Телевизор - это я!

Раздел форума: 

Читая " - "Я" - это электричество" (А. КОЛЕСНИКОВ)

>Итак - существует объективный наблюдаемый факт - некоторые кусочки материи способны осознавать себя я. Причем, речь идет не только о людях. В принципе в разной степени развитости субъективные ощущения присущи всем животным живым организмам, включая даже их самые примитивные, едва ли не одноклеточные формы.

Тогда возникает проблема этическая - поедая не только РАЗУМНЫХ (осознающих себя) коров, свиней, кур и рыб, но и даже ягоды - мы, как разумные существа, ставим себя в очень НЕЛОВКОЕ положение!

А не питается ли кто-то РАЗУМНЫЙ разумными людьми, так же как мы питаемся, по мнению автора, "разумными" кусочками материи?! - неразумных существ - от зверей до бактерий - которые не прочь покушать разумных людей я не осуждаю - что с них взять то, с неразумных!?

>Таким образом, проблема я не может быть решена лишь на уровне изучения физиологии функционирования мозга. Так, о физиологии работы мозга известно уже достаточно много, но, при этом, природа субъективных ощущений или, если хотите, проблема души, была и остается загадкой. Вместе с тем, как и всякая научная проблема, она может быть и обязательно будет решена.

Не все научные проблемы, то есть проблемы, которыми занимаются учёные, имеют решения. - Очень часто учёные бросают заниматься чем-то, если приходят к тупику. Например, математики 100 лет назад бросили решать вопарос - ПРОТИВОРЕЧИВА ЛИ МАТЕМАТИКА ИЛИ НЕТ? - так и живут с этой проблемой (то есть математика фактически "фундамента" то не имеет), особенно и не парясь.

 

Страницы

Читая " - "Я" - это электричество" (А. КОЛЕСНИКОВ)

>Материя, такой, какой мы ее знаем, поляризована. Она несет в себе активно взаимодействующие противоположные сущности - положительно и отрицательно заряженные единицы, взаимодействие которых образует круг явлений под общим названием - электричество. Живые, прежде всего, животные, организмы пронизаны электричеством.

И не живые. Наприме - старый добрый ЛАМПОВЫЙ ТЕЛЕВИЗОР! - Уж более нежного, капризного, разумного и странного "существа я не встречал" - он просто пронизан весь электричеством.

>В принципе, можно утверждать, что всякий живой животный организм - суть органическая структура, порождающая, пронизанная и управляемая электричеством. Именно электрический процесс делает тело животного единым и синхронизирует совместное функционирование всех его частей, как единого целого...Когда течение этого электрического процесса нарушается либо прекращается, наступает смерть животного.

Именно электрический процесс - от поступления электроволны(!) в антенну, до удара электрона о люминофор экрана - и делает телевизо РАЗУМНЫМ существом. имхо.

И когда электричество всё же пропадает, то телевизо фактически "умирает" и делай что хошь, но он перестает говорить, петь, шипеть, и мельтешить...

>В одной из моих прошлых статей описывался мысленный эксперимент, в котором осуществлялась воображаемая замена структур мозга испытуемого с целью выяснить - где же и в какой именно части мозга спрятано я. Аналогичный мысленный эксперимент ставили и описывали и другие авторы. В настоящее время я рискну утверждать, что исход данного эксперимента будет зависеть от того, будет ли необратимо нарушен или прерван электрический процесс, являющийся сутью его личности и управляющий его телом. Не исключено даже, что при помощи каких-либо технических ухищрений этот ключевой электрический процесс можно не прерывая сохранить, заменив при этом все структуры мозга...

Я также пытался вынимать по обной ЛАМПЕ в телеке и смотреть - поменяется ли что-то? Перестанет ли снежить, или изображение исчезнет или голос прекратится - увлекательный процесс, скаду вам - или линейкой деревянной тыкать в лампы телека, пытаясь нащупать неконтакт!!! - Это напоминает, как врачи тыкают при операции на головном мозге и смотрят на реакцию пациента - сошёл ли он с ума - пропала ли у него речь или пропал ли слух или зрение, если тронуть вот эту область головного мозга, или вот эту...

Читая " - "Я" - это электричество" (А. КОЛЕСНИКОВ)

>Электрический процесс, который является сутью животного организма, а в предельно эволюционно развитом своем виде - сутью человеческой личности, коренным образом отличается от циркуляции электрических токов в компьютерном устройстве. Циркуляция электрических токов в компьютере подчиняется внешней программе. В лучшем случае эта программа может имитировать лишь отдельные составляющие мыслительного процесса, но никогда не позволит создать истинный искусственный интеллект, естественным истинным критерием которого является именно наличие субъективных ощущений или я.

