"Пробивка" телефона по IMEI

Раздел форума: 

Аватар пользователя mental

Вопрос: насколько сейчас актуально "пробивать" бывший в употреблении аппарат по его IMEI в Беларуси, чтобы потом не иметь с ним проблем в случае чего? Когда-то довольно часто знакомые напарывались на краденой, которое потом приходилось вернуть, как с этим теперь? Ну и заодно если актуально, как сегодня их "пробивают"?

 
Аватар пользователя mike

Особо ничего не изменилось. Если известен IMEI, его не перешивали, и аппарат остался в пределах РБ, то аппарат по заявлению найдут. Пользование найденным аппаратом приравнивается к краже. Если вы купили аппарат с рук, то ИМХО обязательно надо "пробить" IMEI на предмет, числится ли он  среди заявленных.

Как сегодня их [IMEI] "пробивают"?

Обратитесь к знакомому в МВД, который этим занимается.

Не проще ли просто покупать телефон с документацией?

Аватар пользователя mike

Проще. Но дороже. И давайте не будем отвечать вопросом на вопрос.

Мне кажется, что если телефон не особо новый и не особо дорогой, то можно этими проверками не заниматься. Ну а когда iPhone6 предлагают за $200,  конечно, есть о чем задуматься.

Телефон меняю раз в пять лет, мне проще купить новый, чтобы вообще проблем не было. Ну, если только не в наследство от "мелких".

:) Хоть и дороже.

Телефоны, бывают, резко заканчивают свою жизнь, и тогда нормальный бывает срочно можно купить либо в кредит, либо Б/У. Так что вопрос вполне адекватен.

Аватар пользователя savely

Как говорил классик - проблема не в том, что человек смертен, проблема в том, что он ВНЕЗАПНО смертен. В плане телефонов эта проблема, слава Богу, вполне решаема. В том смысле, что СРОЧНО надо будет просто взять телефон с полки. 

Вы уж не мальчик, пора задумываться о такого рода "оптимизации" жизни. ;)