Завершение тестирования ПО

Большая часть из нас не представляет свою жизнь без информационных технологий. Компьютеры и мобильные гаджеты окружают нас повсюду — на работе, дома, в гостях. Над тем, чтобы наши смартфоны и ПК были как можно более функциональными и могли помогать нам в повседневных делах, трудятся тысячи разработчиков по всему миру.

Тестирование программного обеспечения — это заключительный этап его разработки. Когда программа или приложение уже полностью готово, разработчику не терпится выпустить его в продажу или передать заказчику. Тем не менее, даже тем, кто уверен в безупречном качестве своего продукта, не следует пренебрегать его всесторонним анализом. Если вы пользуетесь большим числом приложений и регулярно обновляете софт, то наверняка замечали, что иногда под выложенными в доступ программами можно увидеть отзывы. И далеко не все из них носят хвалебный характер — многие пользователи выявляют во время работы с приложениями те ошибки, которые были проигнорированы создателями. Это означает, что разработчик не уделил должного внимания процессу тестирования, пытаясь сэкономить средства или время. И такая экономия выходит боком — отрицательные отзывы отталкивают новых потенциальных покупателей продукта.

Когда проводится приемочное тестирование, все ранее найденные дефекты ПО уже должны быть устранены. Это окончательная стадия запуска приложения или веб-ресурса, где одной из участвующих сторон выступает заказчик разработки. Он должен удостовериться в ее работоспособности, функциональности и эргономичности. Для этого предварительно подготавливается план приемочных работ, куда входят стандартные тестовые случаи. Что же касается продолжительности этого вида проверки приложений, то она зависит от того, насколько объемным является приложение и как много функций оно содержит. В любом случае такое тестирование программного обеспечения a1qa.ru будет продолжаться до тех пор, пока заказчик не примет решение — отправить проект на доработку или же запустить его.

При приемочном тестировании важно разработать тест-кейсы, которые будут использоваться в определенном порядке. После проведения такой проверки выявляются процент пройденных кейсов и процент проваленных. Разумеется, в идеале последних не должно быть вовсе, однако на практике такое случается не так уж и часто. При этом очень важна оперативная информация о результатах того или иного тест-кейса, отметку о них нужно делать сразу же после получения данных.

Версия для печатиВерсия для печати