ним откровенничайте.

2. Могу посоветовать хорошего, но дорогого адвоката.

Аватар пользователя Logicby
Начали судить за: " неподчинении законным требованиям сотрудников милиции (ст. 23.4 КоАП)"

13 апреля судья суда Советского района Гомеля Галина Сытько вынесла решение о привлечении председателя Гомельской областной организации Объединенной гражданской партии Василия Полякова к административной ответственности — штрафу в 25 базовых величин (875 тыс. рублей), сообщает БелаПАН.

Он признан виновным в неподчинении законным требованиям сотрудников милиции (ст. 23.4 КоАП). 16 марта политик был вызван в милицию для дактилоскопирования, но отказался сдавать отпечатки пальцев. В отношении него был составлен административный протокол. В суде Поляков свою вину не признал.

"Считаю принудительную процедуру дактилоскопии дискриминационной, нарушающей мои права. Закон о дактилоскопии не предусматривает ответственность за отказ пройти данную процедуру, и в Кодексе об административных правонарушениях нет такой статьи. В милиции нет специального оборудования для прохождения дактилоскопии — на руки наносят типографскую краску, которая может быть опасна для здоровья, у всех берут отпечатки одним валиком, что может способствовать передаче инфекций", — пояснил свою позицию на суде Поляков.

Он ходатайствовал о том, чтобы юридическую помощь в суде ему оказывал законный представитель, юрист Леонид Судаленко, но судья отклонила ходатайство.

"Я вижу, что дан приказ, чтобы всех принудительно подвергали дактилоскопии, поэтому никаких неожиданностей для меня не было в решении суда. Это довольно искусственное использование статьи 23.4 КоАП, потому что под эту статью можно подвести любые действия, оценить их как невыполнение законных требований", — прокомментировал Поляков."

Аватар пользователя mike
>Если Вашей подписи нет за получение...

Нет, и быть не могло, и не получал. А за предложение адвоката -- спасибо. Честь и достоинство дорогого стоят. ХЗ, что наши доблестные органы удумают.

Кстати, я не против дактилоскопии. Это всё же точнее, чем паспортный фейсконтроль.

Аватар пользователя Dmitry
_уже расписал её на неск. лиц (со слов следа)_

Скажут что угодно; если только разговоры - значит, ничего на бумаге нет, а если и есть (подписанные показания), то см. выше: нет подписи (раз в конвертах) - нет дела, ничего не знаю. Сейчас "хороший" след, потом "плохой", все это известно.

_Поменьше с ним откровенничайте_

Форумы тоже многие читают, надеюсь, все обойдется "малой кровью".

Аватар пользователя Logicby
mike (old student) > Кстати, я не против дактилоскопии. Это всё же точнее, чем паспортный фейсконтроль.

Анализ спермы точнее, при изнасиловании, к примеру.

ДНК точнее, к примеру. При различных случаях.

Видеокамеру в квартиру поставить (лучше в каждую комнату, конечно) точнее - к примеру, при определении когда пришёл и с кем пришёл, в каком состоянии пришёл.

Дорого? - Ну, сейчас может и дороговато, но прогресс то идёт... имхо

Аватар пользователя Эдуард
>>Форумы тоже многие читают, надеюсь, все обойдется "малой кровью".

Форум, это не подписанные показания :).

Аватар пользователя Dmitry
"Береженого Бог бережет", раз "групповое", "для кворума" и что еще фантазия придумает (или что сверху скажут), имхо - на фиг.
Аватар пользователя mike
>Видеокамеру в квартиру поставить...

Излишне. Ваш сотовый, если занадобится, служит микрофоном.

Dmitry, Эдуард, спасибо за моральную поддержку.

Аватар пользователя Logicby
mike (old student) > >Видеокамеру в квартиру поставить... Излишне. Ваш сотовый, если занадобится, служит микрофоном.

Э, нет - тут же главное ЗАРАНЕЕ записать, а не при поступлении "сигнала" - тут как с пальчиками - заранее(!) базу составить, а не потом, только у тех, кого будут подозревать!

Тут оптом - имея ЗАРАНЕЕ записанное - потом осталось просканировать на предмет поиска и всё!

Так что не излишне! Ну, там Конституция типа всё же мешает, Права Человека и прочая муть либерально-демократическая путается под ногами типа, но это временно. имхо

Аватар пользователя Dmitry
Вспоминаю американские "страшилки", где по отпечаткам пальцев в базе делают клише и оставляют где, когда и на кого нужно (как в фильме "Ультиматум Борна").
Аватар пользователя Al
Для белорусской Фемиды такие изыски ни к чему. Достаточно команды "фас". Разве за последние месяцы вы в этом не убедились? А там найдутся и подписи, и свидетели в соседней комнате, да и сам добровольно во всём сознается. Но я надеюсь, что в данном случае это не тот случай. Удачи.
Аватар пользователя mike
>Достаточно команды "фас".

Точно. Еду сегодня в командировку, выйду-ка пораньше, клади много. Думаю, в метро по-прежнему будут шмонать, хотя террорист(ы) и схвачены.

