Отделка дома панелями МДФ

Отделка дома панелями МДФ


Разберем вариант облицовки стен и потолка, панелями МДФ, а помещений с повышенной влажностью (кухня, ванна, туалетная комната) панелями из пластика. Изначально необходимо произвести замеры общей площади всего дома. После этого отправится в магазин купить стройматериалы.
Установка панелей самый легкий и быстрый вариант облицовки дома. Для помещений с повышенной влажностью панели из пластика, на пол обычных помещений деревянную опалубку, утеплитель, сверху панели ДВП, затем ламинат. На кухню, санузел и ванную на пол тепло и гидроизоляцию, керамическую плитку на специальный клей.
Начинаем с пола большей части жилых помещений. Они пока бетонные и их следует утеплить, выкладываем деревянные лаги на расстоянии около шестидесяти сантиметров друг от друга. Раскладываем плотно листовой утеплитель типа «Ursa», так чтобы все ячейки были плотно заполнены.
Сверху накрываем и крепим листовой ДВП. Переходим к ламинату. На лист ДВП стелим полиэтилен для гидроизоляции. Начинаем монтаж ламината без клеевым или замковым способом.
Вдоль стен расставить клинья примерно. Сначала выложить по стене один ряд ламината и рассчитать так, чтобы первая и последняя панели имели одинаковое расстояние до торцевой стены, лишнее отпилить электро лобзиком. Тот же метод при замере ширины ламината, разложив их по торцевой стене и подогнать первую и последнюю панели.  Следующую панель поднять на 30 градусов и торцом соединить с первой прижимая ее к полу, защелкиваем замок. Продолжаем до конца стены.
Второй ряд смещаем на 40 сантиметров меньше предыдущего ряда (шахматный порядок), дает нам ровное распределение давления на ламинат. Второй ряд пока не проложим полностью, с первым рядом не стыкуем. Когда закончен, второй ряд стыкуем его полностью с первым по схеме описанной выше.
Работу выполняем, пока не закончим все помещения. Переходим к помещениям с повышенной влажностью.
На бетонный пол стелим полиэтилен, сверху слой пеноплекса и еще полиэтилен. Это создаст хорошую гидро, паро и теплоизоляцию пола. Сверху на клей для плитки укладываем керамическую плитку. Это упростит в будущем ремонт ванной и санузла.
Переходим к панелям МДФ. Делаем обрешетку из бруса по периметру с расстоянием не более 50 сантиметров друг от друга. Нужно знать обрешетка потолка делается перпендикулярно стене с окном, а стены параллельно.
Крепим первую стеновую панель от любого угла, двигаться будем справа – налево. В трех точках (верх, середина, низ) крепим первую панель саморезами ближе к углу, а вторую часть панели кляймером на степлер прикрепляем с другой стороны. Так до следующего угла.
Места проемов или выступающих предметов вырезаем на панелях электро лобзиком. Продолжаем процедуру до полного завершения. Места стыков и обрезов скрываем об наличником, а стыки уголком приклеиваем жидкими гвоздями. На потолке вырезаем отверстия под светильники или люстру.
Так во всех помещениях, в местах с повышенной влажностью вместо панелей МДФ используем пластиковые панели по идентичной технологии. Не забывайте, закупайте весь материал и инструмент там же, где можно купить пеноблоки. Великолепная возможность получить хорошую скидку приобретая все в одном месте.

Версия для печатиВерсия для печати