Занятость и прогноз безработицы в Минске

Безработица является неотъемлемой частью экономики каждого государства, она оказывает огромное воздействие на социально-политическое состояние страны. Причины, последствия безработицы исследуют ученые различных направлений (психологи, экономисты, социологи, политики и т.д.).

Существуют специализированные веб-ресурсы, представляющие вакансии работодателей в Минске. Такие порталы (сайты) помогают оперативно находить подходящую вакансию. На них найдутся свежие вакансии для претендентов различного уровня образования и различной квалификации. Работа в Минске – быстро, удобно, оперативно. Прямые контакты с работодателями, проверенные компании Минска, полные контактные данные для отправки резюме (отдел кадров, e-mail), отзывы благодарных искателей.

Безработным считается лицо трудоспособного возраста, ищущее работу. Первичную, т.е. основную работу. Есть и вторичная – по совместительству. Можно разделить указанных лиц на три типа:
1) которые хотят работать, но у них нет возможности;
2) которые не имеют желания, но имеют возможность;
3) имеющие признаки первого и второго типа. 

Многим с трудом достается рабочее место, некоторые из-за своей лени (нежелания работать) могут с легкостью потерять ее.

К основным показателям безработицы можно отнести продолжительность безработицы, ее уровень. Количество месяцев, которые человек находился без работы, называется продолжительностью. Фрикционная безработица – большое количество людей в короткие сроки находят работу, для них безработица не является краткосрочным явлением. Есть люди, годами не находящие работу. Именно такие люди, находясь в полном отчаянии, уходят из группы активного населения.

С течением времени, потребительский спрос, его структура изменяется. Появляется безработица из-за несоответствия изменившейся структуре рабочих мест: какие профессии уходят, новые - актуализируются. Происходит так, что опыт и навыки некоторых рабочих становятся ненужными.
Человека не принуждают к труду. Если он не занят работой – это не повод для правовой ответственности. Каждый гражданин сам решает работать или нет. 

Количество претендентов на одну вакансию в Минске с каждым днем растет, как отмечают рекрутеры. Граждане Белоруссии пока не ожидают сильных осложнений на рынке труда, как говорят социологи. Но они часто успокаивают – прошедший кризис был похуже.

Версия для печатиВерсия для печати