Живые цветы – глоток свежего воздуха для любого интерьера

Практически каждый дом или квартиру сегодня украшают цветы. Они не только делают жилище красивым и уютным, но и создают в нем благоприятный микроклимат, дарят эстетическое наслаждение. Лучше всего с этими задачами справляются живые цветы в горшках или вазах.

Доставка цветов сейчас возможна практически в каждом городе, да и предлагаемый магазинами ассортимент растений способен удовлетворить даже самого требовательного покупателя. При выборе флористической композиции нужно полагаться на свой вкус, но не стоит забывать и о том, что она должна гармонично вписаться в интерьер.

Для небольших комнат не рекомендуется использовать объемные напольные композиции, потому что они визуально еще больше сократят их площадь. Цветы в высоких напольных вазах лучше всего смотрятся в гостиной, которую с их помощью можно разделить на зоны. Стильно и современно выглядит в больших помещениях подвесное озеленение. По мнению многих дизайнеров, именно живые цветы способны сделать интерьер по-настоящему роскошным и стильным.

Не последнюю роль при оформлении дома флористическими композициями играют вазы. На сайте http://proflorist.ru/ru/articles/kakie-byvajut-vazy-dlja-cvetov представлены практические советы по выбору ваз для разнообразных букетов.

При покупке цветов важно также учитывать их природные особенности, чтобы в последующем обеспечить им должный уход. Большинство растений предпочитают солнечный свет и умеренный полив, другие,наоборот, прекрасно переносят тень и повышенную влажность. Для последних идеальным местом расположения станет ванная комната, а вот любители солнца лучше всего будут чувствовать себя на кухне.

Оформление интерьеров цветами всегда преследует одну цель – сделать пространство более живым и комфортным. Их можно размещать поодиночке, можно делать красивые композиции. Флористы советуют не перегружать одно пространство большим количеством растений. Лучше их грамотно распределить по всей квартире: парочка горшочков с зеленью на кухне, два-три цветка на подоконнике в спальне, несколько красивых вазонов для гостиной. В холле, где, как правило, довольно мрачно, лучше всего разместить теневыносливые и неприхотливые экземпляры. Очень эффектно в коридорах смотрятся пышные цветы в свете люминесцентной лампы. Однако подобный вариант предпочтителен для помещений квадратной формы.

Версия для печатиВерсия для печати