Минск с высоты 10700 м

Раздел форума: 

Аватар пользователя Al

Летел на днях из отпуска, и вдруг в иллюминаторе - что-то родное и знакомое:

Запад - Сухарево (могу ошибиться):

:

Где-то в Новинках?

Ну а это точно Уручье 1-2 и военный городок:

 
Аватар пользователя Al

Жаль, не помещается полный формат - 4128х2322. А так - просто точечки...

:) Через стекло, особенно (!) приличной оптикой, снимать бесполезно. Есть физической объяснение (большая площадь поверхности, вернее, очень большая, по сравнению со зрачком), но это слишком длинно.

Аватар пользователя Al

Ну вообще-то на оригинале фото я даже свой дом нашёл. Сравнивал с гугло-землёй - точно Минск. А это снималось телефоном. С оптикой туда и не подлезть было.

Аватар пользователя mike

Есть физической объяснение (большая площадь поверхности, вернее, очень большая, по сравнению со зрачком), но это слишком длинно.

А чё длинно? В ВУ начерталку не преподавали? Дык вот, глаз, он же объектив, -- это центральная проекция, а не планарная. Поэтому-то al на своём снимке и "нашёл" Сухарево. На самом деле это вид со стороны Малиновки, стык Московского и Октябрьских р-нов Минска. Хорошо видна ЖД (въезд со стороны Бреста) и справа внизу ВПП Аэропорт-1.

И как ему люлей за съёмку не выписали? Видимо, летел Люфтhанзой. :)

Аватар пользователя Al

Ок, гляну. Я так особо не приглядывался к Западу. А про фотографирование на борту - Майк, надо летать чаще! Давно запреты все сняли, снимай что и когда, кроме взлёта и посадки, чтобы не мешать приборам. А летел я в этот раз S7.

Но приятно, чёрт возьми, увидеть Минск с высоты. Я думал, над ним трасс нет.

Аватар пользователя Piton

Я думал, над ним трасс нет.

Еще как есть - инверсионные следы видны очень часто.

Аватар пользователя mike

Майк, надо летать чаще!

Увы, не летаю и давно из РБ не вылезал. :(

Аватар пользователя Al

Так низзззя.... Это вредно для здоровья!

Аватар пользователя mike

Вредно для здоровья!

Неа. Летать вредно в 62. Кстати, в РБ тоже отдыхается неплохо -- было бы время для отдыха. Есть места. Не Альпы, не море, ессно, но всё же.

Аватар пользователя Al

Летать вредно не в возрасте, а в плохом здоровье. В РБ отдыхается местами хорошо, но куда деть нуклиды, воздух, воду, еду, отсутствие полезных физических нагрузок... Иногда надо очищаться. Причём желательно на той же широте или плюс-минус 10 градусов. Я это говорю по своему опыту.

Аватар пользователя savely

Эт точно. Нарочь, Браславы... 

Да я вон на даче под Боровлянами давеча недельку посидел с выездами в Минск на пьянки (очередной братец женился) - хорошо, спокойно.

Дело ж не в месте - дело в состоянии души, так сказать. Я так думаю (!) (с) не мой. 

Аватар пользователя savely

И отсутствии Инета и возможности поработать. :)

Аватар пользователя Al

На Нарочанке конечно здорово - раки, угри. Комары правда.... Но тихо и спокойно. Приятно пройтись по соснячку... Однако, когда я надолго покинул РБ, здоровье чувствительно улучшилось. Т.е. что-то тут есть не то...

Аватар пользователя mike

...Когда я надолго покинул РБ, здоровье чувствительно улучшилось.

У меня наоборот. Стоит сменить климат -- и плыву. Так что это очень субъективно.

Охохо, у вас там опять перевод часов грядёт.

И вообще эксперименты над собой и соседями -- это национальный русский спорт.

Аватар пользователя Al

Ну я скорее сменил не климат, а окружающую среду. Разница по широте в 1 градус не особо влияет. Сейчас +33, как недавно у вас. Зимой - наоборот. ))

Смена на 1 час - семечки. Я вот буду пару недель входить в режим из-за пятичасовой разницы. С запада на восток всегда труднее.

Аватар пользователя mike

я скорее сменил не климат

Да нет, всё же климат. Он у вас континентальный, а у нас -- переходной от морского к континентальному.

Да нет, всё же климат. Он у вас континентальный, а у нас -- переходной от морского к континентальному.

Проблема у нас в том, что очень высокая влажность. Это и плюс, может быть, но в жару и мороз это уууу... Езжу отдыхать в регионы с сухим климатом, лет пять прожил в таком, я скажу это приятнее. 

 

Езжу отдыхать в регионы с сухим климатом, лет пять прожил в таком, я скажу это приятнее.

Англичане с Вами не согласятся:)

Англичане с Вами не согласятся:)

Ну, так они и на завтрак овсянку едят. 

 

Аватар пользователя Al

Влажность очень высокая. Вот фотофакт, сам снимал в Минске: http://img15.nnm.me/d/1/8/4/d/bb833ca3f82dbc6850825345a73.jpg . Но кроме сухости есть и чистая вода, здоровое питание, чистый воздух, спокойный образ жизни. Там где это есть, люди и живут долго. На баварских кладбищах, которые я посетил, процентов 80 обитателей - за восемьдесят лет, достаточно много за девяносто, был один столетний. Единицы жили меньше семидесяти лет. Вот там присутствуют все эти признаки долгой жизни. А ещё они пили и пьют хорошее пиво и вино, едят очень сытную и обильную пищу. И всё равно живут долго! ))

"Англичане с Вами не согласятся:)" - А кто сказал, что они живут долго?