Что нужно знать при поездке в Австралию и Новую Зеландию?

Наверное, каждый из нас мечтает посетить этот незабываемый уголок планеты: вечнозеленую Новую Зеландию и пятый континент мира - неповторимую по красоте Австралию. Сегодня многие туроператоры предлагают провести всей семьей отдых в Австралии. Но кто из нас знает как нужно вести себя в этих малознакомых диковинных местах? Попробуем разобраться: что можно и что нельзя делать здесь туристам, а также на что нужно обратить внимание во время отдыха.

Запомните, в Австралию запрещается ввозить любые продукты растительного и животного производства, будь то молочные продукты, сыры или мясные консервы. Они будут изъяты, а вы получите крупный штраф. Власти страны также запрещают вывозить местных животных и растения. А вот брать с собой иностранную валюту можно в любых размерах. Наличные также без труда можно снять с карты. Банкоматы стоят даже в национальных парках.

Если вас заинтересовали туры в Австралию, то не забудьте, что время года здесь противоположено нашему. То есть если вы вылетаете зимой, то прилетите в лето. Хотя климат в этой стране разный. Например, на юге острова Тасмания ощутимо прохладно даже летом. В стране разрешается курить только в специальных местах. Если вы закурите в заповеднике или парке, то можете получить штраф.

Часто туристы сталкиваются с проблемой подзарядки своих телефонов. Помните, что здесь британская система электросетей с тремя штырьками для розетки. Сразу побеспокойтесь о переходниках и адаптерах. Если вы решили искупаться на пляже, внимательно слушайте объявления спасателей, так как появление акул, электрических скатов, медуз и огромных внезапных волн здесь не редкость.

Большинство туристов, вылетая в Австралию, стараются посетить и Новую Зеландию. Она находится совсем рядом. Главные острова соединены мостом, поэтому путешествие не вызывает дополнительных трудностей. Некоторые туры в Новую Зеландию включают услуги «Farmstay», то есть проживание на ферме. Если вы согласитесь на такое удовольствие в западных регионах, то вспомните, что здесь обитает очень надоедливая мошка и вам нужно будет закупиться репеллентами.

К счастью, все туристы, которые получили австралийскую визу, имеют право на въезд в Новую Зеландию. Но в стране действует ограничение на общую стоимость ввозимых подарков. Она не должна превышать 700 новозеландских долларов. Также следует знать, что со всех туристов, вылетающих из аэропортов страны, взимается налог от 25 NZD.

 

Версия для печатиВерсия для печати