Первые сигналы о зависимости от компьютерных игр

Время, проведенное за компьютером, может быть очень продуктивным. Но бывает и иначе. При компульсивном (имеющем признаки навязчивого поведения) использовании компьютера, особенно, для развлечений, машина может вмешаться в повседневную жизнь, сказаться на работе и отношениях. Сны о компьютере не всегда означают навязчивое состояние, но частые и повторяющиеся, они могут быть одним из первых «звоночков» о том, что пришла пора предпринимать какие-то меры. Пространство цифровой информации огромно и вызывает информационные перегрузки, о чем мозг будет сигнализировать. Может быть, попытка растолковать сны с помощью этого источника http://felomena.com/sonnik/, поможет распознать надвигающуюся зависимость.

Зависимость от компьютерных игр – признанный современной психологией недуг, которому особенно подвержены дети.

Что представляет собой зависимость и от чего она возникает

В первую очередь – это проблемы контроля поведения за побуждениями, а именно навязчивое, окруженное ритуалами с преувеличенной значимостью проигрывание компьютерных игр. Очень распространенное нарушение поведения, в группе риска которого находятся преимущественно дети, подростки и молодые люди.

Депрессия, тревога, стресс и одиночество являются побуждающими факторами, вносят людей в группу риска. Именно поэтому подростки, пожалуй, самая рисковая группа, так как в этом возрасте неуверенность в себе и недовольство миром очень распространены.

Признаки или симптомы зависимости от компьютерных игр

Как определить, слишком или не слишком? Признаки варьируются от человека к человеку, потому что нельзя определить, сколько часов в день или в неделю являются симптоматичными. Поэтому, к сожалению, приходится смотреть по результату.

Если подвергаются ущербу отношения с реальными друзьями, обучение, работа, если поиграть в игру лучше, чем сходить на день рождения друга или просто с ним погулять, успеваемость оставляет желать лучшего, можно говорить о зависимости.

Сколько реально времени занимает игра? Нужно спросить, сколько времени человек рассчитывает провести за игрой, он предположит тот промежуток времени, что планирует. А потом необходимо будет посмотреть на результат. Выполнил ли он свой же план, или забыл о времени и заигрался.

Становится заметным чувство эйфории, настроение явно улучшается после или во время игры. На более поздних стадиях только игры и будут давать чувство удовлетворения жизнью, в остальных делах и отношениях человек будет чувствовать себя угнетенным.

Проблемы, которые возникли с работой и домашними делами – это один из самых ярких симптомов не только самой зависимости, а также того, что компульсивное поведение уже имеет высокую степень навязчивости.

Есть несколько физических симптомов: головная боль, кистевой туннельный синдром (боль и онемение в руках и запястьях), сухие и напряженные глаза, боли в спине и шее, нарушения сна, увеличение или потеря веса. 

Остальную информацию смотреть здесь!

Версия для печатиВерсия для печати