Как эффективно восстановить машину после аварии?

Очень многие, даже опытные водители, подвержены риску попадания в дорожно-транспортное происшествие. Даже если вы водите автомобиль, соблюдая абсолютно все правила, это не является гарантией того, что вы не попадете в аварию по вине другого, менее опытного или не такого осторожного водителя.

И даже если столкновение произошло на относительно небольшой скорости, и никто из водителей или пассажиров не пострадал, автомобиль, как правило, все равно приходится отправлять в ремонт.

По статистике, более чем в 90% случаях ДТП, автовладельцы обращаются на станции техобслуживания, чтобы заказать восстановление ремней безопасности после аварии. После резкого торможения они заклинивают, и не могут дальше выполнять свои функции. Речь идет о ремнях, которые смонтированы впереди  - на месте водителя и пассажира рядом с ним. Они оборудованы специальным механизмом – преднатяжителем, который срабатывает за несколько секунд до подушек безопасности, сокращая длину ремня на 15-20 сантиметров. Преднатяжитель представляет собой снаряд, содержащий небольшое количество пороха, который поджигается с помощью электронного запала. Это приводит в действие шестеренку, натягивающую спасательный ремень. На ремнях для задних сидений такие конструкции, как правило, не устанавливают. Там действуют инерционный механизм.

Исправить этот дефект можно как в автомастерской, так и самостоятельно. Если вы решили лично устранить неисправность, не забудьте перед началом работы отсоединить минусовую клемму аккумулятора.

Другой распространенный случай, с которым автовладельцы обращаются в мастерские – ремонт торпедо. Передняя панель  может быть деформирована как в результате неаккуратной эксплуатации – например, прожжена химикатами или сигаретами, так и после аварии. В этом случае она деформируется после срабатывания подушек безопасности – как со стороны пассажира, так и рулевых подушек. Кроме того, панель может быть изрезана осколками лобового стекла, если оно вылетело во время аварии.

Народные умельцы обещают заново обтянуть торпедо кожзаменителем намного дешевле, чем это сделают в сервисе. Категорические не рекомендуем этого делать. Торпедо выполняет не только эстетическую функцию – за ней находятся подушки безопасности, которые в случае аварии должны прорвать переднюю панель. В случае использования несертифицированных материалов подушки могут не сработать. Поэтому не пожалейте денег, и обратитесь к профессионалам-ремонтникам. 

Версия для печатиВерсия для печати