Особенности автострахования

В жизни бывают белые полосы, а бывают черные. Если произошло дорожно-транспортное происшествие при участии вашего автомобиля, то проще пережить его последствия, призвано страхование. Для этого, когда вы решаете купить осаго и каско, необходимо внимательно отнестись к выбору страховой компании, условиям договора и собственно процедуре выплат.

Выбор страховой компании

Надежнее всего выбирать компании крупные и известные. Обратите внимание на отношение сборов компании к выплатам. Крупные компании хороши тем, что их сервис чаще лучше, чем у мелких. Если в населенном пункте не представлены крупные страховые компании, то воспользуйтесь услугами «сарафанного радио», то есть рекомендациями друзей и знакомых. Облегчению выбора способствуют различные рейтинги. Не доверяйте какому-то одному из них. Соберите информацию из нескольких источников.

Условия договора

Выбрав страховую компанию необходимо изучить договор, который предлагают заключить. Обратите внимание на сумму, выплачиваемую при наступлении страхового случая, способы возмещения ущерба, ограничения в этом вопросе, размер страховой премии и на правила по которым осуществляются выплаты.

Вам должно быть предельно ясна последовательность действий при наступлении страхового случая. Нужно понимать, как связаться со страховой компанией, какой пакет документов понадобится, какие сроки их предоставления, как проводится оценка ущерба и каким образом происходит процедура ремонта.

Страховой случай

Если несчастье произошло, то необходимо связаться со своей страховой компанией и четко выполнять инструкции оператора. Затем будет необходимо собрать необходимый пакет документов и под расписку передать страховой компании. В таком случае страховщик не сможет ссылаться на отсутствие каких-либо документов.

Если страховое возмещение будет проводиться путем ремонта - проясните для себя всю процедуру. Проконсультируйтесь для этого у своего страховщика. Если у него нет договоренности с дилером вашей марки автомобиля, то это еще не означает, что можно дать отказ в предоставлении ремонта в авторизированном сервисном центре. Для дилера не имеет значения, кто будет оплачивать ремонтные работы.

Отказ страховой компании в оплате ремонта

К сожалению, в наших реалиях, можно получить отказ от страховщика в оплате ремонта или приобретении необходимых деталей. При возникновении такой ситуации, получите письменное подтверждение об отказе страховой компании в оплате и причинах этого. Все дальнейшие переговоры ведите в письменном виде. Вам ничего не останется, как за свой счет закончить ремонт автомобиля. При этом нужно скрупулёзно собирать все чеки. Для востребования затраченных средств, придётся идти в суд. Если подтвердится, что был получен беспричинный отказ от страховой компании, то иск будет удовлетворен. Кроме того, страховщик будет обязан возместить все судебные издержки.

Версия для печатиВерсия для печати