НБ. Как выбрать планшет для школьника

В наши дни трудно представить себе ребёнка, не пользующегося компьютерным устройством. Причём дети, схватывая всё быстро, порой далеко обгоняют пап и мам и, тем более, бабушек и дедушек в умении управляться с компом. Поэтому вопрос, нужно ли ребёнку компьютерное устройство, сугубо риторический. Вопрос лишь в том, каким оно должно быть. Самым предпочтительным вариантом представляется планшет. Он имеет все функции  ноутбука, но при этом компактен и мобилен. Трудно придумать лучший подарок ребёнку, нежели планшет.

 Выбирая планшет для ребёнка, надо задать себе те же самые вопросы, которые задаются при выборе планшета взрослому: для чего он будет служить? Ребёнок младшего возраста будет с помощью планшета общаться с друзьями, смотреть фото и фильмы, читать (может быть!) и, конечно, играть. Школьники будут более активны в Skype и социальных сетях, возможно, начнут пользоваться планшетом для образования. В любом случае скорость работы планшета имеет первостепенное значение. Какой ребёнок сможет ждать, пока загрузится его игра, мультик, страничка в интернете, откроется скайп? Поэтому во главу угла придётся ставить производительность планшета, а это значит, что двухъядерный процессор и тактовая частота меньше 1000 МГц не подойдут. Может быть, имеет смысл не только посмотреть данные, указанные производителем, но попробовать планшет в действии, посмотреть, как быстро грузятся фотки , открывается кино, какое качество графики в игре, как она «тянет», плавны ли движения на экране, комфортно ли играть.
 В планшете для ребёнка особенно важно качество экрана., его яркость, наличие антиблика, величина угла обзора. Вряд ли стоит гнаться за большим разрешением дисплея, оно может являться тормозом в работе планшета. Для ребёнка оптимален размер дисплея 7” по диагонали, но если планшет будет использоваться для рисования, надо выбирать экран побольше.

 Покупая планшет для детей, надо убедиться в наличии у него фотокамеры, её отсутствие будет причинять ребёнку постоянное огорчение. Не стоит забывать и о функции телефона. Мобильная связь с ребёнком нужна в любом случае и логично иметь её через планшет. Следовательно, надо убедиться, что выбранная модель планшета имеет модуль GSM. Для детей старшего возраста, школьников, обязательно наличие Wi-Fi и 3G, без интернета они будут чувствовать себя ущербными.

 Психологи говорят, что для детей до 9 лет внешний вид планшета не будет иметь значения. Но не надо забывать, что годы идут, и то, что было неважно сегодня, будет значимо завтра. Пусть выбранный планшет будет казаться ребёнку красивым сразу и всегда. Выбрать материал корпуса - пластмассовый или металлический – непросто, металл тяжелее, пластмасса легко бьётся. Главное, чтобы ребёнку было удобно держать планшет в руках. Если планшет приобретается совсем маленькому ребёнку, надо проследить, чтобы на нём не было выступающих кнопок, их ведь так тянет либо отломать, либо отгрызть.

 Всё ведающий интернет подскажет популярные модели планшетов, покупаемых для детей.

Версия для печатиВерсия для печати