Cluedo. Играем в детективов

Внимательный человек уже давно заметил, что настольные игры в последние годи стали очень популярными. Также можно отметить и тот факт, что некоторые игрушки такого рода внезапно стали развиваться в совершенно другом направлении. Теперь уже не нужно расставлять фигурки, больше не требуется ждать хода соперника. Теперь игры стали командными, направленными на конкретный результат, а не просто на спортивную победу. Интеллектуальные и детективные игры все больше захватывают разум людей. Еще недавно это была Мафия, а теперь это детективная игра Клуэдо, которая на поверку оказывается более глубокой и интересной, чем ее ближайший соперник. Но чтобы понять это, требуется рассмотреть игрушку чуть более подробно. 

Итак, давайте посмотрим на то, что может предложить Клуэдо игроку. Прежде всего, название игры происходит от слияния двух слов, что, впрочем, на сам игровой процесс ничуть не влияет. Придумали эту замечательную игрушку уже довольно давно, в 1949 году. Тем не менее, она ничуть не устарела и, хотя есть немало клонов, она по-прежнему остается уникальной и очень популярной по всему миру. Итак, суть игры очень проста: ответьте на вопрос, кто убил доктора Блэка. Ведь убийца сидит рядом с вами! Игра рассчитана на группу от двух до шести человек, поэтому каждому желающему непременно найдется место в компании игроков. В игре есть специальные карточки и игральный кубик, который позволяет отсчитывать количество ходов для игрока. Но не только от везения зависит выигрыш, но и от того, верно ли вы будете выбирать путь игры. Ходить вы можете по игровому полю, на котором разбросано несколько комнат. В некоторых из них есть секретные ходы, позволяющие попасть в другое помещение. Но не стоит забывать о том, что кубик может предательски отправить вас чуть дальше, поэтому иногда нужно прикинуть, что может вас ждать в таком случае. Перемещаясь по комнатам, игроки могут находить улики, которые будут указывать на кого-то из игроков. Собрав все улики, можно будет найти убийцу. К слову, все игроки перед началом игры получают по одной карточке с оружием, которым был убит доктор Блэк. Поскольку все раздается в случайном порядке, заранее предугадать, кто будет убийцей, нельзя. Именно в этом и заключается интерес в игре.

Пожалуй, еще одним интересным моментом является тот факт, что играть в Cluedo можно каждый раз по-разному. Причина тому кроется в том, что игроки начинают ходы с разных точек карты. Они могут сталкиваться, но в то же самое время никто не может предугадать, что именно произойдет, так как кубик вносит свой элемент случайности в игру. Игра сама по себе содержит некоторые подсказки, поиск улик не является основной целью, ведь нужно сопоставить улики, которые указывают на другого игрока или…. даже на вас! В отличие от других интеллектуальных игр, Клуэдо предлагает каждому игроку равные возможности и убить доктора Блэка на самом деле мог кто угодно. Поэтому не стоит удивляться, что вы, сами того не зная, смогли стать убийцей. Подводя итоги, можно отметить, что пользоваться в игре подсказками на основе того, что было в прошлом раунде, не всегда логично, а порой и вовсе неправильно, потому что каждая новая игра – это новые улики и новые возможности для игроков. Придется думать, пользоваться знаменитым дедуктивным методом Шерлока Холмса и правильно реагировать на новые ситуации, которые возникают в игре.

В отличие от многих других игрушек, Клуэдо не надоест даже после десяти партий, а несчастный доктор Блэк каждый раз будет погибать от руки другого игрока, вооруженного совершенно другим оружием. Теперь эта классическая детективная настольная игра есть в онлайне, на сайте – www.dtgame.ru Игроки здесь представлены в роли Детективов, расследующих похищение человека. Известные всем литературные Злодеи, любопытные Мотивы преступлений и красочные локации тихого и уютного городка – все это новый мир Cluedo онлайн.

Версия для печатиВерсия для печати