Домашние любимцы

Домашние животные дарят нам радость и удовольствие от общения. Помимо кошек и собак имеется немало других видов, которые прижились в наших домах. Однако хомяки, крысы и мыши отличаются слишком маленькими размерами, а для шиншилл и хорьков требуются очень просторные клетки. Оптимальным вариантом являются кролики. Сейчас выведено огромное количество декоративных пород этих милых животных. Есть карликовые кролики, которые не вырастают крупных размеров, а есть декоративные варианты, отличающиеся особенностями окраса, фактурой шерсти или же положением ушей, каким является кролик-баран.

Прежде чем купить декоративных кроликов, необходимо ознакомиться с правилами их содержания. Конечно, потребуется клетка, подстилка, специальный корм и сено, необходимо будет и узнать подробнее о содержании и воспитании питомца, но по сравнению с кошками и собаками этот вариант менее затратный и более простой. Все декоративные кролики отличаются сообразительностью. Их относительно легко можно научить пользоваться лотком и ходить на поводке. Для этого придется купить маленькую шлейку, но зато потом питомца можно будет брать на прогулку!

Чтобы животное выросло ласковое и послушное, к нему требуется относиться неизменно ласково. Не следует забывать, что животное сначала боится человека, особенно постороннего. Кролика надо приучать к рукам постепенно. Когда он привыкнет брать из рук лакомство, перестанет бояться прикосновений, только тогда его можно постепенно приподнимать в руках. У кроликов острые когти и вырываясь он может поранить человека. Если же питомца не удержать в руках, то он упадет и может получить переломы. Поэтому лучше с кроликом начинать общаться на полу, поглаживая его.

Для клетки с животным необходимо выбрать удобное место, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей, но хорошо проветриваемое.

Версия для печатиВерсия для печати