Верно. Ни один ЛАМПОВЫЙ телевизо просто НЕ сравниться с компьютером. Я уже не говорю о - "тёплом ламповом звуке" - в компе это просто недостижимо. По мнению меломанов.

>Электрический процесс в живом животном организме является самоуправляемым и самоорганизационным. Он носит одновременно и квазипериодический и псевдохаотический характер. Он коррелирует с явлениями окружающего мира. Электричество генерируется, перетекает и пульсирует в различных структурах тела живого организма.

Когда во вне возникает гроза - ЛАМПОВЫЙ телевизор коррелирует очень даже - корреляция доходит до того, что его приходиться отключать!

Или когда за стенкой сосед дрелить начинает - а ты смотришь хокеей - а на экране такая корреляция из дрели и хоккея возникает, что соседа просто хочется...

А уж как электричество перетекает из конденсаторов да в лампы, а потом через пролёт электронов, - как вестников,  - через безвоздушное пространство ЭЛТ в люминофор экрана - и их "гибель" на нём и порождает ту "РАЗУМНУЮ" картинку, которую и несёт телевизор в каждый дом!

> Электричество постоянно кипит и пульсирует в тканях мозга, образуя индивидуальное я - личность человека, а также обеспечивая все мыслительные процессы.

Каждый ЛАМПОВЫЙ телевизор - УНИКАЛЕН. НЕ бывает одинаковых. Один синит, второй желтит, третий подхрипывает, а четвёртый не хочет показывать программу ПЕРВОГО канала! - Как ни настраивай. - А как телек привередлив относительно положения КОМНАТНОЙ антенны! - И даже реагирование на нахождение человека или кошки рядом с телевизором и КОМНАТНОЙ антенной - просто супер индивидуальность!

Читая " - "Я" - это электричество" (А. КОЛЕСНИКОВ)

>По сути, живой животный организм и его ткани - сложная квазифрактальная система взаимосвязанных элементов, обменивающихся электрическими сигналами. Течение электричества в структурах живого организма временами может носить квазипериодический характер, а временами может порождать динамический хаос электрической активности, неистовствовать или практически замирать. Примером могут служить регистрируемые на электроэнцефалограмме электрические ритмы мозга...

Стоит только кому-то повредить на крыше антенну - какой ХАОС начинает твориться в квазипериодических сигналах телевизора! - Электроны просто сходят с ума, порождая шумную, квазипериодическую, картинку на ЭЛТ!

>Системные электрические явления происходили уже в первых древнейших живых организмах. Впоследствии усложняясь, электрические процессы в проводящих (нервных) тканях приобрели рефлексивный характер, коррелируя сами с собой. В конце концов, они породили разум как особое сложное самоорганизационное биоэлектрическое явление...

Иногда этот разумное существо, ЛАМПОВЫЙ телевизор, хотелось просто уничтожить, такой уж у него был непредсказуемый характер.

Читая " - "Я" - это электричество" (А. КОЛЕСНИКОВ)

>В начале статьи я уже немного говорил о том, что коль скоро феномен самоощущения присущ материи, то зачатки этих свойств должны быть присущи уже самым малым фундаментальным единицам вещества - атомам...

Опять этическая проблема. Как же так пожирать эти "разумные атомы"? Нам, разумным типа существам? - Ну, не каннибалы же мы уже!

Разум - это трансцендентное понятие. - То есть такое понятие, которое нельзя обьяснить с помощью  уравнений электромагнитного поля.

Имхо, конечно, имхо.

Аватар пользователя leo3

Атомы не разумны, но они индивидуальны. Поток электронов в ламповом телевизоре управляется внешним сигналом. Он искусственно организован. Электрические процессы в биологических структурах спонтанны. 

Аватар пользователя leo3

В ламповых устройствах также бывают спонтанные электрические процессы - в этом смысле аналогия с ламповым телевизором интересна...Спасибо Логик

>Атомы не разумны, но они индивидуальны.

Что есть то есть, особенно когда они распадаются - один может распасться сейчас, а второй атом через 100 лет, при любом(!) периоде полураспада и что удивительно - НЕТ никаких внутренних часов, которые определяли бы когда конкретному(!) атому распадаться.

>Поток электронов в ламповом телевизоре управляется внешним сигналом. Он искусственно организован. Электрические процессы в биологических структурах спонтанны.

Хм, электрические процессы в биологических структурах НЕ спонтанны, а довольно жестко определяются на генном уровне, так же и средой - как впрочем и в телевизоре, как при производстве на заводе, так и внешней средой (грозой, дрелью за стеной, ударом по корпусу телека сверху) вкупе с внешним сигналом. - Полнейшая аналогия. имхо.

