Выбираем кондиционер

 Всем известна такая вещь, как кондиционер. Он служит для поддержания в помещении конкретной температуры, автоматически обеспечивает ее и контролирует влажность воздуха и скорость его движения. Служит для формирования удобных климатических условий в квартирах и офисах.

Ранее в России климатическую технику устанавливали только на промышленных объектах, в торговых центрах и учреждениях отдыха и культуры. На сегодняшний день кондиционер, установленный в квартире уже не диковина, а иногда и просто жизненно необходим.

Но даже когда системы кондиционирования в квартирах устанавливают все большее количество жильцов - отнюдь это не означает, что услуга подешевела. Если планируете установить кондиционер с полным климатическим контролем, то по деньгам это выльется в немалую сумму. Из-за этого особой репутацией у российских покупателей пользуются доступные по цене кондиционеры, работающие на фреоне. Климат - системы по своему устройству очень схожи с устройством холодильника. Они также имеет компрессор, испаритель и конденсатор. Два вентилятора обдувают конденсатор и испаритель. Основные узлы соединены между собой трубками из меди, по которым циркулирует фреон (хладогент).

Самая простая и общедоступная климатическая система регулирует температурный режим в помещении от 16 до 32 С, очищает воздух, устраняет запахи.

При выборе кондиционера необходимо исходить из того, для какого конкретно помещения вы выбираете кондиционер. Нужно знать, что в квартирах и загородных домах устанавливается абсолютно различная климатическая техника. Выбирая климат-систему для кухни нужно понимать, что вам нужен кондиционер с высокой производительностью, что бы справляться с тепловыделением в больших количествах. Если система только выполняет функцию рециркуляции, то от духоты и запахов она не спасет, тут нужна подача свежего воздуха. Базовые настенные кондиционеры с такой задачей не справятся. Фильтры системы охлаждения вмиг забьются жиром. На кухню нужно устанавливать канальный кондиционер с выведенным воздухопроводом. Вот он как раз производительный и способен подавать свежий воздух.

Покупая кондиционер в кабинет или спальню -  выбирайте систему с наименьшими шумовыми характеристиками.

Кондиционер, который вы хотите установить в детской комнате, должен не только распределять и очищать воздух, но и, чтобы не создавать сквозняков.

Смонтировать климатическую систему на фасаде дома непростая задача, посильная порой только специалистам по монтажу наружной рекламы - так называемым промышленным альпинистам.

В конце маленькая хитрость: многие фирмы поставляют кондиционеры с доставкой и акцией «установка бесплатно». Если при этом гарантийный кондиционер вышел из строя, а фирма по бумагам Вам его не устанавливала – догадайтесь, кто будет ремонтировать?   

Версия для печатиВерсия для печати