"Ультиматум Борна" давно на компе, рекомендую, кто не смотрел.

Аватар пользователя Инкогнито
Проводят конкурс на лучших ментов/полицейских.

Задача поймать в лесу зайца.

Пиндосы:высокие технологии, GPS через пол часа приносят зайца.

Французы: высокие технологии, GPS самолеты и т.п. тоже через пол часа приносят зайца.

Белоруссы: Два мента один толстый и высокий с наручниками на пальце другой маленький и худой с барсеткой... через 10 минут приводят медведя... тот говорит "Где тут подписаться что я заяц"

Аватар пользователя Logicby
"Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация" - обозначае круг лиц, в отношении которых вводится обязательная дактилоскопия.

В этот круг лиц попадают невиновные ни в чём граждане, стоящие на воинском учёте - то есть невиновные(и не привлекаемые по уголовному делу) военнообязанные.

"Статья 7. п 4. Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь."

Хитро составлено (на то и юристы), но по форме верно - НЕТ (и не может быть) явного указание, что Отказ невиновный военнообязанных подлежит наказанию(то есть признанию виновными) этих невиновных военнообязанных - "влечет наступление правовых последствий" - то есть, типа там где указано, что нужны ваши отпечатки, а вы их не сдали, вам будет в чём-то отказано (отказано в каком-то вашем праве) - в каком именно ПОКА не установлено (ибо это очень скользкий момент, к примеру, отказать в праве на работу по этой причине и или праве на учёбу и прочее).

Таким образом, закон "О государственной дактилоскопической регистрации" не определяет (и не может определить) НАКАЗАНИЕ за отказ от дактилоскопии.

Аватар пользователя Logicby
Так за что же РЕШИЛИ наказывать и УЖЕ наказывают? - за "неподчинении законным требованиям сотрудников милиции (ст. 23.4 КоАП)"! - Во как!

То есть, формулировка типа такая?: Признать ВИНОВНЫМ невиновного (и не привлекаемые по уголовному делу) военнообязанного в том, что он не подчинился законному требованию сотрудника милиции пройти как НЕВИНОВНЫЙ (и не привлекаемый по уголовному делу) обязательную дактилоскопию!

Хм, обязательную дактилоскопию вы обязаны пройти именно потому что вы НЕВИНОВНЫ ни в чём!

Если вы откажитесь ее проходить, то вы становитесь виновным!

Но если вы виновны, то вы уже НЕ обязаны проходить обязательную дактилоскопию, потому что обязательную дактилоскопию вы обязаны пройти именно потому что вы НЕВИНОВНЫ ни в чём!

Налицо классический логический парадокс "брадобрея". ;-)

Именно поэтому (юристы логику изучают) в Законе "О государственной дактилоскопической регистрации" нет и не может быть никакого определения НАКАЗАНИЕ за отказ от обязательной дактилоскопии НЕВИНОВНОГО (и не привлекаемого по уголовному делу) военнообязанного. - И этого там нет!

Аватар пользователя Logicby
А как же тогда писать заявление имя начальника МВД? Типа?:

Я такой то и такой, подчиняюсь законным требованиям сотрудников милиции по привлечению меня к обязательной государственной дактилоскопии и отказываюсь(!) проходить обязательную государственную дактилоскопию, так как считаю себя невиновным и в настоящее время не привлекающимся ни по какому уголовному делу.

Я согласен, согласно Статьи 7. п 4. Закона, в отношении меня наступлению правовых последствий моего отказа, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Дата. Подпись.

Аватар пользователя Dmitry
_"Где тут подписаться что я заяц"_

"... а потом доказывай, что не верблюд"

Аватар пользователя Инкогнито
Суды пошли по пути беспредела:

http://forum.onliner.by//viewtopic.php?p=28893359&highlight=#28893359

Аватар пользователя Эдуард
1. Политически озабоченные инкогниты - в тутбай. Там плачьте в жилетку друг-другу и сопли лейте.

2. У меня откатали и ничего страшного в этом не вижу, раз скрывается - значит есть причина.

Аватар пользователя Инкогнито
>>У меня откатали и ничего страшного в этом не вижу

Старперство на марше. Да я, да у меня, да мы в твои годы. Мы на заем подписывались. Спорили, кто первый добежит подписаться, получив зарплату. Лучший способ избежать изнасилования (государством) -- расслабиться и получить оргазм.

Аватар пользователя Эдуард
>>Старперство на марше. Да я, да у меня, да мы в твои годы. Мы на заем подписывались.

Правильно. В армии служили. Отслужите, отдайте долго обществу, потом трындеть будете.

А пока можете делать революции у себя на кухне.

Аватар пользователя Инкогнито
Эдик. Защита своих прав - это политика? А я думал, что у КАЖДОГО есть чувство собственного достоинства. И есть Закон, который в превую очередь должны соблюдать "правоохранительные" органы.
Аватар пользователя Инкогнито
>>

В армии служили. Отслужите, отдайте долго обществу, потом трындеть будете.

Простите, а с чего вы взяли, что я этому государству что-то должен?

Страницы