Как освободить место на жестком диске?

      Чтобы высвободить необходимое пространство на диске нужно оставить все нужное и удалить все ненужное. Весь вопрос лишь в том, чтобы не ошибиться. Если с несистемными дисками все более или менее понятно – удаление файлов не повлечет за собой нарушений работы операционной системы. Можно даже отформатировать несистемный диск если нужно освободить много места, но с системным диском С:/ нужно быть крайне осторожным и внимательным – любое неосторожное удаление повлечет за собой в лучшем случае полную переустановку системы в этом Вам поможет компьютерная помощь на дому.

         Чтобы застраховать себя от подобных ошибок, нужно воспользоваться встроенными функциями операционной системы по очистке дисковогокомпьютерная помощь на дому пространства от «мусора», который занимает место, но не используется. Для этих целей нажимаете кнопку «Пуск», ищите во вкладке «Все программы», кликаете, находите во вкладке «Стандартные», кликаете, находите папку «Служебные», еще раз кликаете, открывается список программ, одна из которых называется «Очистка диска» - кликаете по ней и открывается окно программы. Вам сразу же предлагается выбрать диск, который будет очищен – это системный диск С:/, можно безусловно выбрать и другие диски, но программа не найдет на них временных и ненужных файлов, т.к. система автоматически сохраняет их на системном диске. Нажимаете «ОК» и происходит процесс сканирования. После его окончания в окне программы вам наглядно демонстрируют сколько ненужного «мусора» можно удалить. Причин не соглашаться с системой у вас практически нет и вы нажимаете кнопку «Удалить».

      Однако количество дискового пространства, которое освободилось вас может не устраивать и тогда в окне программы нажимаете на кнопку «Очистить системные файлы». Появляется вкладка «Дополнительно», в которой есть два варианта действий: удалить программы, которые давно не используются и удалить все точки восстановления системы, кроме последней. Нажимаете «удалить» на варианте «программы». Открывается большое окно со всеми программами, установленными на вашем компьютере. Необходимо выбрать те, которые вам уже не нужны или не понадобятся в будущем. Просто помечаете программу, кликнув по ней курсором, и в верхнем меню выбираете «удалить».

        Второй дополнительный вариант предусматривает удаление всех точек восстановления системы, кроме последней. Нажимаете «Удалить». Система запрашивает подтверждение ваших действий – вы подтверждаете, что действительно удаляете точки восстановления. Визуально больше ничего не происходит.

       Нужно отметить, что чистить диск С:/ нужно с регулярной периодичностью, так как от этого зависит производительность системы в целом.

 

Версия для печатиВерсия для печати