Графические планшеты

На основе ассортимента ULTRA.BY

Многие любят рисовать, у многих это отлично получается, и рано или поздно возникает мысль об объединении своих способностей с интернет-возможностями. Естественно, можно вносить в ноутбук или компьютер рисунки различными способами, даже пробовать рисовать при помощи мышки, но, как правило, все эти действия сопряжены с многочисленными неудобствами. Плюс, возможна потеря четкости, точности, и прочие проблемы. Сегодня отличным решением может стать графический планшет.

Графический планшет, или дигитайзер, позволяет интерактивно вносить эскизы от руки непосредственно в ноутбук. Состоит такой аппарат из плоского, чувствительного планшетного экрана и пера, иногда в комплект может входить специальная мышка. Экран очень чувствителен к прикосновению, и в зависимости от возможностей, зависит и цена устройства.

Работает устройство по принципу считывания информации посредством сетки печатных проводников с различным шагом, на которую поступает информация через перо с питанием. Технологии планшетов также различны, скажем, электромагнитные аналоги принимают электромагнитные волны исходящие от пера и воспроизводят в качестве рисунка на ноутбук.

Планшет может определять конкретное перо, силу прикосновения, положение, поворот устройства в плоскости, рабочий кончик конкретного пера. Идентификация может затрудняться при наличии излучающих устройств. Что же касается мышки, входящей в комплектацию, то нельзя говорить о традиционном, привычном ее использовании, скорее, она работает той же схеме что и перо. Она может работать только через планшет, но работает более точно, так как разрешение планшета выше классической компьютерной мыши.

В принципе, именно в планшетах возможность создавать аналогичные рисунки как на бумаге стала реальной. Прекрасно производится работа с интерфейсами не нуждающимися в относительном вводе данных, плюс, возможен перенос на ноутбук готовых рисунков, прочее. Кроме того, есть ряд программ, которые позволяют непосредственно демонстрировать абоненту рисуемое на устройстве, при этом абонент может находиться где угодно. А в некоторых специальных устройствах возможно совместное рисование.

Выбирая планшет следует опираться на собственные потребности и никогда не идти на поводу рекомендаций. Также, обязательно выбирайте модель с не самой маленькой рабочей поверхностью, так как придется терять время на зумирование, они годятся только начинающим или детям, где уместна экономия. При этом А3 формат — это уже машина для профессиональных архитекторов. Также, подберите тип наконечника, с которым вам будет комфортно работать, ведь от этого зависит качество работы.

Существуют различные типы перьев, которые разрабатываются для художников, хотя, многие из них не находят практического применения. Поэтому, выбирая перья, делайте акцент именно на то, что вам действительно необходимо. Также, желательно сразу приобрести пленку, которая позволит защитить поверхность планшета от царапин.

Подобрать данный вид планшетных ПК можно прямо сейчас перейдя на магазин ULTRA.BY (просто кликните ссылку).

Версия для печатиВерсия для печати