Как выбрать постельное белье для детей?

С рождением малыша родители стараются окружить его качественными вещами, предоставить ему все только лучшее, что создано на сегодняшний день. Нежная забота, обязательность и трепет – то, что сопровождает уход за маленьким ребенком с самого первого дня его жизни. Особенно ответственно необходимо выбирать детское постельное белье, ведь кроха будет достаточно много времени проводить в своей уютной кроватке. 


Что определяет выбор


Современная легкая промышленность изготавливает постельное белье для детей преимущественно из натуральных тканей. Большое разнообразие комплектов правильного постельного белья (которое вы можете оценить по этой ссылке) позволит сделать рациональный выбор. Среди материалов изготовления, прекрасно рекомендует себя сатин. Он отличается хорошей гигроскопичностью, мягкостью и отлично сохраняет свой первоначальный вид после стирки. Кроме сатина, можно выбрать среди других видов хлопчатобумажных тканей: хлопок, бязь, фланель, ситец, которые также не препятствуют воздухообмену. 
Выбирая ткань, изучите плотность ее нити. Если нить тонкая, такое белье может потерять свой внешний вид после первых стирок. Плотная нить и прочная текстура ткани более надежная, долговечная. 
Декоративная составляющая имеет немаловажное значение при выборе. Если необходимо купить постельное белье для новорожденного малыша, тогда важно не стать заложником рекламы и не остановить свой выбор на излишне ярких цветовых гаммах. Насыщенные цвета, многочисленные персонажи из мультфильмов – все это выбор будущего. Новорожденный ребенок должен находится в атмосфере спокойствия и умиротворения. Легкие пастельные тона, светлые оттенки, если декор – то ненавязчивый – вот правильный выбор, обеспечивающий здоровый сон и спокойствие нервной системы крохи. 


Размер имеет значение


Сегодня производители выделяют понятие постельное белье для детей в отдельную категорию и создают модели, в соответствии со строгими требованиями по уходу и соблюдению гигиены. Именно поэтому, ведущие представители рынка предлагают комплекты, окрашенные только натуральными красителями, подходящими для детских изделий. Но немаловажен правильный выбор размера. Для новорожденных необходимо выбирать комплекты, соответствующие стандартным размерам. Ни в коем случае не следует придерживаться стратегии «на будущее», ведь она чревата неутешительными последствиями. Детям от 4-5 лет можно выбирать полуторные комплекты. 


Выбор для детей дошкольного и младшего школьного возраста


В этом возрастном периоде малыши уже имеют свои предпочтения, своих любимых персонажей из мультфильмов и сказок, обладают чувством вкуса. Выбор постельного белья для ребенка от 4х лет должен руководствоваться его предпочтениями. Насыщенное, но не излишне яркое, с иллюстрациями из мультфильмов, красочными пейзажами, автомобилями, аккуратным дизайном, белье будет способствовать развитию воображения. В такую постель ребенок будет укладываться охотно, с радостью. Что касаемо материалов, то следует придерживаться рекомендаций педиатров и предпочитать натуральные материалы и качественную, ровную строчку.

Версия для печатиВерсия для печати