Где найти средства для развития собственного бизнеса?

Наличие стартового капитала – обязательное условие для развития любого бизнеса. В реальности, правда, изыскать эти средства бывает достаточно сложно. Впрочем, есть все же способы, которые могут быть использованы для их получения.

- Обращение за финансовой помощью к ближайшим друзьям или родственникам.

Конечно, если вы планирует открыть новый торговый центр, то вам потребуются серьезные капиталовложения. Но вот для собственного небольшого дела необходимо денег намного меньше. И если оформление банковского кредита связано с большим количеством бюрократических бумаг, то с родственниками можно договориться гораздо быстрее.

Даже если это ваш очень близкий человек, отнеситесь со всей ответственностью к возврату финансов, заверьте это своей распиской. Конечно, из-за денежных отношений зачастую разрушаются родственные или дружеские, поэтому все условия стоит обсудить заранее и строго выполнять.

- Получение банковского кредита.

Вы определенно получите полную свободу действий, так как банк интересует только факт возврата средств. Но сумму кредита стоит тщательно просчитать. В качестве страховки обычно предлагается вариант залога имущества. И его наличие существенно увеличивает шансы получения денег.

- Продажа собственного имущества движимого и недвижимого.

Конечно, это не значит, что нужно свою единственную квартиру пустить с молотка. Но вот если вам какой-то дом достался по наследству, то вполне можно воспользоваться такой возможностью для развития бизнеса.

Если ваша новая работа не связана с бесконечными поездками, то продайте автомобиль. Ведь когда-то дела пойдут лучше, и вы сможете себе купить новую модель.

- Участие в конкурсе с большим призовым фондом.

Получение большого выигрыша в лотерею ждать не приходится. Это только мечты и фантазии. Реальный шанс – это проводимые конкурсы. Каждый год множество энтузиастов представляют свои идеи и получают деньги для их реализации. Отдельные проекты строятся на выгодных условиях, обеспечивая бизнес-образование.

- Поиск инвестора.

Эта мысль приходит почти девяноста процентам начинающих предпринимателей. Но ведь прежде чем выбрать место проведения собственной свадьбы, мы рассматриваем все рестораны Полоцка. Так и перед поиском инвестора следует сначала определиться с группой «адресатов», желающих вкладываться в чужой бизнес. Реакция инвесторов обычно зависит от того, на какой из стадий развития находится все предприятие. И только наивные могут рассчитывать на то, что наличие бизнес-плана заставит кого-то раскошелиться. Так что нужен человек, склонный к авантюрам и риску. Инвестору необходимо видеть в проекте не только амбициозность, но и реалистичность и последующую рентабельность.

В общем, только те, что неустанно ищут пути решения проблем, обязательно их найдут.

 

Версия для печатиВерсия для печати