>В ламповых устройствах также бывают спонтанные электрические процессы - в этом смысле аналогия с ламповым телевизором интересна...Спасибо Логик

Когда кто-то поднимает тему разума - я всегда вспоминаю старый добрый ламповый телевизор. Smile

Аватар пользователя leo3

>Опять этическая проблема. Как же так пожирать эти "разумные атомы"? Нам, разумным типа существам? - Ну, неканнибалы же мы уж


Я бы не торопился ставить знак равентсва между оральным сексом и каннибализмом:)

Аватар пользователя leo3

Молодец Логик! Про распад - в точку...

Всё в мире происходит по воле сил. Сил Бог создал ЧЕТЫРЕ!

На сегодня достоверно известно существование четырех фундаментальных взаимодействий:

Сомнительно, и как-то НЕ установлено, чтобы какая-то сила кроме сил электромагнитного взаимодействия хоть как-то влияла на внутреннее поведение человека как биологического существа.

Электромагни?тное взаимоде?йствие — существует между частицами, обладающими электрическим зарядом[1]. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами осуществляется не прямо, а только посредством электромагнитного поля.

Электромагнитное поле (и его изменение со временем) описывается в электродинамике в классическом приближении посредством системы уравнений Максвелла.

Разум - это трансцендентное понятие. - То есть такое понятие, которое нельзя обьяснить с помощью  уравнений электромагнитного поля.

Аватар пользователя mike

 НЕ установлено, чтобы какая-то сила кроме сил электромагнитного взаимодействия хоть как-то влияла на внутреннее поведение человека как биологического существа.

Угу. Знаешь, казнят через повешение за ноги. Гравитация, мля... Палачи не умствуют, как ты.

mike > Гравитация...

Гравитация действует опосредственно. Она перемалыват, пережимает ... деформирует, что приводит к нарушению электромагнитный свойств клеток тела - рецепторные клетки подают в мозг электромагнитный сигнал.

Есть люди, у которых рецепторы боли не функционируют - они не замечают переломов или ударов, до тех пор пока не осознают, что что-то не так при хотьбе ли или попытке взять в руки, и только тогда они понимают, что поломались.

Гравитация НЕ действует прямо - действует опосредственно через рецепторы, смещение в которых вызывает электромагнитные силы ... далее до мозга.

Разум - это трансцендентное понятие. - То есть такое понятие, которое нельзя обьяснить с помощью  уравнений электромагнитного поля.

mike > Ага. Обменные алгоритмы в клетке описываются уравнениями Максвелла, а термодинамика описывается уравнениями механики.

Обменные процессы ты можешь описать хоть словами, хоть красками, хоть музыкой - НЕТ сил кроме этих четырёх. Все описания обменных сил СВОДИМЫ к уравнения электромагнитного поля - ВСЕ! - Ибо НЕТ сил кроме этих четырех, а - Электромагнитное поле (и его изменение со временем) описывается в электродинамике в классическом приближении посредством системы уравнений Максвелла.

Аватар пользователя mike

Ибо НЕТ сил кроме этих четырех

Пророк, однако. Физикам бы твою уверенность.

А. КОЛЕСНИКОВ представляет себе человека - как существо не столько опутанное километрами токопроводящих нервных волокон, сколько суть человека в этих километрах токопроводящих нервных волокнах, и не столько даже в нервах-проводах, сколько в том токе, что течёт в них, в этих нервных импульсах, мерцаниях, колебаниях.

Возьмите провод, в изоляции, можете взглянуть под заднюю крышку старого лампового телевизора - там их полно, возьмите ещё провод, возмите много проводов, соедините их самым причудливым образом через резисторы, конденсаторы, катушки проводов, триоды и диоды... и наматывая километры провода вы вдруг(!), непостижимым оборазом, через превращения "количества в качество" (привет Гегель), или по современному - синергетически(!) получите, как пишет А. КОЛЕСНИКОВ, - получите своё Я - телевизор "Я" - это электричество!

Я, которое вполне возможно, электричество ведь! - описать уравнениями электромагнитного поля.

Имхо, конечно, имхо.

Аватар пользователя mike

Сколько же логиков нашло смысл жизни в Инете! Рубаните его, и поубиваются. Абстиненция!..

Аватар пользователя leo3

>А. КОЛЕСНИКОВ представляет себечеловека - как существо не столько опутанное километрами токопроводящих нервных волокон, сколько суть человека в этих километрах токопроводящих нервных волокнах, и не столько даже в нервах-проводах, сколько в том токе, что течёт в них, в этих нервных импульсах, мерцаниях, колебаниях.


В принципе - Да. Примерно так. Но важно, что этот электрический процесс автокорреляционный ... он порождает и поддерживает сам себя... что-то типа автоволн в реакции Белоусова-Жаботинского...

