Тихая и спокойная Словакия с курортами Бардеевские купели, Смрдаки

Словакия – маленькая центрально-европейская страна, расположеная между изгибами Карпатского хребта и несущим свои воды почти через всю Европу Дунаем. Словацкая республика – преимущественно горная страна. Раскинувшиеся в ее западной части Карпаты представляют собой невысокие округлые вершины, а скалистый рельеф находящихся на севере страны Высоких Татр очень напоминает альпийский. Из-за наличия гор географический профиль Словакии отличается большими перепадами высот. Южная и восточная часть страны, в отличие от севера и запад, в основном расположены в низинных районах и потому являются главными сельскохозяйственными областями Словакии. 
Главное богатство Словацкой республики – это, несомненно, ее природа. Огромное количество живописных горных и равнинных пейзажей, красивейших рек и озер, а кроме этого и множество лечебных минеральных источников помогли этой стране стать одним из самых интересных и посещаемых туристических центров центральной Европы.
Словацкие курорты, отличающиеся отменным качеством сервиса, выстроены таким образом, чтобы приезжающие гости смогли сполна насладиться всеми доступными видами отдыха. Курорты идеальны для тех, кто планирует совместить заботу о здоровье с интересным и активным времяпрепровождением. Любознательным туристам предлагаются экскурсии с самой разнообразной тематикой – от осмотра сохранившихся со времен средневековья крепостей и замков до спуска в знаменитые известняковые пещеры и поездок по заповедникам. А тем, кому по душе занятия спортом, Словакия создала все условия для горнолыжного катания и прочих экстремальных развлечений. Благодаря такому разнообразию, эта страна является наилучшим местом для путешествий в компании и семейного отдыха. 
Курорт Смрдаки специализируется на помощи тем, у кого имеются кожные заболевания, и благодаря уникальному составу воды своих минеральных источников, считается одним из самых эффективных в мире. 
В Тренчанских Теплицах помогают тем, у кого проблемы с двигательным аппаратом. На курорте созданы уникальные бальнеологические условия – целебные ванны можно принимать прямо у термального источника. 
Расположенные в часе езды от Братиславы Бардеевские купели считаются самым старым и известным словацким курортом. О лечебных свойствах здешних воды было известно еще в средневековье, о чем имеются упоминания в документах 13 века. С 16 века воду из Бардеевских источников начали экспортировать во многие европейские столицы – Вену, Варшаву, Берлин и другие. Этот курорт очень любили представители династии Габсбургов, а после визита в Бардеевские купели короля Венгрии Йозефа Второго сюда начали приезжать на отдых и представители венгерской знати. В наши дни на курорт приезжают не только сердечники и те, у кого имеются заболевания дыхательных путей, но и просто уставшие от стрессов и бешеного ритма жизни горожане, желающие укрепить свой иммунитет. 
Курорт Пиештяны, ничем не уступающий Бардеевским купелям, идеально подходит людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а также для желающих подкорректировать фигуру. На территории курорта имеется около десятка термальных источников и месторождение целебной серной грязи. 
В одном из самых интересных мест Словакии находится курортный городок Попрад. Неподалеку от него расположены два национальных парка – Высокие Татры и Словацкий Рай, а в самом городе можно посмотреть готико-ренессансный ансамбль Спишска Собота и костел Святого Эгидия. 
Очень интересен и еще один древний городок – Жилина, недалеко от которого находится курорт Раецке Теплице. Здесь заслуживают внимания замок Будатин, Мариинская площадь, а также многочисленные дворцы и костелы. 
Словацкие горнолыжные курорты очень популярны как у европейских, так и у российских любителей лыж. Это объясняется развитой инфраструктурой курортов, их хорошим технических оснащением и, что немаловажно, довольно умеренными ценами. 
Курорт Низкие Татры, несмотря на меньшие высоты, зачастую имеет на своих склонах больше снега, чем Высокие Татры. Он расположен на территории Низкотатранского национального парка и предлагает для катания трассы длиной до двух с половиной километров и перепадом высот до километра. 
Самый высокогорный курорт Словакии – Высокие Татры также находится на территории национального парка. Двадцать шесть его вершин достигают отметки в два с половиной километра. Зимой Высокие Татры привлекают огромное количество любителей зимнего спорта, но не менее интересен он и летом. Благодаря уникальной климатической системе на этом курорте имеются идеальные условия для лечения болезней верхних дыхательных путей. При желании, можно совместить лечение минеральными водами на курорте бардеевские купели по доступным ценам и катание на горных лыжах близлежащих горных склонах.
Кроме природных красот массу очарования Словакии придает необыкновенно доброжелательное отношение ее жителей. Их гостеприимство чувствуется во всем, но в первую очередь, конечно же, в национальной словацкой кухне. Множество словацких ресторанчиков и винных погребков создают уникальную, необыкновенно теплую атмосферу, присущую только этой красивой маленькой стране.

Версия для печатиВерсия для печати