Использование прокси для защиты и анонимности

Самый простой и доступный всем способ обеспечить свою анонимность и безопасность в интернете – это применение прокси. Итак, в каких случаях такое решение сможет обеспечить безопасность?

Работа с платежными системами

Если вы используете электронные деньги или интернет-банкинг, вы можете обеспечить для себя ещё один уровень безопасности, применяя HTTP прокси. Как это будет работать? Вы приобретаете персональный шлюз, и в дальнейшем заходите на сайты платежных систем только из под IP адреса этого самого шлюза. В настройках безопасности в личных кабинетах платежёк необходимо задать блокировку по IP так, чтобы вход был возможен только с упомянутого выше IP. Таким образом, даже если ваш логин и пароль будут скомпрометированы, ваши деньги будут защищены тем, что получить доступ к ним можно только через ваш персональный прокси.

Защита от навязчивой рекламы и блокировка сайтов

Если приобрести прокси с настроенной блокировкой рекламы, вы можете быть спокойны за свою безопасность при серфинге. С помощью прокси сервера можно и заблокировать доступ к целым сайтам и серверам. Фактически, блокировка рекламы как раз и происходит в результате блокировки адресов, с которых вызываются рекламные элементы.

Такое применение прокси удобно для родительского контроля или блокировки доступа к отвлекающим ресурсам в офисе. Правильно настроив шлюз, администратор сети может разрешить доступ к одним ресурсам, и запретить его к другим. При этом вполне доступной является возможность разграничения доступов так, чтобы одни компьютеры или пользователи имели большие права, а другие – меньшие.

Скрытие персональных данных

Любой веб-сервер в интернете может получить IP-адрес обращающегося к нему лица, а также зафиксировать, какой именно трафик с какого адреса поступил. Это означает, что все ваши следы в интернете записываются и при необходимости могут быть отслежены.

Кроме того, при помощи знания о реальном IP легко узнать провайдера, а сделав запрос провайдеру – адрес клиента. Таким образом, большинство пользователей сети вовсе не так уж и анонимны, даже в случае, если они не пользуются соцсетями и прочими сервисами, запрашивающими личные данные.

Избежать раскрытия личных данных, можно используя анонимайзер – в этом случае, все сервера, к которым вы обращаетесь, будут узнавать IP-адрес анонимайзера, при этом не зная, что на самом деле этот IP адрес относится далеко не к самому пользователю, сидящему за монитором.

Здесь стоит отметить, что существуют анонимайзеры, которые могут передавать данные о своих пользователях. Так что, применяя HTTP-шлюзы в качестве анонимайзеров, вы должны предварительно уточнить характеристики «товара» у продавца.

Для простого различия «палевных» серверов от полностью анонимных, существуют такие термины, как прозрачный и непрозрачный шлюз. Прозрачные сервера хранят данные о своих пользователях и по запросу могут отдать всю скрываемую вами информацию тому, кому нужно. Непрозрачные сервера ваш личный IP ни за что не раскроют, кроме того, такие сервера могут скрывать и свой собственный IP, таким образом, ещё на один уровень повышая безопасность своих пользователей.

Характеристики прокси

Выбирая анонимайзер для своих целей, необходимо обращать внимание на такие его характеристики, как быстрота, местоположение сервера, тип, доступность и прозрачность.

Касаемо прозрачности уже было упомянуто выше. Под доступностью подразумевается то, какому списку лиц открыт доступ к конкретному шлюзу. Если вы берёте платный анонимайзер, скорее всего, пользоваться им вы будете единолично. Конечно же, если продавец добросовестный и в тайне не продаёт в несколько рук. Если вы нашли IP шлюза в свободном доступе, то, очевидно, и пользоваться такой находкой может кто угодно.

Скорость сервера-посредника зависит как от количества пользователей, так и непосредственно от самих характеристик сервера. Если вы собираетесь использовать сервер-посредник для серфинга в интернете, то и скорость работы такого сервера должна быть комфортной, иначе вам придётся вспомнить все «достоинства» диал-апа.

Наконец, последней характеристикой является тип шлюза: самым подходящим для обывателя вариантом являются HTTP-proxy, которые работают с трафиком, передаваемым через браузер.

Версия для печатиВерсия для печати