Реиндустриализация и развитие произвосдтва

Возрождение промышленного производства или другими словами реиндустриализация требует приведения производственных мощностей в соответствующее рабочее состояние. Что подразумевает внедрение систем автоматизации на всех уровнях от проектирования изделий до их отгрузки. Все это потребует не только огромных финансовых затрат на покупку, внедрение и обучение сотрудников эффективной работе с новыми системами автоматизации от АСУ ТП до WMS, но и во многом изменения подходов к работе. Внедрение современных систем автоматизации приводит к необходимости пересмотра модели функционирования предприятия поскольку нет смысла внедрять автоматизацию на одном участке и оставлять ручной учет на другом это все равно что построить 6- полосную автостраду с небольшим участком на котором будет одна полоса, эффективность таких внедрений сводится к нулю. Поэтому только грамотный и рациональный подход к автоматизации производства позволит реализовать качественный переход на новый уровень.

Основная суть автоматизации заключается в том, часть рутинных и однотипных функций делегируется системе автоматизации, в то время как человек осуществляет контроль за комплексными высокоуровневыми показателями. По сути, цель внедрения системы промышленной автоматизации заключается в том, чтобы выстроить модель позволяющую осуществлять оперативное автоматизированное управление процессами на предприятии таким образом, чтобы минимизировать ручные механизмы перенастройки. Таким образом, оператору достаточно изменить только задание по целевому показателю, а система на основании этого осуществит изменения в алгоритмах управления оборудованием. Естественно системы автоматизации могут осуществлять автоматическое управление только в рамках заложенной в них логики. Но тем не мене одно это позволяет сэкономить на времени и точности выполнения технологических операций.

Итак, подытожим внедрение систем автоматизации на всех производственных стадиях позволяет максимально автоматизировать контроль за серийным производством, и позволяет сотрудникам предприятия сосредоточится не на рутинных операциях по перенастройке и наладке оборудования а контролировать и управлять предприятием отслеживая в основном высокоуровневые показатели работы. Это открывает новые горизонты по оптимизации производства, которые ранее просто были не видны из за большого объема ручной работы, да и были бы неосуществимы без внедрения систем автоматизированного управления производством и предприятием.

Версия для печатиВерсия для печати