Работники IT-сферы. Взгляд в будущее

Эксперты HR, а также представители наиболее перспективных и известных IT-компаний рассказали о том, какие появились новые требования к будущим кадрам, а также о новых профессиях, которые будут востребованными в ближайшее время.

IT-сфера считается одной из наиболее динамично развивающихся и поэтому высококвалифицированных кадров в ней постоянно не хватает. Каждый год лидирующие мировые компании презентуют новую технику с инновационными разработками, в результате чего появляются новые отрасли, для которых необходимы профессиональные кадры, а это не вакансия мерчендайзер, здесь требуются серьезные знания. Чаще всего появившиеся отрасли заполняют переквалифицировавшиеся специалисты, которые уже работали в подобной сфере, так как им проще всего разобраться во всех новинках. Мы решили заглянуть в будущее и выяснить, какие специалисты потребуются в ближайшие годы в IT-компаниях России и смогут ли современные аналитики, программисты и интернет-маркетологи реализоваться в новых условиях.

Алена Владимирская из компании Pruffi считает, что популярность двойной профессии, когда один и тот же человек может выполнять функции 2х специалистов, будет только расти. Больше всего спросом пользуются программисты, которые помимо основного своего направления знают менеджмент или 3D дизайн, и которых устраивает подработка ночью. С этим согласен также Иван Тютюнджи из компании HeadHunter. По его словам, особенно востребованы многопрофильные специалисты в регионах и начинающих организациях. Он считает, что человек не должен ограничивать себя единственным направлением, так как знания из смежных областей только помогут ему в решении задач, которые будут появляться на работе.

Григорий Бакунов, занимающий в компании Яндекс пост директора по распространению технологий, говорит о том, что в последнее время наблюдается тенденция, когда грань между дизайнером и программистом стирается. С одной стороны это происходит из-за того что программирование упрощается, а с другой стороны из-за того что веб-дизайн становится более сложным. Сейчас требуются полезные и уникальные продукты.

Также сегодня есть работа в Москве для программистов, которые могут работать с сайтами, имеющими высокую нагрузку. Пока что таких специалистов очень мало, так как и высоконагруженных сайтов еще не много. Например, на сайте компании постоянно присутствует несколько тысяч работодателей, а также соискателей, которые решают свои задачи. А добиться быстродействия работы подобного сайта и того, чтобы он не падал от таких нагрузок, не так просто.

Версия для печатиВерсия для печати