Адвокат по защите прав потребителей

АДВОКАТ ПO ЗAЩИТЕ ПРAВ ПOТРЕБИТЕЛЕЙ

 

Каждый гражданин с определенной частотой выступает в роли потребителя товара или заказчика услуг. Цель данной социальной роли – удовлетворение личных потребностей, связанных с улучшением бытовых условий или с нуждами семейной жизни, не имеющая никакого отношения к предпринимательской деятельности со стороны потребителя. Такие отношения (возмездные или платные) между гражданами – потребителем и продавцом товара/услуги – с точки зрения права называются гражданско-правовыми. Данные правовые отношения регулируются законодательно.

 

В погоне за легкой прибылью некоторые предприниматели занимаются продажей заведомо некачественного товара или предоставляют услуги, также не удовлетворяющие потребителя своим качеством. В природе существуют и нечистые на руку производители низкокачественного товара, столкнувшись с которым покупатель объективно чувствует себя обманутым: он заплатил деньги, иногда немалые, а взамен получил совершенно не то, что ожидал. Восстановить правовую справедливость, разобраться в ситуации с точки зрения гражданского права и защитить права потребителя возьмется адвокат.

 

С другой стороны, с недобросовестным покупателем может столкнуться ни в чем не повинный производитель товара или продавец, который также может воспользоваться абонентскими программами и комплексной юридической помощью.   

 

Адвокат по защите прав потребителей поможет пострадавшему потребителю:

- составить письменную претензию по факту приобретения некачественного товара или оказанной услуги;

- сформулировать письменное заключение по случаю нарушения потребительских прав;

- в досудебном порядке урегулировать споры между производителем (продавцом) и потребителем;

- представлять интересы пострадавшего потребителя в судах Москвы.

 

Если ваши права как потребителя были нарушены в результате приобретения некачественного товара, не выполненных или выполненных ненадлежащим образом работ, вы можете требовать:

- бесплатного устранения обнаруженных недостатков товара/услуги;

- снижения стоимости товара/услуги;

- замены бракованного товара на аналогичный качественный товар.

 

 

В случае если ни один из вышеперечисленных пунктов ущемленному в правах гражданину не подходит, потребитель вправе прекратить отношения по договору купли-продажи или по договору на оказание услуг и потребовать полного возврата денежных средств, а также возмещения убытков материального и морального характера.

 

Производитель товара или продавец может не идти на уступки, и может потребоваться помощь адвоката, чтобы составить исковое заявление по случаю нарушения потребительских прав. Специалист квалифицированно предпримет все необходимые шаги для защиты ваших прав потребителя в судебном процессе.

 

Правовая защита прав потребителей

 

Правовая защита по отношению к потребителю представляет собой следующее:

 

  1. 1.   Составление искового заявления конкретно по вашему случаю;

2.  Подготовка мирового соглашения;

3.  Представительство интересов ущемленного в правах потребителя в суде;

4.  Обжалование решения суда в случае его неправомерности;

5.  Компенсация материального и морального вреда потребителю при наличии вины продавца/производителя.

 

Услуги адвоката и госпошлина потребителем не оплачиваются, поскольку материальная ответственность за нарушение потребительских прав лежит на продавце или изготовителе товара.

 

Версия для печатиВерсия для печати