НБ. Обзор планшета Acer Iconia A1

Тайваньская компания Acer решила подарить рынку серию бюджетных «таблеток». Ее планшет Acer Iconia A1 понравится экономному покупателю, которому не нужна повышенная мощность и известность бренда.

Планшет может похвастаться процессором на 4 ядра и IPS-экраном 8 дюймов. На фоне остальных бюджетных моделей этот вариант смотрится довольно привлекательно.

Дизайн: стандартно и со вкусом

Производитель, создавая эту модель, отказался от дизайнерских изысков. Стандартный экстерьер, толстый корпус, который время от времени издает характерный хруст, и цветные разводы на экране. Есть заметные «косяки» сборки, но чего хотеть от бюджетного устройства?

Заднюю панель производитель сделал несъемной. Красивая глянцевая спинка теряет свою прелесть при первом же касании. Увы, она не защищена от отпечатков пальцев и грязи. Здесь же, на задней панели, находится камера в 5 МП.

С чем ждать тебя, Acer Iconia A1?

Планшет поставляется на рынок в стандартной комплектации:

• Зарядка с выходом USB и со специальной съемной вилкой;
• Провод USB ↔ microUSB;
• Набор инструкций.

Как дела с производительностью?

Планшет по своей производительности вряд ли перепрыгнет ноутбук. Но функциональные характеристики обеспечивают живенькую работу и быстроту реакции.

ВНИМАНИЕ! Указание: «4 ядра!» - простая рекламная фишка. На самом деле 4 ядра Cortex-A7 - практически то же самое, что и 2 ядра Linpack.

Теоретически Cortex-A7 способна работать на 1,5 ГГц. Но на практике получается не больше 1,2 ГГц.
Планшет имеет 1 ГБ оперативки и аж 16 Гбайт флеш-памяти, которую можно увеличить. Не ноутбук, но для планшета вполне достаточно.

Планшет поддерживает работу с Bluetooth в четвёртой версии и вай-фаем. А вот опция 3G отсутствует. Интересно, что производитель смог встроить GPS. И работает эта опция достаточно резво.

Планшет работает на ОС Android 4.2.2 Jelly Bean. Для пользователя тайваньская компания подготовила не только стандартные программы, но и парочку сторонних приложений:
• AccuWeather, чтобы вы всегда были в курсе погоды;
• Антивирус McAfee (в демоверсии, чтобы ваше устройство было надежно защищено);
• Магазины журналов и приложений.
Правда, при всем желании вы так и не сможете удалить эти приложения.

Емкость батареи: когда это действительно важно

Продукция Acer способна порадовать вас низким уровнем энергопотребления и длительной автономной работой. Аккумулятор на 4960 мА*ч позволяет вам использовать устройство почти 6 часов в режиме активного просмотра видео высокого разрешения.

Если не использовать планшет постоянно, его мощности хватит на целый рабочий день. В режиме автономной работы устройство способно работать несколько суток.

Acer Iconia A1 – планшет, который придется по вкусу неизбалованным многочисленными опциями и функциями людям. Недорогой материал корпуса и слабая камера компенсируются основательной внутренней начинкой и резвостью работы. А вы бы взяли этот планшет? Или предпочли бы ему ноутбук?

Версия для печатиВерсия для печати