Мысли вслух… Грустные мысли…

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

Не секрет, что моей любимой темой сегодня является вредоносное ПО для мобильных устройств. Но давайте говорить на чистоту.  Называть это вирусами – нельзя, ведь у такого ПО (в частности под Android) отсутствует основное качество вируса – способность к самовоспроизведению. Т.е. на сегодня подобное вредоносное ПО может заразить ваш смартфон только при отсутствии мозгов  у пользователей. Не так? Увы! Так!

Нет, я понимаю, что в наш технологический мир ПО и гаджеты обновляются гораздо быстрее мозговой прошивки у большинства пользователей. Но увы, пользователям прошивку не перезальешь…

Как быть? Образование? Так проблема становится еще шире. Читать не хотят и не умеют, вспомним мультик «телевизор им все книги заменил».

И наблюдается это все не только в сфере ИТ.

Я не прав? Порадуйте меня? Предложите что мы с вами, те, кто еще не разучился думать, можем сделать? И можем ли? А главное, хотим ли?

 
Аватар пользователя mike

А главное, хотим ли?

Неоднозначный ответ. Вроде бы нет дела до Ванек, которые свои гаджеты поганят. Но если они юзают эти же гаджеты по работе, то др. дело.

Аватар пользователя VladB

Проблема в том, что если бы они нам не мешали...

Летом в Киеве увидел мужчину моих лет в футболке, на спине огромное слово "НЕТ" и более мелкая надпись

Приблизившсь, я увидел следующее:
"НЕТ!

Я не буду чинить ваши компьютеры!"

Видать мужика достали!

Аватар пользователя mike

Хаха, чёткий мужик! Кстати, имхо украинский хумор хуморнее белорусского. Отложилось со школьных лет, сравнивал "Вожык" и "Перець".

Аватар пользователя VladB

Думаю себе такое же заказать

Аватар пользователя Petro42

Ну да, слушайте. Как только узнают, что ты что-то в компьютерах волокёшь, сразу начинается...

Аватар пользователя leo3

>Я не прав?

не прав. В мире масса других занятий, кроме возни с железками... это прикалывает далеко не всех... Более того, занятие это меня, например,  злит. Я не должен думать, как мне защитить свои устройства и данные, об этом должен думать разработчик железок и соотвествующего ПО... Если мне приходится этим заниматься, да еще и что-то об этом читать (!), значит нет мозгов у разработчика и он плохо справляется со своей работой.

Аватар пользователя savely

Я не должен за рулем думать о безопасном движении - об этом должен думать производитель авто. Если мне приходится этим заниматься, да еще и что-то об этом читать (!), значит нет мозгов у разработчика и он плохо справляется со своей работой.

Аватар пользователя mike

2Savely ++

Отличное сравнение. Садясь за комп, юзер неизбежно попадает на общую дорогу и в места общего пользования.

Аватар пользователя Al

С другой стороны - бар тоже надо пополнять... )) Хотя вот у меня вчера безо всяких добрых компьютерных дел появилась новая бутылочка шестнадцатилетнего односолодового, да шотландского... Такой ни с  чем не спутаешь - очень специфический запах и вкус.

Аватар пользователя savely

>Я не прав? Порадуйте меня? Предложите что мы с вами, те, кто еще не разучился думать, можем сделать? И можем ли? А главное, хотим ли?

Кстати, ответ leo3 весьма показателен. Ну, тут в общем-то нет разницы с любыми другими областями. Человек так устроен - хочет он все и сразу, и "на блюдечке с золотой каемочкой". Хуже того, куча народу считает, что оно УЖЕ  "на блюдечке с золотой каемочкой". 

И как раз для этого нужны статьи Владимира - рассказать, что это не так.

А блюдечко с каемочкой - leo3, там сколько еще концептуальных вопросов стоит в физике и т.п.? Почему я не могу прочитать ОДНУ (я даже согласен ПРОЧИТАТЬ) книгу, в которой описано, как устроена Вселенная и с которой ВСЕ согласны? Вы там как-то плохо работаете, сдается  мне :))

Вот как у Вас, физиков/химиков и т.п., все будет готово, все вопросы отвечены - так и с у нас  безопасностью наладится. :)) 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя leo3

то, что садясь в автомобиль вам приходится думать о безопасном движении свидетельствует лишь о пока еще несовершенных технологиях перемещения. Сейчас о ней думать в автомобиле нужно меньше, чем напрмиер в сороковые или пятидесятые годы. В будущем нужно будет думать еще меньше... А потом и вовсе не нужно будет думать...думать будут бортовые мозги и интеллектуальная инфраструктура трассы. Тоже самое касается компа. В облаках о безопасгности ваших данных заботитесь уже не вы, а ии и профессионалы... и это правильно...

Аватар пользователя mike

Сейчас о ней [безопасности ДД] думать в автомобиле нужно меньше, чем напрмиер в сороковые или пятидесятые годы.

Ну это вряд ли.

В будущем нужно будет думать еще меньше...

Тоже вряд ли. Появятся новые опасности. Например, опасность отказа системы безопасности.

В облаках о безопасгности ваших данных заботитесь уже не вы...

Дорогой leo3, вы это не писали, я это не читал.

leo3, про автомобиль не согласен. Напротив, чем выше скорости, чем больше других автомобилей, тем больше нужно уделять внимания безопасной езде. Та же ерунда и с Сетью - чем больше возможностей, тем больше опасностей.

Аватар пользователя Petro42

 А потом и вовсе не нужно будет думать...думать будут бортовые мозги и интеллектуальная инфраструктура трассы.

Не получается. Бортовые системы автомобиля умеют "думать" автономно только до скорости 30 км.ч. Т. е. - в пробках. Интеллект человека пока заменить невозможно. Это пытается сделать Google, но успехи пока весьма посредственные. В реальной дорожной ситуации, тем более, в опасной, живой водитель незаменим. 

Тут очень важны проблемы идентификации - пешеходов, автомобилей, барьеров. Современная техника, даже с уймой лазерных, ульразвуковых и прочих датчиков, запросто может ошибиться. Что и происходит. А удар на определённой скорости может погубить и пешехода и автомобилиста. Тут системы безопасности тоже бессильны - ну нет у машины сверхсветовых двигателей и супервоздушных подушек. На все маневры нужно время. А в условиях аварийной ситуации этого времени, как раз и нет. Как программировать компьютер на наименее смертельный удар, если любой удар смертелен? Непонятно...

Называть это вирусами – нельзя, ведь у такого ПО (в частности под Android) отсутствует основное качество вируса – способность к самовоспроизведению. 

Правильно. Поэтому надо говорить или "вирус", понимая, что это переносное значение, или говорить "деструктивные программные коды". Или "вредоносные".