Молочница - неприятное заболевание

Молочница – коварное заболевание. Каждый человек может статье его жертвой. Исключение не составляют и дети. Чаще всего болезнь приходит тогда, когда ее не ждешь.

Молочница – грибковое заболевание, зоной поражения которого является слизистая оболочка влагалища. Чаще всего болезнь возникает:
- во время беременности;
- при использовании определенных видов контрацептивов;
- при сахарном диабете;
- при употреблении некоторых антибиотиков.

Именно эти причины и провоцируют рост и размножение грибов Candida.

Причины молочницы

Существует и ряд других причин, из-за которых может развиться данное заболевание. К ним относят ослабленный иммунитет, аллергию или проблемы с гормональным фоном. Также существуют и некоторые гормоны, увеличение которых негативно сказывается на среду влагалища.

Очень важно приступать к лечению заболевания быстро. Длительное бездействие ослабляет организм и тогда избавится от молочницы гораздо сложнее.

Молочница у детей

У ребенка молочница появляется в первые месяцы жизни. Способствуют этому еще не сформировавшаяся полностью иммунная система. Чаще всего заражается малыш этим заболеванием в процессе родов. Вторым возможным путем заражения являются грязная посуда для кормления или руки.

Болеют дети молочницей и после года. Тогда она проявляется во время приема гормональных препаратов, из-за болезней или сниженного иммунитета.

Чаще всего молочница сосредотачивается во рту ребенка, однако она может поразит и другие слизистые организма, а также кожу в паховой области.

Признаки заболевания

У женщин первым признаком болезни являются неприятные ощущения снаружи половых органов. Чаще всего они представлены зудом или чесоткой. Во время секса может возникнуть боль, а мочеиспускания сопровождаются дискомфортом. Также проявлением болезни являются густые выделения из влагалища. Чаще всего они светлые.

У детей заболевание проявляет себя как образование белого налета на деснах, небе и языке. Его внешний отдаленно напоминает творог. Если снять это образование, под ним наблюдается воспаленная слизистая. При появлении таких симптомов у ребенка поднимается температура, он плохо кушает и ведет себя беспокойно.

Версия для печатиВерсия для печати