Выбор внутреннего оптического привода

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Dmitry
Похоже, мой домашний Pioneer DVR-116d начал "сдыхать", честно, малошумно и интенсивно отработав неск. лет. Встал вопрос выбора нового dvd-rw-привода. Почитал обзоры/мнения - сдается, Пионер уже "не тот", времена Тиков и Неков давно прошли и даже Плекстор почти слил(ся) качеством с общей обезличенной массой китайщины. Вариантов "более-менее" оказалось имхо три. Во-1ых, Plextor PX-L890SA: http://article.techlabs.by/45_30302.html

Вариант 2: взять на пробу к-н. двд-резак фирмы Lite On за 25$. Желание возникло после прочтения сего мнения: http://tlttimes.ru/blog/itcom/5074.html

Вариант 3. Посмотрел прайсы и заметил, что ценником выбранный Плекстор всего на ~15$ дешевле резака с бонусным Blu-ray-чтением LiteOn iHES108-29: http://www.liteonit.eu/ru/optical-storage-blu-ray-internal-bd-combo/ihes108.html

Далее, нашел на avito.ru оптовика, у которого можно брать blu-ray-болванки по 3$/шт. (и дешевле, пропорц. кол-ву) и возникла мысль №4: может, замахнуться на BD-RW LiteOn iHBS112 или, чуть дороже, 212ый? Правда, удовольствие не самое дешевое (112ый - 170$), зато это гораздо практичней, чем просто "читалка". Пока думаю)...

Вопросы: Кто что юзает? Кто что посоветует?

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
один хрен все ОДМ от 2-3 контор китайских.
Аватар пользователя Эдуард
Поддержу... Они уже года четыре не отличаются. Все делается в Китае-Индии-на Тайване. Последний бренд был - Левайсы. Тем более при той цене.
Аватар пользователя Dmitry
_Они уже года четыре не отличаются_

Pioneer DVR-116d где-то до этого и был куплен.

_один хрен все ОДМ от 2-3 контор китайских_

ОДМ = ODD (optical disc drive)?

Склоняюсь, что надо брать к-н. двд-резак от Lite-On IT, как оптимум.

Кстати, LiteOn-ы к-н. пользовал?..

Аватар пользователя Dmitry
Приглянулся такой коробочный вариант (Lite-On iHAS424-32; только брать в др.фирме, дешевле): http://www.ulmart.ru/goods/207319
Аватар пользователя Питон
> ОДМ = ODD (optical disc drive)?

ODM = Original Design Manufacturer, то бишь те, кто изготавливает аппараты, на которые потом всякие Sony и Lite-On'ы клеят свои лэйблы.

Аватар пользователя Al
Даже не заморачивался. Купил Optiarc DVD RW AD-7263S ATA - пишет всё, что сую. А блюреи мне без надобности. Не устраивает цена да и нет потребности ну вот совсем.
Аватар пользователя Al
Был как-то plextor - разочаровал дико. Проблемы с записью, чтением и т.п. Причём не с одним. Пробовал три привода одинаковых.
Аватар пользователя Dmitry
_ODM = Original Design Manufacturer, то бишь те, кто изготавливает аппараты, на которые потом всякие Sony и Lite-On'ы клеят свои лэйблы_

судя по http://www.liteonit.eu/ru/company-profile/ , Lite-On IT - ОДМ, и то, что Плекстор размещал(-ет) свои заказы у них - тоже известно. Хотя один мой знакомый нашел ранний, "хороший", Плекстор где-то в далеком забугорье (складские остатки); у него и Тик (540ой вроде) с "0" есть, все - для качественной записи аудиодисков.

_Не устраивает цена да и нет потребности ну вот совсем_

Да, пока дороговато.

В общем, возьму тот боксовый "неперелейбленный" Lite-On iHAS424-32 и успокоюсь). Всем спасибо за комменты!

Аватар пользователя рутих
читайте в сети, есть лайтоны сейчас не те что были раньше, под маркой Lite-On продают неки и всякий хлам, в общем на конце должна буква А быть, типа ATAPI iHAS524 A
Аватар пользователя Dmitry
Не знаю, на офиц. сайте модели обозначены без всяких "А"; конечно, лучше брать коробочный, в оригинальной комплектации, вариант, чем непонятно что в пакете с экономией в пол-рубля. Хотя из двд-резаков у них есть и ОЕМ (124ый и 224ый, см. http://www.liteonit.eu/ru/optical-storage-dvd-rw-internal). Надеюсь взять 424ый в след. понедельник.
Аватар пользователя рутих
по номеру iHAS124-19 Y, на картинке видно что это OEM http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=89178&pid=3160
Аватар пользователя Инкогнито
Народ, поделитесь, для чего в наше время привод нужен, кроме как винду проинсталировать. Да и то, можно с флэшки.
Аватар пользователя Dmitry
А у 122го ОЕМ - "9", а у коробочных 212ого - "2", 508го - "5" (без А); можно долго ломать голову что это значит:), но быстрее купить к-н. оригинальной комплектации боксовый Lite-On, имхо.
Аватар пользователя Al
"для чего в наше время привод нужен" - когда начнёшь покупать софт, игры, кино, музыку - поймёшь. )))
Аватар пользователя Dmitry
Пока не видел загрузочные диски или "пиратки" с фильмами в магазинах на флэшках) = как носитель, болванки стОят копейки.
Аватар пользователя Logic
Инкогнито > Народ, поделитесь, для чего в наше время привод нужен, кроме как винду проинсталировать. Да и то, можно с флэшки.

