Ошибки при ношении контактных линз

Когда человек надевает контактные линзы, ему кажется, что мир стал более ярким, четким, широкоформатным. Надев линзы можно спокойно заниматься спортом, плавать (в защитных очках), танцевать ничего не опасаясь. Стекла не запотевают и ничего не давит на переносицу, не спадает. Для стеснительных людей КЛ – это настоящее спасение, ведь теперь никто не назовет его «очкариком» или «четырехглазым». Ассортимент КЛ постоянно увеличивается и число пользователей все увеличивается. Это обосновано тем, что где угодно можно купить линзы интернет магазин или оптика располагают широким ассортиментом.
Нужно помнить, что неправильное использование этого спасения для близоруких и дальнозорких может привести к плачевным последствиям, заболеванию и травмам глаза. Поэтому крайне важно следовать инструкциям пользования КЛ, во избежании серьезных проблем с глазами.
Ошибки, допускаемые пользователями
1. Многие забывают про очки. Это неправильно, носить КЛ допускается определенное количество часов и все остальное время лучше пользоваться очками. Лучше, если вы будете носить линзы только на улицу и если того требуют обстоятельства, старайтесь снимать их на ночь, чтобы орган зрения отдохнули.
2. Линзы в СПб подходят не всем и об этом нужно помнить. МКЛ допускаются для ношения даже детям, но назначать их должен врач-офтальмолог, который учтет все особенности вашего глаза, ведь универсальных товаров не бывает. Нельзя применять КЛ и при глазных заболеваниях, особенно при дистрофии сетчатки, это может привести к ее отслоению. Существуют ограничения и для некоторых профессий, которые сопряжены с постоянным контакте с пылью или химическими веществами, во время сильного ветра или же при резких перепадах температур. Если у вас простудное заболевание, то пока вы его не вылечите, пользоваться КЛ не рекомендуется.
3. Никогда не забывайте о том, что какими бы хорошими и качественными не были МКЛ, глаза все равно их воспринимают как инородное тело и пытаются от них избавиться. Чтобы предотвратить ощущение лишнего предмета в органе зрения, он начинают интенсивно вырабатывать слезу, если вы будете перенашивать КЛ, то постепенно нарушится продукция слезы и истончается роговица. Глаза следует приучать к ношению линз постепенно и не перенашивать их в течение дня, старайтесь не носить их больше 10-12 часов в день. Капайте глазки специальными каплями.
4. Надев линзы, аккуратно пользуйтесь косметикой. Наносите только гиппоалергенные средства, тушь меняйте каждые три месяца. Наносить косметику можно тогда, когда КЛ уже надеты. После снятия МКЛ их нужно хорошо промывать. Нельзя наносить крема и пользоваться тониками во время ношения КЛ.
5. Не используйте воду вместо дезраствора. Это самая распространенная ошибка среди пользователей. Этого делать нельзя, даже если у вас нет дезраствора. Линзы вы не повредите этими действиями, но ваши глазки могут сильно пострадать, в воде живет огромное множество различных бактерий и микроорганизмов. Если нет возможности поместить линзы в раствор, то лучше выкиньте их и пользуйтесь очками, чтобы не навредить органу зрения.

Версия для печатиВерсия для печати