Аватар пользователя leo3

Описать уравнением электромагнитного поля... Далеко не все в механике можно описать уравнением движения... Да ни фига практически описать нельзя... Уже три идеальных тела в идеальном случае описать трудно, а четыре - просто немыслимо... на компе модлить - можно - имитационно...

>Описать уравнением электромагнитного поля... Далеко не все в механике можно описать уравнением движения... Да ни фига практически описать нельзя... Уже три идеальных тела в идеальном случае описать трудно, а четыре - просто немыслимо...

Описать НЕ значит РЕШИТЬ аналитически. Описать можно всё!

Телевизор - это ЭЛЕКТРОПРИБОР и он его можно описать РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ точек электромагнитного поля, которые и приводят телевизор в то, что мы видем. А электромагнитное поля описывается уранением электромагнитного поля.

Человек не может быть описан  РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ точек электромагнитного поля как телевизор или любое другое тело.

P.S. Аналогия - есть гравитационное взаимодействие, оно описывается уравнениями ОТО, - а решить их, уравнения ОТО, - это уже доугой разговор, но НЕТ пока(!) более никаких других сил, кроме гравитации, которые бы учавствовали в взаимодействии масс.

На сегодня достоверно известно существование четырех фундаментальных взаимодействий:

На сегодня не существует способа описания и способа отождествления любого из этих взаимодействий (или их совместное действия) с понятием "сознание".

А. КОЛЕСНИКОВ пытается, чисто эмоционально, привязать электромагнитное взаимодействие к понятию "сознание". С таким эе успехом, это можно проделать и со старым добрым ламповым  телевизором. Имхо.

adam >Любимая цитата, почти что в тему:

Григорий Сковорода: «Мы должны быть благодарны Господу за то, что Он создал мир таким, что всё простое в нём истинно, а всё сложное ложно».

Всё просто. Ни материалисты, ни верующие люди и идеалисты не в состоянии доказать свою позицию, пользуясь привычной аристотелевой логикой и причинно-следственными отношениями. Доказательства в привычной логике в лучшем случае носят индуктивный характер типа "тысяча раз было так, значит так будет всегда" или "этого никто не видел, значит этого нет в принципе".

И то, и другое вопрос веры. Или Веры.

>И то, и другое вопрос веры. Или Веры.

Это так. Но материалисты утверждают, что они НЕ верят, а ЗНАЮТ! - И в этом их ошибка. имхо.

mike> Материалисты  не гностики.

Все материалисты в своих теориях опираются на материалистическую науку!

Вся материалистическая наука опирается на математику (в том числе и логику).

Вся математика основана на "Теоретико-множественный подход, получивший широкое развитие в конце XIX века, позволил возвести математику на прочном, и, казалось, надежном фундаменте - канторовой теории множеств. Развитие канторовой теории множеств привело к возможности выразить в терминах этой теории все основные математические понятия."

Однако НЕ противоречивость канторовой теории множеств так и НЕ была доказана. - в то, что канторовая теория множеств НЕ противоречива в настоящий момент МОЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ!

Вывод - материалисты обязана просто ВЕРИТЬ в то, что канторовая теории множеств НЕ противоречива, то есть материализм основан на ВЕРЕ!

Аватар пользователя leo3

>А. КОЛЕСНИКОВ пытается, чисто эмоционально, привязать...


Пока да. Я действительно ощущаю решение этой проблемы пока интуитивно..., но, однако, ощущаю...

>Пока да. Я действительно ощущаю решение этой проблемы пока интуитивно..., но, однако, ощущаю...

Я знал одного героя - он с телеком разговаривал! Smile

Аватар пользователя leo3

Аналогия с ламповым телевизором, на самом деле, не так бессмысленна, как кажется... В ней есть даже определенный смысл:) Ламповые приборы - действительно забавная вещь - в них происходят некотролируемые самовозбуждаемые процессы:)

>амповые приборы - действительно забавная вещь - в них происходят некотролируемые самовозбуждаемые процессы:)

Да, теплые ламповые процессы...

И все же я - это телевизор!!!!

"Концепция биокрана, основана на включении полевых разумных составляющих в общую Полевую оболочку человека.
Мысли человека, подобно волнам, образуют свои структуры на полевом уровне.
Биоэкран визуально воспринимается только в особом состоянии восприятия. Если несколько изменить точку "визуализации", так чтобы она сместилась непосредсвенно внутрь  поля биоэкрана, то изнутри биоэкрана визуализируется многослойное поле.
Это поле состоит из светящихся энергетических ячеек, находится оно над арсенальными структурами головного мозга."

Страницы