Dmitry > Пока не видел загрузочные диски или "пиратки" с фильмами в магазинах на флэшках) = как носитель, болванки стОят копейки.

Икс спрашивает, зачем нужны магазины, если у него 10 мегабитный анлим?

Аватар пользователя Dmitry
_если у него 10 мегабитный анлим_

А у меня полка фильмов и коробка двд-болванок Verbatim)... /без шуток/

Аватар пользователя Logic
Dmitry > А у меня полка фильмов и коробка двд-болванок Verbatim)... /без шуток/

Икс настойчиво вопрошает, зачем нужны магазины и коробки (свою коробку с кассетами он выбросил 15 лет назад)если у него 10 мегабитный анлим?

Аватар пользователя рутих
Лоджик, ну разные мнения имеют право быть, с вами согласен в некоторой степени. После перехода на макось, покупка двд-болванок и "коллекционирование" ценной инфы сократилась в несколько раз. Хороший привод нужен, хоть и пытаются некоторые производители железа от них избавиться совсем, меньше затрат на производство, продавая через сеть.
Аватар пользователя Эдуард
>>После перехода на макось, покупка двд-болванок и "коллекционирование" ценной инфы сократилась в несколько раз.

Инфы ценной меньше стало? Или программных продуктов? :)

Или под Маком "винты" не ломаются?

Аватар пользователя рутих
Эдуард, понимаю, трудно поверить в это, суета с системными дисками отпала напрочь, к инфе тоже изменилось отношение, если раньше хотелось все иметь под рукой, на двд и красиво оформленным, то сейчас проще в нете почитать, чем лезть в базу данных по дискам)
Аватар пользователя Инкогнито
Если быть точным 32 мегабитный анлим. Программы иногда покупаю (чаще по работе), но большинство можно скачать с сайта производителя.

Даже если покупать программы на DVD, то достаточно любой внешней usb читалки. Раз в месяц из полки стола достать, купленный дивидишних на диск скопировать.

Аватар пользователя Эдуард
>> трудно поверить в это, суета с системными дисками отпала напрочь

Суета? У меня ее тоже нет. Делаю раз в месяц резервную копию...

>>к инфе тоже изменилось отношение, если раньше хотелось все иметь под рукой, на двд и красиво оформленным, то сейчас проще в нете почитать, чем лезть в базу данных по дискам)

Поверю. У меня из-за мелких дома анлим.

А при чем к этому всему маки?

Аватар пользователя Al
А у меня анлим потому, что 6 Мбит стоит 17 баксов, и мне больше не надо. Хотя за в два раза дороже ($34) можно поиметь 30 Мбит. Само собой, везде реальный IP. Но комп без DVD-привода? Это для тех, кто работает в облаках или сидит в инете. Для нормального домашнего компа пока что DVD необходим.
Аватар пользователя Инкогнито
У нас что-то типа того, 32 Мбит стоит 30 евро.

И на работе и дома в лэптопе dvd приводы есть, но уже не помню, когда последний раз пользовался. Конечно, фильмы и игры я из интернета качаю. Программы тоже, но даже на работе мы не покупаем боксовые версии. Весь софт от Corel, например, можно скачать с их сайта.

К тому же, с распространением нетбуков эта проблема будет возникать чаще.

А по существу, я бы сразу для всей домашней сети покупал бы диск. Вот, например, у LG есть модель сетевого хранилища со встроенным блюрэем. Модель N2B1.

Аватар пользователя rootx
>> Суета? У меня ее тоже нет. Делаю раз в месяц резервную копию...

Что у Вас за копия на DVD или BD диски?

>> А при чем к этому всему маки?

Windows привлекает в жизнь многое, что не нужно делать. Я, признаю, сморозил наверное с маками, обычные компы по надежности не отличаются, с софтом проще конечно.

Аватар пользователя Эдуард
>>Что у Вас за копия на DVD или BD диски?

Ой, на диски делаю еще реже. Периодически на ДВД свои фото-видео, документы. А так просто на другой физический диск образ системы.

Аватар пользователя Dmitry
_А так просто на другой физический диск образ системы_

Пользуетесь Acronis True Image?

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Al > Для нормального домашнего компа пока что DVD необходим.

Для чЭго?

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Эдуард > Периодически на ДВД свои фото-видео, документы.

Хм, если есть 500 ГБ фото видео - какие диски?

Алгоритм:

Год X: Покупка внешнего HDD на 500ГБ - 100$

Год X+2: Покупка внешнего HDD на 1000ГБ - 100$ - перенос ВСЕГО с внешнего HDD купленного в год X.

Год X+4: Покупка внешнего HDD на 2000ГБ - 100$ - перенос ВСЕГО с внешнего HDD купленного в год X+2.

...

В году X+20 имеем ВНЕШНИЙ 21 диск, при этом год X дублируется 20 раз, год X+2 - 19 раз,... год X+18 - 2 раза.

Стоимость всех ВНЕШНИХ дисков за 20 лет - 2100, емкость - ну, сами подсчитаете. :-)

Страницы