Детская ЛЕГОмания

Кто знает о том, что нужно детям, лучше, чем люди, занимающиеся производством игрушек уже более 70 лет? Датская компания «Lego» в этом вопросе уж точно стала знатоком. Не зря, в переводе с датского языка её название значит «играй хорошо». Конструктор этого производителя имеет множество плюсов, среди которых развитие воображения и творческого мышления, приучение к усидчивости и стремлению окончить начатое до конца, развитие мелкой моторики рук ребёнка. Заботливые родители наверняка выберут эту игру и не только из-за всех перечисленных положительных характеристик, но и по той причине, что сами играли в ней в своём детстве, а, значит, доверяют ей.  

К сожалению, в настоящее время дети всё чаще засиживаются за компьютером и забывают про реальность. Это становится целью – заполучить электронного «друга» хотя бы на часок, а если родители увлекутся чем-то и перестанут обращать внимание на маленького игрока, то и на все два или три! Тяга поиграть в компьютерную игру является негативной характеристикой современного детства, поскольку наносит вред ребёнку:

  1. Диски с виртуальными стрелялками и прочими агрессивными играми делают своего владельца раздражительным и неуравновешенным;
  2. Портит зрение;
  3. Является причиной зависимости от компьютера;
  4. Отвлекает от реального мира и, как следствие, сокращается живое общение с ровесниками.

Как видно, виртуальные миры – это опасно как для психики, так и для физического здоровья человека. Поэтому надо выбирать более безопасные развлечения, к коим и относится конструктор Лего.

Особенно часто стремятся уйти от реальности ребята, поскольку не всегда удаётся быть смелым среди своих друзей, а героем быть хочется. Решением проблемы зависимости от компьютера могут стать различные игры для мальчиков: лего ниндзя, гонки, звёздные воины, техник и многое другое. Подобные наборы могут определить и последующие увлечения ребёнка, направив в то или иное мирное русло.

Во время занятия с конструктором будут работать не только положительные характеристики Лего, но и в целом спокойная и увлекательная направленность данного разноцветного «строительного материала» отвлечёт от агрессивного мира. Возвращаясь к лего ниндзя го, ещё стоит упомянуть, что эта тематическая серия наверняка увлечёт каждого, кто хоть раз смотрел мультик про персонажей комплекта.

Что же касается родителей, то они должны осознавать, что после приобретения первого такого увлечения, может понадобиться купить ещё не одно. Можно сказать, что существует легозависимость и, хоть она и не слишком опасна, но всё же об относительно недорогом источнике покупок стоит всё же подумать. 

Статья написана на основе материалов сайта «FOR KIDS» (телефон: 8(029)5454500, 8(044)7917100; E-mail: info@for-kids.by). 

Версия для печатиВерсия для печати