Красота и здоровье

Наши мечты о красоте и здоровье, какие они? Конечно, это легкая походка, прямая спина, блестящие волосы, чистое дыхание, белоснежные зубы и гладкая кожа.

Когда невольно оглядываешься на стремительно проходящую мимо женщину средних лет, отмечаешь упругость походки, собранность и свободу движения, ухоженность ровной волны волос и удерживаешь в памяти обаяние мимолетной улыбки, думаешь: «Повезло с внешностью».

Конечно, они есть, счастливицы от рождения и до старости, не знающие ничего о муках юношеской проблемной кожи, редких волос, неровных зубов, толстых ног и дряблых тел.

Но, конечно, речь не о них. Речь о трудной и монотонной, ежедневной работе. Именно она, точнее результат ее и привлечет потом внимание прохожих.

Формирование красивого облика начинается с визита к врачу. Гастроэнтеролог, диетолог, терапевт, спортивный врач помогут оценить возможности нашего организма, выявить слабые места, проверить и стабилизировать давление, повысить иммунитет, наладить работу кишечника, создать комплекс необходимых упражнений и отрегулировать режим питания. Стоматолог даст возможность употреблять в пищу не только мягкие булочки, но и жесткую капусту, и твердую морковку.

Начинается новая жизнь. Тренировки, растяжки, сырая капуста и тертая морковка, творог и вареная курица, гимнастика, будильник раньше на полчаса, а то и на час, стоны нетренированного тела, и постоянное желание вернуть все назад – бутерброды перед телевизором, позднее укладывание по вечерам, последние пять минут «полежать» по утрам.

Но, как только налаживается режим питания и регулярность физических упражнений, возвращается здоровый сон. И вместе с ним, возвращается хорошее настроение, тело чувствует себя отдохнувшим, пропадает опостылевшее чувство вечной усталости с утра и хочется немедленно лететь, бежать, стремиться к новым горизонтам и вершинам. И важно не утратить это волшебное ощущение, закрепить привычку выполнения гимнастики по утрам и регулярное посещение спортивного зала.

Как хочется быть красивой, особенно весной...И это желание так естественно, так оправданно влечет нас в парки, за город, на природу. Там, где просыпающиеся после зимы деревья и наполненные талой водой озера, питают наше тело, волосы и кожу свежим и чистым воздухом, давая то, что невозможно получить при помощи даже дорогой косметики — блеск ясных глаз и здоровый румянец.

Постепенно вырабатывается привычка питаться вовремя и понемногу, тело скучает по утренней разминке и становится веселее и интереснее жить. Лучше смотрится нарядное платье и стильная стрижка.
И, стремительно проходя по улице, двигаясь легко и собрано, мимолетной улыбкой приветствуя восхищение в глазах прохожих, думаешь «Повезло с внешностью».

nazdorovie.info

Версия для печатиВерсия для печати