PayPal больше не будет зависеть от eBay

Наиболее крупный всемирный аукцион в интернете eBay, заявил о том, что внутренняя платежная система PayPal теперь будет независимой компанией. Свою полную независимость платежная система приобретет в следующем году. Акционеры eBay поддались Карлу Икану, который также является владельцем пакета акции компании, заявившему в этом году о том, что PayPal должен стать самостоятельной структурой. Совет директоров компании отказывался от идеи, которую предложил миллиардер-инвестор, так как считали, что если PayPal отделится от eBay, то это не поможет акциям виртуального аукциона вырасти в цене. В итоге в апреле этого года Икан согласился отозвать предложенную им идею, касающуюся отделению платежной системы взамен на то, что в совете директоров должен будет появиться независимый участник. Подумав, руководство eBay согласилось разойтись с PayPal.

Данный процесс разрыва будет курировать лично Джон Донахью, который является генеральным директором и президентом компании, а также Боб Соун, занимающий должность финансового директора в компании. В Дальнейшем Боб Соун и Джон Донахью перестанут заниматься операционным управлением и будут являться членами совета директоров в обеих организациях.

После того как произойдет отделение PayPal от eBay, директором последней компании станет Девин Уэниг, который на данный момент является президентом eBay Marketplace – площадки шопинга в онлайн режиме, а пост директора платежной системы займет Дэн Шульман, который ранее был топ-менеджером в American Express.

В соответствии с пресс-релизом, который не так давно появился на сайте виртуального аукциона, дальнейшее совместное существование двух компаний будет невыгодным для обоих. После разъединения каждая из компаний сможет самостоятельно определяться со стратегией и направлением дальнейшего развития, что позволит стать организациям гибче и начать осваивать другие рынки и заключать договоры с новыми партнерами.

По данным с сайта snoom.ru, во время конференции, которую давало руководство компании, Джон Донахью сказал, что в дальнейшем он хотел бы видеть платежный сервис PayPal в каждом сервисе оплаты различных услуг, а также товаров, намекая на совместную работу Apple Pay.

Кстати, стоит сказать, что уже давно ходят слухи о том, что компания Apple разговаривала с руководство компании PayPal о сотрудничества, однако переговоры прекратились после того как PayPal начал сотрудничать с Samsung.

Версия для печатиВерсия для печати